4 совета как стать морально сильней в скалолазании

Повиснуть на маршруте с забитыми руками - такая ситуация знакома всем, кто страстно желает достичь пределов собственных возможностей в скалолазании. Учитывая, что срывы на скалах всегда кажутся связанными с недостатком физических способностей, легко заключить, что "стать сильнее" - это лучшее "лекарство" от всех скалолазных бед.   
Больше силы ещё никому не помешало, но для реализации скалолазного потенциала вам придётся также поработать над техникой и ментальными аспектами лазания. Удивительно, но несколько простых технических приёмов, тактика и моральный настрой могут намного больше сказаться на результатах, чем год тренировок в зале!  
"Моральная сила" начинается с изменения фокуса внимания в сложных ситуациях. Например, вместо остановки посередине сложного ключа нужно продолжать лезть дальше - при условии безопасного лазания - желая сорваться в движении. Эта простая тактика сразу же значительно увеличит вашу успешность на маршрутах.   

Ещё 4 мощные ментальные стратегии можно начать применять сегодня же!  

1. Взгляд со стороны
Чтобы выйти за пределы своих возможностей, вам нужно изменить способ мышления. Разотождествитесь с ситуацией и представьте её со стороны. Представляйте, что вы лезете так, если бы смотрели свой пролаз на экране. Посмотрите, как вы лезете от старта до топа и потом вниз на старт. Неплохо представить, как сильные знакомые скалолазы пробуют пролезть ваш маршрут: какие приёмы они применяют? какая у них будет тактика на маршруте? Может, динамический перехват вместо длинной серии движений, поиски незаметной зацепки или более удобное и необычное положение для отдыха? Сделайте это своей игрой. Может, вы не пролезете маршрут в тот же день, но вы добьётесь опредёленного прогресса. 

2. Станьте "анти-параноиком"
Чтобы не случилось, верьте в то, что маршрут желает вашего пролаза (даже если сейчас вы постоянно срываетесь). Рассматривайте каждую неудачную попытку как подсказку в отношении лучшего расклада, откажитесь от одержимости единственным способом пролезть маршрут. Многие скалолазы срываются на маршрутах, которые вполне могут пролезть, из-за того что игнорируют обратную связь от маршрута. Не попадайтесь в эту ловушку, принимайте подсказки на пути к неизбежному успеху.

3. Соберите "воображаемый альбом" прошлых успехов
Это очень мощная стратегия, которая помогает добиться успеха в любом деле. Создайте "воображаемый альбом" успехов, который вы можете "просмотреть" в любую минуту. Это поможет усилить уверенность в себе и настойчивость перед лицом неизбежных неудач. Оживите перед мысленным взором путь к наибольшим достижениям, как в скалолазании, так и за его пределами. Наполните это "кино" жизнью и погрузитесь в него так, будто вы вновь проживаете этот опыт. Почувствуйте возбуждение и радость свершения, а потом с этими эмоциями справляйтесь с трудностями сегодняшнего дня. Двигайтесь вперёд в "воображаемой броне" прошлых побед, и перед вами откроется новый уровень достижений. 

4. Работайте над терпением
Сила терпения - именно такое отношение сформировано у всех великих скалолазов и людей, достигших высоких результатов в любой области. Это позволяет им выходить за пределы обычного. Иногда вопрос победы или достижения цели заключается не в абсолютной силе или других навыках, а в терпении и упорстве. Сила терпения - основа любых прорывов в скалолазании. Это легко понять на таких примерах, как Silence (9с) Адама Ондры или невероятное 19-дневное первое прохождение свободным лазанием Dawn Wall (9а) в исполнении Томми Колдвелла и Кевина Йоргенсона.   
Сила терпения развивается постепенной постановкой всё более сложных задач, которые требуют большей настойчивости. Также как и с тренировкой мышц, моральные качества вырабатываются в трудностях и ситуациях, которые бросают вызов вашему представлению о возможном. Итог: когда одни скалолазы отступают при первом взгляде на сложности маршрута (или после одного дня неудачных попыток), лучшие скалолазы возвращаются снова и снова с упорством, которое позволяет им стать сильней физически и морально, и которое приводит к успеху. Развейте в себе эти навыки, и вы преуспеете во всех занятиях!  

Автор: Эрик Хорст
Источник
Перевод: annamavka 

captcha