Симоне Моро и Тамара Лунгер совершают зимнее восхождение на Манаслу

 

Двое итальянских альпинистов Симоне Моро и Тамара Лунгер сейчас заняты тяжелой работой, пытаясь пройти траверсом 2 высочайших вершины Манаслу, воссоздавая маршруты прошлого: первое зимнее восхождение на гору, совершенное польскими альпинистами Maciej Berbeka и Ryszard Gajewski 12 января 1984 года, и прохождение с Восточной вершины Манаслу (7992 м) до Главной вершины (8163 м). Последнее восхождение было совершено Jerzy Kukuczka и Artur Hajzer 10 ноября 1986 года.

Зимнее восхождение на восьмитысячник и траверс между двумя вершинами - это историческое событие, которое позволит альпинистам по-новому почувствовать горы и насладиться приключениями и открытиями.

Внимания заслуживают и сами альпинисты, участвующие в этом восхождении: уроженец Бергамо Симоне Моро, у которого за плечами уже 13 зимних экспедиций и который недавно помог разработать новые высотные ботинки G2 SM для La Sportiva, в которых альпинисты совершат восхождение на Манаслу, и уроженка южного Тироля Тамара Лунгер, которая недавно достигла вершины К2 без кислорода и стремится к  возрождению женского альпинизма.

У Симоне и Тамары всего лишь 35 дней на достижение цели и поэтому они особенно тщательно готовились к акклиматизации в Альпах. La Sportiva желает удачного восхождения обоим альпинистам.