Чемпионат мира по скайранингу в Шамони!

27 июня в Шамони, Франция стартует Чемпионат мира по высотному бегу в горах.

В чемпионате примут участие мировые звезды скайраннинга:  Kilian Jornet и Emelie Forsberg, Luis Alberto Hernando, Tofol Castanyer, Stevie Kremer, Nuria Picas, Urban Zemmer, Agusti Roc, Laura Orgue.

Чемпионат будет проходить в 3 этапа:

- вертикальный километр - дистанция в 3,8 км, общий подъём на 1000 метров.

- the Mont-Blanc marathon - дистанция в 42 км. Он начнется в Шамони, а финишируют участники забега на высоте 2016 метров. Общий набор высоты на этом этапе составит 2511 м, а сброс - 1490. Это один из красивейших маршрутов массива Монблан!

- третий этап - гонка, которая впервые включена в чемпионат - Mont-Blanc 80 км. Она включает набор высоты в 6000 метров и пролегает вдоль красивейших заснеженных полей и хребтов. В рамках этого этапа спортсмены должны осуществить переход на территорию Швейцарии и пройти ледники.

Спортсмены будут бороться за индивидуальные мировые титулы, присуждаемые по результатам двух из трех гонок. Страны будут ранжироваться по лучшим результатам трех мужчин и одной женщины во всех дисциплинах. В предыдущем чемпионате мира, который проводился в 2010 году, рейтинг стран возглавила Италия,на втором и третьем местах были Испания и Франция соответственно. Всего в 2010 году было 13 стран-участниц.За последние четыре года количество стран-участниц возросло более, чем в два раза, и составляет 28 стран. Конечно, фаворитами чемпионата заочно считаются Испания, Франция и Италия. Но за прошедшие годы высотный бег стал необычайно популярен не только в этих, но и в других странах, поэтому картина чемпионата может измениться. По прогнозам, большую конкуренцию фаворитам гонки могут составить Великобритания, Норвегия и Чехия.

Чемпионат завершится в воскресенье, 29 июня. Так кто же станет победителем на этот раз?

 

Teaser Marathon du Mont-Blanc 2014 - Skyrunning World Championships from Marathon du Mont-Blanc on Vimeo.