Семейная фотобомба: удовольствие лазить вместе с семьей

На фотографии Марк Шарратт - отец, фотограф и скалолаз - вырвал момент для боулдеринга, пока его две дочери Офелия (Фе) девяти лет и Флоренс (Фло) 18 месяцев отроду врываются в кадр и урывают свою долю славы. Младшая Фло марширует из кадра, в то время как старшая Фе, пытаясь удержать ее, спотыкается. Эта динамическая семейная фотобомба отразила заботы и тревоги тех, кто лазит с детьми.

"Иногда мне кажется, что хорошо бы вернуться к дням, когда все было проще," - делится Марк с UKC, - "Когда было свободное время, а дела еще ждали своего свершения. Теперь просто собрать всех и посадить в машину равноценно сизифову труду. Все же, мы полазили этим солнечным летним днем. Это было чудесно. И это знаменитые последние слова".

Newstones находится всего в нескольких километрах от дома Марка и отлично подходит для детей. Он также знаменит отличными несложными боулдерингами. "На фотографии я лезу Hammy (V2) с низким стартом и большими зацепками на изогнутом ребре. Идеальный боулдер в конце маршрута E3 5c. Он идеален, потому что его можно быстро залезть и вернуться к детям в мгновение ока".

Фе и Фло часто сопровождают Марка на скалы. "Granted, Gogarth вне игры, но некоторые места вполне подходят. Например, ровные зеленые лужайки Newstones с короткими насыщенными боулдеринговыми проблемами, которые дают возможность сделать какие-то перехваты до того, как нужно будет снова бежать к детям," - говорит он.

Сцена на фотографии должна быть знакома скалолазным семьям. "Фе фотографирует свои ноги, траву, облака и все, что по ее мнению будет хорошо смотреться. Моя жена Рах возвращалась с дальних камней, неся на руках Фло в "режиме сирены", которая заглушала пение кукушек и прочих птиц. При первой возможности Фло направилась назад к тем камням на максимальной скорости. Фе в этот момент была пассажиром." Рах сделала несколько снимков лезущего Марка перед тем, как вернуть власть в свои руки.

"Мы не задержались там, потому что дети уже были готовы возвращаться домой. На самом деле, они всегда готовы заняться чем-то еще, если это только не идти спать. К этому они никогда не готовы".

"Когда дома пересматривал фотографии, сделанные за день, вначале я обратил внимание на недостатки: нога Фло и верх камня обрезаны, но чем больше я на нее смотрел, тем больше мне хотелось улыбнуться". Он загрузил фотографию в галерею и получил первые комментарии.

"Для меня это отражение характера девочек. Фло всегда целенаправленно идет куда-то, а Фе не всегда понимает, что происходит. Выиграть конкурс на фотографию недели в день отца для меня - дань всем отцам, которые пытаются совместить лазание и семью".

Фло - это вихрь, из-за которого у нас был повод расстраиваться и смеяться в день отца. "Этот день мы провели дома без скалолазания. Девочки подарили мне кружку с их лицами на ней. Фло заинтересовала кружка, и она убежала с ней. Я услышал грохот на кухне, и уже знал, что произошло. Кружка была у меня три минуты, и я так и не успел ею воспользоваться".

Марк подвел итоги объединения своего увлечения с отцовством следующими словами: "Найти время на лазание нелегко. Работа и спокойствие дома в приоритете, но я часто могу выделить 1-2 часа на лазание. Став отцом, я стал более ответственно относится к риску, но я бы ничего не стал менять в своей жизни... разве только, пусть они посидят спокойно 10 минут".

Источник 

Перевод: annamavka

 

 

captcha