Бег с собакой: лучшие советы

Если вам интересно, как превратить ваши ежедневные прогулки с собакой в пробежку, или вы думаете о том, чтобы взять с собой собаку на беговую тренировку, сложно понять, с чего начать.

Кристиан Аллен, эксперт по продуктам в Runners Need, сказал: «Как и людям, очень важно мотивировать вашу собаку бегать, чтобы она оставалась счастливой и здоровой. Некоторым собакам противопоказано бегать, и вам необходимо учитывать их возраст, породу, здоровье и характер. Так что, если вы думаете о том, чтобы взять собаку на пробежку, всегда лучше сначала проконсультироваться с вашим ветеринаром».

После того, как ветеринар дал вашей собаке зеленый свет, необходимо учитывать некоторые другие важные факторы. Кристиан делится лучшими советами ниже, и вы никогда не знаете, вдруг ваша собака окажется Паулой Рэдклифф (британская бегунья на длинные дистанции)!

С какого возраста собака может начать бегать?

Если у вас есть щенок, важно подождать, пока он полностью окрепнет, прежде чем брать его с собой на пробежку. Если молодые собаки подвергаются слишком сильному стрессу, у них могут возникнуть проблемы в более позднем возрасте, поэтому стоит подождать, когда щенок полностью созреет и разовьётся. 

Как улучшить физическую форму собаки

Как и в случае с людьми, сначала важно делать это постепенно, чтобы ваша собака могла набрать физическую форму. Если ваша собака не в форме, бегите в ее темпе и делайте большое количество перерывов. Вы также можете попробовать чередовать бег и ходьбу, чтобы ваша собака привыкла набирать скорость вместе с вами.

Думай о жаре

Хотя нам может быть трудно бегать в жаркую погоду, подумайте о своей собаке со всей этой дополнительной шерстью. Не тренируйтесь с собакой на большие расстояния в жару, так как это может привести к ее перегреву или серьезным последствиям. Обратите особое внимание, если у вашей собаки длинная шерсть или лишний вес. Регулярно проверяйте собаку во время пробежки, чтобы убедиться, что с ней все в порядке, и, если вы считаете, что она становится слишком горячей, остановитесь, отведите её в тень и полейте водой, чтобы помочь ей остыть. 

Где вы бежите?

Также важно учитывать, где вы бегаете со своей собакой. В отличие от вас, собаки не могут защитить свои лапы кроссовками. Помните о беге по твердым поверхностям, таким как асфальт, которые могут сделать собак более восприимчивыми к ударным нагрузкам. Вместо этого подумайте о том, чтобы выводить их на тропы, которые намного дружелюбнее к подошвам собачьих лап. Трава, грязь, песок и гравий - гораздо лучшие варианты.

Какой поводок нужен вашей собаке?

В то время как собакам нравится гулять без поводка, когда это безопасно, а для тех случаев, когда это не так, или для собак, которых лучше держать на привязи, стоит инвестировать в шлейку. Многим людям нравится использовать эластичный потяг для собак, чтобы их питомец чувствовал, что он может исследовать окружающий мир по-своему. Шлейки для собак могут сделать бег более комфортным. Портативные и складные миски для собак также будут отличным дополнением, так как их легко наполнить водой и убрать, когда ваша собака попила.

Найдите мероприятия, дружественные к собакам

Существует множество мероприятий, в которых вы и ваш питомец можете принять участие. Рассмотрите такой вариант забегов, как каникросс. В каникроссе (canis - пёс от лат., cross - бег от англ.) вы с собакой выступаете как единая команда. Питомец при этом не на поводке, а пристегнут к хозяину при помощи специальной шлейки и пояса, который крепится на бедрах. Это не совсем классический бег и важно понимать, что новая дисциплина потребует подготовки от вас и вашей собаки.

 

Источник

Изображения взяты с фотостока Freepik

 

 

captcha