Тред-contest - соревнования по лазанию со своими точками страховки.

Текст: Ратмир Мухаметзянов
Фото: Наталия Залуцкая

Прохождение маршрута чистым стилем, свободным лазанием среди альпинистов ценится высоко. Но не у всех получается лазать сложные категории трасс и при этом надёжно страховаться. Поэтому практика и тренировка подобного рода занятий как никогда важна. Фестиваль Тред-Контест в Красноярске постоянно собирает большое количество людей, увлеченных тредом. Да ещё и школа треда прямо перед фестивалем заставляет подтянуться немало связок из других городов.


В этом году я лазал на фестивале в связке с Кириллом Южаковым. Смысл всего происходящего - лезть сложные линии и устанавливать свои точки страховки с лазания (френды, закладки, якоря), а ваш напарник после вас лезет с верхней и снимает эти точки так же с лазания. Фестиваль длится 2 дня, количество попыток на трассах не ограничено. То есть неважно, вылез ты трассу на онсайт или с 5-й попытки. Главное успеть за 2 дня вылезти 8 трасс. Так же разрешается приезжать заранее и нарабатывать эти трассы. Короче, офигенное тренировочное мероприятие.

В первый день мы залезли 5 трасс: Дивертисмент 7б, Дельтаплан 7с+, Под берёзку 7б+7б, Пашкина радость 6с+6б+7а, Вертолётик 7с.



Второй день мы прошли ещё по две трассы. Названия, к сожалению, в ходе пылкой борьбы не задержались у меня в голове. Могу сказать только то, что категории были около 7б на первой и 7б+ на второй.

В итоге мы с Кириллом заняли первое место, погода радовала, компания более чем приятная, призы весомые, а мы уставшие и мокрые отмечаем свою победу.

captcha