Что такое виа феррата?

Маршруты виа феррата сочетают в себе лазание по скалам, утесам и горным ущельям, давая возможность насладиться прекрасными видами и хорошо потренироваться физически. Это один из самых подходящих вариантов для тех, кто ищет что-то более захватывающее, чем прогулки по холмам, но не столь сложное, как скалолазание.

«Виа феррата» в переводе с итальянского означает «железная тропа». Это описание металлических скоб, лестниц и закрепленных на скалах страховочных тросов, которые используются для прохода крутых и сложных участков горного маршрута. Если вам нравится подниматься вверх по холмам и вы чувствуете себя хорошо, то маршруты виа феррата придутся вам по душе.

Ниже вы найдете всю необходимую информацию об этих маршрутах, включая описание, местонахождение и список снаряжения для прохождения. 

Как проходить маршрут виа феррата

Прежде всего, для прохождения маршрута виа феррата нужно быть в хорошей физической форме и не бояться высоты, чтобы спокойно пролезть по горам, пользуясь металлическими лестницами и толстыми тросами. Но в целом, специальная подготовка не требуется. При помощи страховочной системы с двумя веревками с прикрепленными карабинами, используя снаряжение правильно, вы можете безопасно закрепить себя на скале и отправиться в путь.

Важно всегда оставаться пристегнутым к тросам, и тогда можно проходить даже самые сложные участки и не бояться упасть, даже если нога соскользнет.
Для начинающих скалолазов маршруты виа феррата - уникальная возможность освоиться на скале. Они также подойдут для тех, кто хочет полазать по скалам, но пока не обладает достаточными навыками скалолазания.

Подвесные мосты из тросов также добавят остроты ощущениям, давая возможность пройти над обрывами или перейти с одной горы на другую во время маршрута. На некоторых маршрутах даже есть троллей для спуска вниз к подножию горы.

История виа феррата

Первые маршруты виа феррата появились давно, в начале 19 века, но они стали известнее во время первой мировой войны, когда итальянские военные использовали их для перемещения войск через труднопроходимые районы Альп. Вскоре после окончания войны маршруты виа феррата стали популярными для других целей. Но до начала первой мировой войны нечто подобное уже существовало на протяжении нескольких лет.

Простые безопасные дороги с лестницами помогали соединять деревни с высотными пастбищами задолго до прокладки первых маршрутов виа феррата. Эти же тропы использовались во время экспедиций в Альпы и горного туризма в 1800-е годы. Путь на вершину Дахштайн в Австрии, построенный под руководством альпийского исследователя Фридриха Симони, включал в себя железные булавки, крюки-перила, пороги и веревки. Это один из первых примеров подобного маршрута. В 1869 году была закреплена веревка между вершинами Глоссглокнера (высочайшей горы в Австрии) для туристов, которые хотели безопасно пролезть по горному хребту. Позже в 1873 году закрепленная страховочная веревка была установлена с той же целью на Цугшпитце, высочайшей горной точке Германии. Аналогично, железные точки страховки устанавливались в Пиренеях с 1880 года.

В части Альп старые маршруты используются до сих пор в качестве виа феррата. Со временем виа феррата стал отдельным видом спорта со своими правилами, а маршруты расположены не только в Альпах, но и в других городах мира. 

Снаряжение и одежда для прохождения маршрута виа феррата

Минимально необходимое снаряжение для прохождения маршрута виа феррата включает в себя страховочную систему, шлем и специальные веревки с карабинами, чтобы закрепиться на маршруте. 

Другие необходимые вещи:

  • Плотные перчатки без пальцев не являются необходимостью, но дадут больший комфорт и лучшее сцепление во время лазания;

  • Маленький рюкзак для еды и воды, так как во время прохождения маршрута руки всегда должны быть свободны;

  • Походные ботинки или плотные кроссовки, хотя виа феррата больше походит на карабкание по скалам, чем на полноценное скалолазание, прочная обувь с хорошим сцеплением вам необходима. При этом нет нужды в высокотехнологичных ботинках для сложных горных маршрутов. Для виа ферраты отлично подойдут походные кроссовки: Boulder X, Tx4, Tx Guide Leather.

