30 лет скальникам La Sportiva Mythos!


Олдскул? Не, не слышал! Я сам оттуда, но сейчас я здесь!
У скалолазов до сих пор передаются из уст в уста легенды о «калошах». Об «узбечках» с красной подкладкой, о караванах и делегациях со всего Союза на питерский, простите, ленинградский «Красный треугольник» за оными – чудо обувь для скалолазания, динозавры скальных туфлей - в которых лазали древние предки… Ребята, да бросьте, это было совсем недавно! Я тоже начинал лазать в калошах и в каком-то вообще недавнем 1994 году это была вполне годная обувь. Важно было правильно ленточки расположить, подрезать аккуратно лишнее и размер подобрать. Русская смекалка она такая! Да даже в начале 2000-х, в секциях скалолазания типа ЛЭТИ студенты лазали в калошах за неимением других финансовых альтернатив, да ведь неплохи они.



На западе эта история шла чуть другим путем. И почти 100 лет назад в итальянской деревне про Красный треугольник не знали. Но во многом благодаря этой мысли мы сейчас с вами лазаем в Solution, Miura, Cobra, Testarossa, Katana и многих других чудесных туфлях, многие из которых стали эталоном технологичности и уровня вообще скальных туфлей как таковых.
Но я сейчас хочу вспомнить о такой знаковой модели как Mythos. В этом году модели исполнилось 30 лет. Это дорогого стоит. Других таких нет. Модель выпускается до сих пор. Менялся цвет, шнурки, но форма и содержание не изменились. Это ребята – КЛАССИКА!
Для меня, тогда, много лет назад, они стали новой вехой и в каком-то смысле рубиконом. Попробовав их, остальное сравнивал уже с ними. Это был новый уровень скальников, новый уровень того, как можно пользоваться ногами и как они могут стоять, уверенность которую давали, комфорт который дарили, позволяя так много…



На глаза они мне попались впервые году в 1998, на плакате в магазине Ирбис, на котором великий Алекс Хубер что-то лез, кажется, это было соло на 8b «Коммунист». Алекс тогда был для меня легенда скалолазания и альпинизма, пример для подражания (сейчас ничего не изменилось, Алекс, восхищаюсь тобой все эти годы). Алекс всегда меня вдохновлял и продолжает это делать. Он реально нереальный! Он суперкрутой! И что же было у него на ногах? – Mythos’ы. 
И, конечно же, мне казалось, что, заполучив такие же как у него «барабан и шашку», я стану как он. Я начал поиски и попытку заполучить «мифические» туфли. Я человек упорный, а в те годы обладал еще и таким девайсом как «юношеский максимализм». Короче, несмотря на труднодостижимость цели и цену вопроса, я их раздобыл. И конечно промазал с размером. Сильно. Слезы моих ног…

Особенностью и приятным бонусом этих туфлей, в том числе, является то, что их можно за счет их особенной колодки, форме и низкой шнуровке комфортно разместить на ноге достаточно большого диапазона размеров. Имею в виду туфель, например, 35 размера будет норм на ногу в диапазоне от 35 до 38,5 или даже 39 (со скрипом, конечно, но тем не менее). Так вот, к моему 39 размеру приехали 35. Но, растянув шнурки, я влез. А куда было деваться. Неделька скрежета зубовного и та-дам!
Меня вдохновлял один их вид, смотрел на них и хотелось лазать. А лазать в них было круто. До этого у меня были знаменитые Kendo, ноги динозавров, по сравнению с Митосами, они показались мне ботинками. Я наконец понял, про что мне говорил мой друг и старший товарищ Вадик, странные слова – филигранная работа ног, балет на стене, как кошка наступай, не топай – тебя не должно быть слышно! Конечно, ведь у него тоже были Митосы. Чувствительность и острая форма носка, офигенная пятка. О чем еще можно было мечтать. Сразу стали доступны ранее недостижимые категории и зацепы для ног, на которые раньше можно было разве что смотреть, как на картины Сальвадора Дали, стали вполне надежной опорой. А когда я поехал с ними в Крым и полез, как сейчас помню, на Голубую волну на Куш-Кае, просто офигел. Там, где мой напарник играл «в коньки», я стоял как на земле, катил на мизера и вообще чувствовал себя «как Алекс». Маленькое фиолетовое скалолазное счастье!



Шли годы… и ничего не изменилось. Они как были великолепны, так и остались.
В них хорошо, уверенно и спокойно и на 8а на граните, и на длинном мультипитче, и на альпинисткой 6ке в Крыму и на скалодроме. Они универсальны. Уверен, они когда-нибудь будут стоять у меня на подставке на каминной полке, вместо кораблика в бутылке.

И это не олдскул – это КЛАССИКА.

Спасибо La Sportiva!

 

 

captcha