Скалолаз Александр Гержа делится впечатлениями о скальниках La Sportiva Skwama

После того как у меня появились новые Skwama, я оценил их на скалодроме и на скалах - в Испании, в Карелии, на длинных маршрутах и боулдерингах. За все время лазания в La Sportiva, а это 10 лет, я попробовал всю линейку скальной обуви кроме моделей с прямой колодкой.

Уже многие годы я занимался в модели Solution, работа носка которых понравилась мне больше всего. Сейчас первую строчку моего рейтинга занимают La Sportiva Skwama и Solution.



Если коротко - в плане функциональности понравились как Solution, но оказались более комфортными с более чувствительной пяткой, резина мягче, но Skwama нужно брать на половину размера меньше, чем вторую модель. Сильно не растягиваются, хорошо и плотно садятся по ноге.

Скальные туфли La Sportiva Skwama быстро обувать и снимать. Они комфортны при долгом использовании. Один из больших плюсов: их не пришлось разнашивать, я обул их первый раз и сразу полез. По размеру взял четко по ноге, не слишком маленькие. Сначала переживал, что сильно растянутся, и носок не будет так хорошо работать, но этого не произошло. Несмотря на то, что Skwama достаточно хорошо тянутся, они сохранили свою форму.

 

Эти скальники отлично показали себя на скалодроме и на скалах - в Карелии на гранитных боулдерингах, короткой трудности по мелким активникам и в Испании на длинных маршрутах по известняку. Уверенно держат на скальном микрорельефе, на покатых рельефах на скалодроме. Высокая чувствительность зацепки в сочетании с жесткой колодкой.

По времени использования - столько же, сколько и другие модели.

Недостатков не нашел, топовая модель.

Текст: Александ Гержа, участник команды La Sportiva
Фото: Юлия Леонова