Почему скальные туфли такие дорогие?

2 февраля 2017

Недавно меня спросили: «Почему скальные туфли стоят дороже, чем кроссовки. Для производства скальных туфель используют меньше материалов, их производство состоит из меньшего количества этапов, а кроме того, в них не лазают выдающиеся спортсмены, которые требуют миллионных спонсорских контрактов. Должны ли скальные туфли стоить дешевле 100 долларов?»

На что я ответил: «Я недавно купил жене пару кроссовок за 160 долларов, поэтому ваше сравнение цен не актуально. Точнее говоря, определенные кроссовки стоят столько, сколько определенные скальные туфли, но некоторые стоят меньше. В тоже время некоторые скальные туфли стоят меньше, чем кроссовки. Полагаю, что  вы хотите сказать, что скальные туфли должны бы продаваться за более низкую цену.

Но позвольте разъяснить: скальные туфли - удивительно сложная обувь для разработки и изготовления, а рынок для них ничтожно мал по сравнению с рынком кроссовок. Я посетил несколько фабрик по производству скальных туфель и был очень удивлен количеством ручного труда, который требуется для создания каждой пары. Люди вручную производят скальную обувь. Они натягивают кожу на колодку, сшивают её, склеивают и натягивают ранты (особенно сложная работа, которая требует от сапожника многолетнего опыта работы). Представьте, что перед вами лежит стопка кожи и резины, а вы должны создать обувь, в которой Крис Шарма будет покорять скалы.

Сколько времени потребуется вам, чтобы создать хотя бы пару скальников? А за сколько вы сможете создать пару скальных туфель после того, как освоите ремесло? Сколько вы хотите получать за часы работы? Сколько стоят материалы, инструменты и оборудование, необходимое для создания пары скальников? Выше учтены затраты только на производство. Но работа дизайнера требует не меньшего таланта. Скальные туфли должны сидеть на ногах так, чтобы вы могли достигать новых целей в преодолении трасс, при этом туфли должны быть достаточно удобными и прочными. Создать продукт, отвечающий этим требованиям, могут всего лишь несколько людей в целом мире. Вы правы в том, что в скалолазании нет супер звезд, которым нужны миллионные контракты, но фирмы стараются поддерживать выдающихся скалолазов, чьи имена могут повлиять на ваш выбор скальных туфель. Ведь вы видите, в чем тот или иной знаменитый скалолаз пролез свою трассу, и уже готовы купить те самые скальники, чтобы повторить этот успешный проект. Но и эти немногие выдающиеся спортсмены требуют денежного вознаграждения. Кроме того, существуют затраты на маркетинг, складирование, обработку заказов, торговых представителей, магазин и сотрудников, которые продают скальные туфли, и тоже хотят получить зарплату.

Учитывая все эти факторы, я думаю, что скальные туфли стоят невероятно мало, и они никогда не будут стоить меньше. В 1975 году я заплатил 60 долларов за пару скальников EB. С помощью калькулятора инфляции определим: эти туфли должны стоить сегодня 271 доллар. Но последняя пара скальных туфель, которую я купил, стоила 180 долларов, и я уже  три раза ремонтировал их подошвы. Учитывая стоимость ремонта подошвы, эти туфли обходятся мне в 110 долларов в год. В то же время, я изнашиваю две-три пары кроссовок в год, но я даже не бегаю! Следующий вопрос! 

Источник

 

Далее >>
Свернуть >>