Фонтенбло - камни, затерянные в лесу





Лес Фонтенбло - это "мекка" любого боулдерингиста, скалолаза и альпиниста. Ведь здесь готовились участники многих альпийских экспедиций более столетия назад, когда ещё многие вершины оставались непокорёнными. А если принимать во внимание историю, то и альпинисты. Не будучи ни первым, ни вторым, я всё же вписала этот волшебный лес в список желаемых поездок. Здесь даже простые линии озадачивают и развивают технику: постановку ног, веру в себя и доверие напарнику.

  1. Лес, который начали восстанавливать во времена Людовика XIV с благодатной тенью и таким "вкусным" воздухом.
  2. Французский багет с сыром и овощами на обед. И кофе с только что испечёнными круассанами, маслом и джемом на завтрак. А вечером только что сваренное пиво прямо в кувшине от хозяина пивоварни, у которого мы снимали дом.
  3. Пропитанная самим духом истории провинция Иль-де-Франс: замки, музеи и просто маленькие города на Сене.
  4. 30 000 проблем на любой вкус в 254 районах. Именно столько их насчитывается в 2019 году на ресурсе bleau.info с самой полной базой данных.
  5. Бесплатный кемпинг для бюджетных поездок, платные кемпинги возле самых популярных районов и разное жильё с французским колоритом под сдачу.



Такой огромный район в одном гайде не опишешь. Понадобится целая стопка гайдов. И разобраться в этой "библиотеке" не просто. Удачными гайдами считаются "5+6" и "7+8". Их можно купить в кемпингах. Также часто они уже есть в том жилье, которое вы забронируете.

Обычно мы выбирали боулдеринги на камнях, а уже потом сверялись по гайду. Приблизительная сложность линии понятна не только по рельефу (или его отсутствию), но и по цвету маркировки. Боулдеры отмечены разными цветами - в соответствии со стандартной шкалой - по категориям сложности.

Белый - Детский

Жёлтый - Лёгкий

Оранжевый - Достаточно сложный

Синий - Сложный

Красный - Достаточно сложный

Чёрный, белый или флуоресцентный розовый - Чрезвычайно сложный.



Наша компания лазила боулдеры от 4-к до 7b каждый день в новом секторе. 7b покорилась немногим, зато все стёрли пальцы и получили массу впечатлений от того, что "это возможно".

Однозначно стоит ехать сюда лазить с детьми. На боулдеринге это проще - всегда есть компания, где кто-то сможет присмотреть за ребёнком 10-20 минут, пока мама лазает. Никаких пропастей и сложных тропинок под маршруты. Камни Яну понравились. На некоторые вполне удавалось залезть, тем более, под руководством тренера Мишы Шалагина. Вообще, здесь много скалолазов с лазающими и не лазающими детьми. Кто-то в колясочке, а кто-то с бабушкой ходит и выбирает себе проекты. Песочек есть, шишки и иголки есть, родители рядом лазают - что ещё нужно для детского счастья?

Логистика

Предпочтительно иметь машину, чтобы можно было добираться до разных секторов. Хотя можно выбрать один-два сектора и поселиться рядом.

●     Самый бюджетный вариант - ехать на своей машине. Тогда можно взять с собой и крашпеды.

●     Быстрее и удобнее - лететь в Орли и там брать напрокат машину. Крашпеды можно взять на прокат в одном из кемпингов.

●     Мы летели в Брюссель и ехали ~400 км по автобану до нашего домика.

Сезонность

Сезон - весна и осень. Летом, иногда уже в апреле, становится слишком тепло и влажно для боулеров, на которых "трение" - одна из составляющих успеха. Зимой часто идут дожди и камни влажные. Тогда лазить нельзя, потому что влажный песчаник становится очень хрупким.

Жилье

Кемпинги:

●     Les Pres

●     Lido

●     Бесплатный кемпинг (biwak) возле города Bourron-Marlotte с водой и туалетами

Мы жили на "хуторе" из нескольких домов, откуда до ближайшего магазина ехать километров 10. Зато полная тишина и спокойствие, большая кухня со столом для всей нашей компании и колорит французской провинции. 



Текст и фото: annamavka

 

captcha