Адам Ондра пролез 2 маршрута сложности 8c+

Адам Ондра пролез 2 сложнейших маршрута 8с+. Один из них - Терранова - очень интересный необычный маршрут рядом с городом Брно, Чехия. Другой маршрут Gioia расположен в Италии. Он был открыт Кристианом Коре в 2008 году и повторно пройден Адамом.

Адам Ондра - прорайдер компании La Sportiva снова удивляет своими скалолазными проектами. На этот раз Адам проходит 2 маршрута категории сложности 8с+. 

Вначале Адам пробует маршрут в родной Чехии, неподалеку от города Брно. Проект называется Терранова. Адам обнаружил этот маршрут около 8 лет назад.  С тех пор как Адам стал серьезно заниматься боудерингом, Терранова стала его домашним проектом. Как только у него было достаточно времени после школьных занятий, он отправлялся на скалы работать над проектом. Для него данный проект стал своего рода проверкой, насколько он может «вырасти» как скалолаз, посвящая себя одной-единственной проблеме.  Для прохождения этого маршрута Адам выбрал скальники La Sportiva Futura, обеспечивающие наибольшую точность лазания.

Адам: Первые четыре движения на проекте 7с+, следующая часть – четыре движения сложности 8b с ужасным хватом пяткой и очень скользким захватом. Это очень странный захват. Надо вначале спуститься чуть ниже и дотянуться до выступа над ногой, ухватиться за него. Такое движение – это нечто невероятное. Я еще никогда не работал над одним боудеринговым проектом так долго. Я уверен, что это не самый сложный проект в мире. Каждое движение, каждая попытка пройти этот маршрут – живое доказательство, что что-то невозможное вполне может стать возможным и реальным. 

Следующий маршрут сложности 8с+ - итальянский проект Gioia, который Адам проходит со второй попытки. Этот маршрут был открыт около 4-х лет назад итальянским скалолазом Кристианом Коре. 

Кристиан рассказывает, что проект Gioia – один из сложнейших в районе Varazze и самый сложный, который он проходил в своей жизни. Очень интересно посмотреть, как Адам будет проходить маршрут. Адам лазает очень аккуратно и точно, много думает над маршрутом. 

Адам говорит, что, несмотря на очень острые скалы, он рад возможности пройти этот маршрут.  Адам стремится пройти этот маршрут, хотя каждое движение – крайне сложное и трудоемкое.  Адам объясняет, как правильно проходить маршрут и какие есть хитрости на каждом этапе. При этом одно неверное движение означает полный провал. Маршрут состоит из небольшого количества движений, общая сложность 8b+/8с+. Но маршрут однозначно непростой. 

С каждым днем, с каждой новой попыткой Адам все ближе и ближе к прохождению маршрута. Первопроходец маршрута Кристиан уверен на 100%, что Адам справится с маршрутом и пройдет его без ошибок. 

Вечером вся компания собирается дома у Кристиана, где также есть небольшой боудеринговый зал. Кристиан рассказывает о своем небольшом боудеринговом зале и о стене с автографами  скалолазов,  бывавших у него в гостях. Он готов помогать скалолазам советами и подсказками. 

Кристиан верит, что Адам Ондра – это будущее скалолазания. У него есть талант, но этот же талант обязывает его постоянно повышать сложность проходимых маршрутов и достигать новых вершин, возможно даже первым пройти маршруты сложности 9b+, 9c.

captcha