Отзыв на скальные туфли La Sportiva Futura

Зовут меня Чугреев Илья, я альпинист и инструктор на скалодроме. Я лазаю более 10 лет, лазал во Франции, Хорватии, Италии, ходил в США Эль Капитан забойщиком.

Мои любимые скальные туфли - Miura VS компании La Sportiva. Решив попробовать что-то новое, я выбрал скальные туфли La Sportiva Futura. Первый мой вопрос был: какой размер выбрать? Городскую обувь я ношу 43-го размера, а скальники Miura VS - 40 размера (правда, разнашиваю новые довольно долго). Futura мягче, поэтому я взял 39.5. Как ни странно, разносил быстро, за неделю. Туфли сели как нужно, особенно пятка, возможно, из-за 3D поддержки, а может быть, мне просто подходит их колодка.

 

Скальники фиксируются на одну липучку и, на мой взгляд, это выглядит не надёжно, но туфли обуваются как чешки и липучка выступает скорее как дополнение. Но самым для меня непривычным стал мысок туфли! Я привык к классическому острому мыску, а тут скругленный! Но, полазив в новых Futura маршруты 7а+ и 7б, я пришёл к выводу, что они лучше стоят на плоских покатых зацепках и в трение, а резина X Grip 2 очень цепкая и мягкая.

Мой вес 66 килограмм, и эти туфли точно мне подходят, а вам я рекомендую их попробовать!

 

UPD: Итак, в скальных туфлях Futura я лазаю уже два месяца и у меня сложилось определенное мнение. По сравнению с Miura VS они мягче, но не чересчур мягкие, ещё у Futura более липкая резина, они меньше давят, скорее, обжимают ногу (если вы, конечно, в теме и знаете, что значат туфли на 3-3,5 размера меньше, чем ваш размер!). Если сравнивать с Katana Laces, Futura совсем другая - агрессивная, с менее острым мысом и более «заряженной» пяткой, более спортивная.

Вообще, Futura - тонкие скальные туфли, но при этом они хорошо держат ноги. Но сравнивать эти скальники с Solution или Testarossa я не берусь, так как не лазал в них. Я могу сказать, что, по моим наблюдениям, встречаются Futura на скалодромах чаще, чем Testarossa. Значит, Futura подходит многим, хотя стоит не дешёво. Интересно, сколько они продержатся, и быстро ли протрутся, ещё мне интересно сравнить Futura с Python. Когда попробую, обязательно напишу!