La Sportiva на выставке ISPO представляет инновации и экологичное производство

Для компании La Sportiva из Трентино, Италия - мирового лидера по производству обуви и одежды для активного отдыха - 2020 год начался под девизом экологичности решений, материалов и систем сертификации, разработанных для минимизации вредного воздействия производства на окружающую среду.

На выставке ISPO в Мюнхене La Sportiva представляет новый отчет, описывающий использование лучших практик для территории (Трентино), сообщества и поддержки международной некоммерческой организации 1% для планеты, EOCA (European Outdoor Conservation Alliance) и производства экологически безопасных товаров. «Я и моя семья гордимся нашим ростом, особенно потому, что нам удалось добиться важного расширения территории производства в нашей долине, - заявил президент и генеральный директор Лоренцо Делладио, - которую мы воспринимаем скорее как сообщество, нежели просто землю. Сокращение выброса углекислого газа при производстве, гарантированная сертификации цепи поставок при помощи системы Bluesign и отказ от пластика в наших офисах и на мероприятиях, которые мы сами организуем, являются важными проектами компании для внесения позитивных изменений в естественную и социальную окружающую среду».

Важным образцом такого экологичного подхода является новая коллекция зимней одежды, в которой представлено много элементов одежды, сделанных полностью или частично из материалов и тканей, полученных из вторично использованного или переработанного полиэстера, полученного путем переработки пластиковых бутылок.

Каждая куртка, сделанная при помощи этой технологии, использует примерно 35 переработанных бутылок, делая свой вклад в защиту планеты и сокращение использования воды и энергии в производственном цикле, на -86% и -75% соответственно, по сравнению со стандартными затратами в процессе производства обычной куртки. Абсолютной новинкой 2020 года является материал Tech Stretch Pro Eco, используемый в коллекции одежды второго слоя, состоящий на 88% из переработанного полиэстера.

Следующим решающим шагом на пути к экологичной коллекции одежды явилось использование органического хлопка, нитей Kapok, подкладок Primaloft® Silver EcoTM и новой эксклюзивной сертифицированной Bluesign® мембраны Idro Breath.

Коллекция одежды разделена на 3 основных направления: скалолазание, зимний бег в горах и занятия горнолыжным спортом. Ключевыми моделями стали Reign Jacket, сделанный из Tech Stretch Pro и переработанной ткани, Marak Jacket, в котором используется Polygiene - органическое антибактериальное покрытие, и костюм Crizzle с водонепроницаемой и дышащей мембраной Idro Breath.

Коллекция техничных горнолыжных ботинок также пополнилась новыми моделями, разработанными с учетом сохранения экологии, VEGA MAN и VEGA WOMAN. Это ботинки на 4-х застёжках для горнолыжников-фрирайдеров, с наружными ботинками из материала Grilamid BIO, получаемого из семян клещевины обыкновенной. Ещё одна новость - новый внешний вид ботинок Sollar и Stellar, сделанный из полимерного материала Pebax® Rnew® Bio-Based, полученного из касторового масла.

Также в категории обуви вышла интересная новинка - скальные туфли Zenit, созданные для новичков, и тех, кто ценит комфорт. Верхняя часть туфель сделана из тянущейся дышащей ткани, которая точно садится по ноге и отлично подходит для тех, кто только делает свои первые шаги в скалолазании. В категории зимнего бега новинка - Jackal GTX - зимний аналог долгожданной модели весны-лета 2020, в котором используется новая мембрана Gore-Tex® Invisible Fit, обеспечивающая максимальную гибкость кроссовок и защиту от влаги.


Для компании, которая на протяжении 90 лет занимается инновационными разработками в области одежды и обуви для гор, на этом новости не заканчиваются. G2 Evo и G5 Evo - ботинки для высотного и технического альпинизма с системами шнуровки BOA® Fit и подошвой Vibram Matterhorn - представляют максимальную ступень эволюции современного высокогорного альпинизма. В частности, G5 Evo, впервые в истории горных ботинок, использует мембрану GORE-TEX® InfiniumTM ThermiumTM, которая обеспечивает максимальную термоизоляцию и защиту от холода. Инновация номинирована на награду ISPO AWARDS и сейчас используется итальянской альпинисткой Тамарой Лунгер, в 2020 году ставшей новым амбассадором бренда La Sportiva.

Инновации, страсть, традиции, постоянные исследования. С 1928 года.

 

Источник