Эти 7 продуктов гораздо полезнее, чем мы привыкли думать

Магазин продуктов во многом похож на старшую школу. В одной части находятся популярные продукты, которых все любят за их хороший внешний вид, идеальную репутацию и диетическую пользу. Все хотят их попробовать - эти «супер продукты» - голубику, лосось, чиа и свёклу, которые часто оттеняют менее популярные продукты.

Но, как ботаник в 10-м классе, многие фрукты, убранные подальше, чтобы освободить место самому новому фрукту из лесов Амазонии, обладают большим потенциалом. Наука доказала, что существует несколько менее популярных, а часто более дешевых, продуктов, в которых содержится большое количество полезных микроэлементов и антиоксидантов.

Итак, что же можно добавить в список покупок, чтобы поддержать эти часто забытые, но очень полезные продукты?

Ростки

Ростки пшеницы, то, что отсеивается в процессе превращения цельнозерновой муки в пустую с точки зрения полезности муку высшего сорта, является наиболее полезной частью зерна. Помимо целой кучи полезных микроэлементов, там также есть антиоксидант селен и витамин Е, которые защищают мышечные клетки от влияния свободных радикалов, высвобождаемых после физической нагрузки; калий помогает мышцам сокращаться; витамины группы В нужны для выработки энергии, а цинк - для повышения иммунитета. Это также отличный источник белка: в ¼ чашки содержится 7 г белка.

Как добавить в пищу: добавляйте ростки пшеницы в выпечку, тесто для блинов, кашу и протеиновые коктейли, которые пьете после бега. Также можно добавлять ростки в котлеты вместо хлеба или сухарей.

Быстрый как патока

Звезда среди сахарозаменителей, патока - отличный антиоксидант, лучше меда, кленового сиропа, кукурузного сиропа, сахара и агавы, согласно исследованию, опубликованному в Журнале американской диетической ассоциации. Хотя сахар-рафинад лишен полезных микроэлементов, этот липкий подсластитель содержит железо, кальций, калий, марганец, селен, магний. Патока - концентрированный побочный продукт, получаемый в процессе переработки сахарного тростника в столовый сахар, поэтому она содержит большое количество антиоксидантов и минералов из источника, которые уничтожаются в процессе производства рафинада.

Как добавить в пищу: патокой можно украсить кексы, печенье, блины, смузи, запеченные бобы или домашнюю гранолу или добавь в соус для барбекю. Или смешайте патоку с лимонным соком и имбирем, чтобы получить соус для курицы или тофу.

Ножка брокколи

Почти все отрезают и выбрасывают ножки брокколи в мусорное ведро или компостную кучу, а в одной ножке содержится суточная норма витамина С. Пересмотр исследований, проведенных финскими и австралийскими учеными, подтвердил, что прием витамина С в больших дозах помогает защитить бегунов от простуды. Более того, исследование, опубликованное в 2012 г. в журнале Nutrition, подтвердило, что прием большого количества витамина С помогает снизить частоту сердцебиения во время активных упражнений. К тому же витамин С заботится о нормальном артериальном давлении.

Как добавить в пищу: секрет в том, чтобы снять волокнистую кожуру с ножки при помощи овощечистки. Порезанные ножки брокколи можно добавлять в тушеные овощи, салаты. Или употреблять с любимым соусом, порезав на тонкие палочки.

Козье молоко

Жалко, что часто на козье молоко не обращают внимания, отдавая предпочтение коровьему. В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Food Composition and Analysis, сравнивалась полезность коровьего и козьего молока, полученных от животных, выращенных в одинаковых условиях. Результаты исследования показывают, что в козьем молоке содержится гораздо больше полезных для сердца жиров Омега-3 и полезных для костей кальция, фосфора и магния. Почему? В козьем молоке содержится больше сухих веществ, где и расположены полезные микроэлементы. Также важно, что разница в белковой структуре позволяет легче усваивать козье молоко, чем коровье.

Как добавить в пищу: у козьего молока такой же привкус, как и у козьего сыра. Используйте его в смузи, добавляйте к хлопьям, в киши, пуддинги, крем-супы или горячий шоколад.

Добавляйте грибы

По сравнению с более экзотическими (и дорогими) сородичами, белые шампиньоны часто не получают всей похвалы, которую заслуживают. Как и другие грибы, они содержат большое количество полисахаридов, помогающих снизить холестерин, контролировать уровень сахара в крови и блокировать развитие рака. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry, доказало, что грибы могут стать диетическим источником витамина В12, что очень важно для бегунов-веганов, так как этот витамин почти нельзя найти в растительной пище.

Как добавить в пищу: шампиньоны делают омлеты, макароны, пиццы, бургеры, лазаньи, тушеные овощи, мясные блюда и супы вкуснее. Можно также потушить их в оливковом масле со специями и употреблять как самостоятельное блюдо.

Попкорн не только для кино

Попкорн - лучший перекус, который никто не ест, за исключением похода в кино, когда он становится супер дорогой калорийной бомбой. Ученые, изучающие пищу в университете Скрэнтона, обнаружили, что попкорн также богат антиоксидантами, как овощи и фрукты. Большие дозы таких антиоксидантов могут помочь мышцам быстрее восстанавливаться после тяжелого забега. Также 3 чашки попкорна равны одной дневной порции цельных зерен.

Как добавить в пищу: разогрейте обычный попкорн (попкорн должен быть единственным ингредиентом) в сковороде на плите или в специальной попкорн-машине, затем посыпьте разными приправами: солью, кайенским перцем, карри, лимонной кожурой, сыром пармезан или тертым темным шоколадом.

Не забывайте про куриные бедра

Поедание куриной грудки дает вам много белка для наращивания мышц, но «скучный» вкус может навести вас на мысль о побеге из курятника. Добавьте сочных куриных бедер. Вопрос не в том, что темное мясо (включая бедра и другие части курицы) стоит дешевле, такое мясо сочнее и не сильно пересыхает во время приготовления. В противовес популярному верованию, темное мясо также полезно, как и расхваленная грудка, и содержит всего лишь на 1 г больше насыщенных жиров, а также больше повышающего иммунитет цинка и богатого энергией железа.

Как добавить в пищу: запекайте куриные бедра в течение 20 минут в духовке, прогретой до 190 градусов С. Потом полейте сверху соусом сальса или фруктовым компотом. Или медленно тушите бедра на среднем огне в течение одного часа в курином бульоне, соевому соусе, рисовом вине со свежим имбирем и анисом, а подавайте с рисом и тушеными овощами.

 

Источник

 

 

 

 

 

captcha