Новые и редкие BASE экзиты Крыма

Привычные для альпинистов места с нового ракурса

 

Морчека

При высоком раскрытии появилась возможность облететь по кругу любимый Зуб Морчеки. К сожалению, широкоугольная камера сильно отдаляет видимое, а как прекрасна была скала в лучах восходящего солнца с двумя скалолазами в ярких одеждах на вершине. Внизу, в трех платформах, встречали утро остальные участники школы альпинизма.

 

Экзит левее Морчеки

Кто ходил под стену или лазал на Зубе, мог обратить внимание на нависающую разрушенную скалу левее спускового кулуара. Я обращал на нее внимание десятки раз. Позже узнал, что один человек с нее уже прыгал, но повторов не было.

Это произошло 1 декабря. Со Стасом Аксеновым и Денисом Медведевым пошли разбирать трап на Морчеке, дул страшный ветер, утихший под вечер. Почти утихший... И мы прыгнули.

 

Сокол

Знаменитая гора, не требующая представления. О да, мне посчастливилось совершить первопрыг. Для тех, кто не в курсе, это тоже самое, что первовосхождение, но в отдельном, парашютном зачете.

 

Орел

Есть еще одна скала, также близкая к поселку Новый свет, как и Сокол. Больше известная среди пешеходных гуляющих и морских экскурсоводимых людей. Да, отсюда тоже никто еще не прыгал BASE.

 

Качи-Кальон

Самый популярный экзит Крыма, нависающий над деревней, где я сейчас обитаю.