Когда лучше всего отправляться на маршрут виа феррата?

Чтобы безопасно пройти по маршруту виа феррата, нужна хорошая погода. Дождь, гроза, снег и лед не подходят для виа феррата. Зимой виа феррата гораздо сложнее и не рекомендована для туристов, так как маршрут может быть скользким и опасным. Снег и лед, покрывающие железные тросы, осложняют прохождение маршрута и замедляют скорость его прохождения в два раза. Для тех отважных профессионалов, кто отправляется на виа феррата в зимние месяцы, также необходимо специальное снаряжение: ледорубы, кошки и зимние туристические ботинки.

Для тех туристов, кто хочет пройти маршрут виа феррата, оптимальными будут летние месяцы, конец весны или самое начало осени. Если вы впервые отправляетесь на маршрут виа феррата, проверьте прогноз погоды заранее и внимательно следите за погодой в день маршрута.

Важно учитывать, что летом, в пиковый сезон, загруженность маршрутов увеличивается, а в некоторых местах могут скапливаться толпы желающих пройти маршрут. Если хотите избежать толп, лучше отправиться на маршрут в другие месяцы. 

Лучшие места для прохождения маршрутов виа феррата

Спорт зародился в Италии, а в Доломитах расположены лучшие скалы для лазания. В результате горная гряда на северо-востоке Италии может похвастаться самым большим количеством маршрутов виа феррата. Поэтому туда устремляются многие поклонники этого спорта.

Близко к Италии находятся южные французские Альпы с разнообразными маршрутами виа феррата. В этом регионе начали прокладывать первые подобные маршруты  во Франции, а самым первым маршрутом стал Via Ferrata de Freissinières, расположенный в Брианкони и созданный в 1988 году. В этом регионе потрясающий выбор маршрутов виа феррата. А благодаря местному энтузиазму и экспертизе маршруты активно развивались в течение многих лет и стали одними из самых увлекательных и приключенческих в мире.

В настоящее время в южных французских Альпах находятся лучшие маршруты в стране - Grande Fistoire Via Ferrata, расположенный в Ла-мот-дю-Кер. Маршрут состоит из разных уровней, которые сменяют друг друга по мере продвижения вверх. Это отличный вызов для тех, кто хочет проверить себя, но в то же время можно легко сойти с маршрута, если  он окажется вам не по силам. Самая главная особенность этого маршрута - огромный троллей для спуска к подножию горы, а также подвесной мост из стальных тросов, который испытывает нервы многих, проходящих по нему на огромной высоте. В 2020 году также был создан маршрут для детей, поэтому их тоже можно взять с собой на виа феррата. 

Если вам хочется больше приключений, то местные французские гиды придумали новый маршрут виа феррата, который включает прохождение подземных трасс с пересечением пещер. Они назвали такой маршрут «виа сутеррата» (переводится как «подземная железная тропа»). В настоящее время в мире всего 2 таких маршрута, и оба расположены в южных французских Альпах.

Потребуется ли вам гид?

Для виа феррата не требуется столько навыков, как для скалолазания, а пока вы идете строго по маршруту, вы не потеряетесь и не застрянете. Тем не менее, главный риск-фактор - это безопасность на маршруте. Несмотря на то, что вы закреплены карабинами на маршруте и находитесь в безопасности в случае срыва, нужно о многом подумать, взбираясь на такую высоту. Дважды проверьте страховочные веревки (а также детей и других участников группы) - это главная задача тех, кто отправляется на маршрут самостоятельно.

Хотя возможно пройти маршрут виа феррата самостоятельно, гида рекомендуют всем, вне зависимости от уровня подготовки.

Большинство несчастных случаев происходит по причине неправильного использования снаряжения, забывчивости и невнимательности на маршруте. Особенно это характерно для семей с детьми, когда родители заняты обеспечением безопасности детей и сами забывают правильно закрепиться на маршруте. У гида не только большой опыт прохождения маршрутов с группой, но и задача в обеспечении дополнительной безопасности. Задача гида - проверить, что все безопасно закреплены на маршруте и пристегнуты друг к другу. Гид убедится, что участников маршрута соединяет дополнительная страховочная веревка на случай, если кто-то из участников забудет пристегнуть себя к тросу на маршруте.

Гид также поможет с объяснением техники прохождения маршрута и даст советы. Новичкам особенно рекомендуется проходить маршруты с гидом, нежели самостоятельно. Также гид настоятельно рекомендуется тем семьям, даже если они уверены в своих силах, кто впервые отправляется на виа феррата с детьми. 

Шкалы сложности маршрутов

Существует множество шкал для оценки сложности маршрутов виа феррата. Наиболее часто встречающиеся:

  • Итальянская шкала

  • Австрийская шкала

  • Немецкая шкала (Eugen Hülser)

  • Немецкая шкала (Paul Werner)

  • Французская шкала.

В 2016 году альпинисткая комиссия UIAA приняла решение взять итальянскую шкалу для оценки сложности маршрутов. Таким образом, данная шкала стала международным стандартом, использующемся по всему миру, а не только в Италии. Во французских Альпах часто используется французская шкала.

Во Франции 6 уровней сложности маршрута:

  • F (Facile): легкий, подходит для первого маршрута виа феррата.

  • PD (Peu Difficile): немного сложный, идеальный для детей и начинающих.

  • AD (Assez Difficile): достаточно сложный, для новичков с гидом или более опытными участниками маршрута.

  • D (Difficile): сложный, подходит для тех, кто уже проходил виа феррата несколько раз.

  • TD (Très Difficile): очень сложный, для тех, кто умеет проходить техничные маршруты.

  • ED (Extrêmement Difficile): чрезвычайно сложный, подходит для профессионалов с большим опытом прохождения техничных маршрутов.

Маршруты виа феррата обычно рассчитаны на взрослых, так как детям бывает сложно дотянуться до тросов и лестниц. Тем не менее, в южных французских Альпах есть несколько маршрутов для детей. Есть ограничения по возрасту в зависимости от сложности маршрута, на большинство маршрутов допускаются дети старше 9-10 лет, но есть и маршруты для детей от 7 лет.  

Опасны ли маршруты виа феррата?

Виа феррата гораздо легче традиционного скалолазания. Не нужно обладать большим опытом для лазания по крутым скалам, а страховочные тросы гарантируют безопасность. Но все же есть определенный риск и опасность в прохождении маршрутов виа феррата, особенно, если вы не умеете правильно пользоваться снаряжением и страховать себя на маршруте.

Хотя виа феррата доступнее скалолазания, несчастные случаи не исключены. Поэтому важно иметь подходящее снаряжение, уметь его правильно использовать и понимать важность проверок безопасности.

Наши советы по обеспечению безопасности:

  • Всегда отправляйтесь на маршрут с гидом, так как гид - это не просто человек, который знает горы и лучшие техники по их прохождению. Профессиональный гид знает, как работать с группой, чтобы все оставались в безопасности. Он лишний раз убедится, что все надежно пристегнуты к страховочному тросу на маршруте.

  • Будьте уверены, что вы физически подготовлены к прохождению маршрута. Если вы можете ходить по холмам в течение дня, значит, у вас есть минимальный уровень физической подготовки для прохождения маршрута виа феррата. Опытные туристы, которые ранее карабкались по валунам, идеально подходят для этого спорта.

  • Прежде всего, проверьте себя. Часто родители, отправляющиеся на маршрут виа феррата с детьми, забывают проверить свои карабины, потому что они слишком заняты обеспечением безопасности детей. Всегда вначале убедитесь, что вы сами пристегнуты и закреплены на маршруте, прежде чем помогать другим пристегнуться и продвинуться по маршруту.

  • Не выходите на маршрут в плохую погоду. Хорошие погодные условия крайне важны для успешного прохождения маршрута виа феррата. Избегайте дождя, снега и льда и выбирайте погожий день для прохождения маршрута. Если погода внезапно изменится, вернитесь домой.

  • Всегда будьте в шлеме. Даже если очень захочется снять шлем во время остановки, особенно в жаркую погоду, оставайтесь в нем! Шлем защитит вашу голову от травмы, если камень случайно упадет сверху. 

 

 

Источник 

 

 

captcha