Горы в миниатюре: Lego массив Монблана

Себастьян Куомо неожиданно получил более 3000 уведомлений после публикации своего последнего Lego-творения. Несмотря на то, что благодаря универсальности лего многие популярные здания были воссозданы в пластике, сравнительно мало природных рельефов постигла та же участь. Для Себастьяна Массив Монблана стал идеальным строительным вызовом: 20 на 16 км ледников, гранитов, лугов и лесов, а также человеческих построек были топографически воспроизведены слой за слоем в процессе создания модели с приблизительным соблюдением масштаба. Пока все мы тосковали по возможности побыть на природе во время локдауна, Себастьян построил собственные горы в миниатюре у себя дома.

Выбрав область 4 на 4 километра на карте, Себастьян перевел ее до масштаба 32 на 32 крепления лего. Каждый квадрат лего представляет собой 125х125х50 м пространства. Он создал специальные карты для всех 20 базовых пластинок, сетка которых отражала 1 кусочек лего размером 1х1. Потом Себастьян перенес горизонтали и построил разбиение рельефа на слои при помощи разнообразных инструментов построения онлайн-карт и фотографий. На верхнем слое он также указал разные цвета для разных типов рельефов. На проект ему понадобилось примерно 10 месяцев.

Себастьяну 47 лет, он живет в Фаверже во Франции и работает в техническом службе дорог в департаменте Верхней Савойи. В свободное время ему нравится строить модели из лего и делиться ими в онлайн-сообществе под названием 'Legolas'. Его последняя модель массива Монблан - пример так называемой 'MOC' - My Own Creation (мое собственное творение) в противовес готовым моделям с инструкциями.

Горы Себастьян любит с детства: ходить в походы во Французских Альпах и исследовать массивы Bauges, Beaufortain и Vanoise. «С самого раннего детства меня привлекал горный ландшафт. Мне нравятся истории известных альпинистов, такие как Scrambles Amongst the Alps Эдварда Вимпера или The Mountains of My Life Вальтера Бонатти».

Лего было параллельным школьным увлечением, хотя он перерос свои первые наборы, в 2009 Себастьян по-новому открыл для себя лего, когда узнал о продуктовой линейке для взрослых. «На тот момент я был очарован такими наборами как Cafe Corner или Green Grocer. Сегодня лего еще в большей степени фокусируется на рынке для взрослых, создавая технические наборы, которые намного дороже и сложнее классических полицейских или пожарных для детей. Мне сложно не влюбиться в такие наборы, как Old Fishing Store или Treehouse».

Как и многим любителям лего, Себастьяну больше всего нравится разрабатывать и создавать собственные модели. «Самое интересное в лего - возможность представить и сделать собственную модель. Вам нужно посмотреть блоги увлеченных моделистов, и вы будете поражены разнообразием и сложностью их творений. Некоторые - подлинные произведения искусства!»

О своей главной творческой идее Себастиан размышлял несколько лет. «Я давно хотел сделать карту рельефа, и конечно, сложно найти что-то лучше легендарного массива». В этом проекте объединились его увлечение строительством лего-моделей, горным ландшафтом и интерес к топографическим картам. «Я думал, что это оригинальная идея и сложная задача. Я следил за моделями последние несколько лет и не видел ничего подобного», - делится Себастьян. Он заранее знал, что это будет долгосрочный проект. «Перед тем, как начать, я обсудил его со своей девушкой, и она меня поддержала».

Самой сложной задачей было поддержание запасов, потому что строительные блоки постоянно заканчивались. За годы увлечения Себастьян собрал огромное количество строительных блоков (более 100 000) из новых и старых наборов лего. Недостающие блоки (в особенности белые и серые) он заказал через Bricklink - онлайн-магазин лего деталей. Для определения текстур и цветов Себастиан преимущественно использовал фотографии из космоса Google Earth 2D. Для сравнения готовой модели он прибегал к Google Earth 3D.

Несмотря на дотошные расчеты и измерения, Себастиан не знает, сколько отдельных кубиков лего пошло на создание этой модели. «Не представляю, сколько кубиков ушло, но в шутку я говорю, что недостаточно для меня и слишком много для моей девушки!»

Модель полностью сделана из лего-блоков с некоторыми пустотами, созданными лестницами и более крупными блоками, специально предназначенными для этого. Здесь не было "камнепадов" или катастрофических обвалов. «У меня не было неприятных сюрпризов, когда я перемещал модель по квартире. Думаю, мы еще проверим, насколько она переносит транспортировку машиной».

Ледники не будут таять, если только Себастиан не решит постепенно их разбирать.

Язык исчезающего Mer de Glace, который тает со скоростью 40 метров в год и утратил 80 метров глубины за последние 20 лет, представлен одним кубиком 1х1 в окружении серой морены. Себастиана спрашивают, будет ли он изменять ледники с годами. Он отвечает, что все зависит от того, будет ли существовать эта модель. «Ледники сделаны на основе карты с сайта altituderando.com. Я не знаю, какого года фотографии там».

Более придирчивые наблюдатели могут заметить отсутствие Монбланского туннеля. «В данном масштабе (когда одна деталь лего 1х1 представляет 125х125 м) подобные детали разглядеть невозможно. Я старался точно воспроизвести дороги и здания и долго думал о текстуре. На фотографии не видно всех деталей, но если посмотреть более внимательно, то можно увидеть поле для гольфа в Шамони или некоторые горные озера».

Умение вовремя остановиться и объявить проект оконченным - один из самых сложных навыков при строительстве моделей. «Когда все было собрано, я внес некоторые правки на основе фотографий. Всегда найдется то, что нужно исправить!» Внимание к деталям очевидно проявляется в самых знаменитых вершинах массива: зубе гиганта Dent du Géant или игле Aiguille du Midi's, пронизывающей небо на линии горизонта.

Для Себастиана стал сюрпризом поток лайков, комментариев, перепостов и сообщений, которые хлынули на него после публикации фотографий модели онлайн. «Когда я решил поделиться этой моделью, я полагал, что она может понравиться любителям гор. Меня поразила реакция с почти 3000 лайков и 400 перепостами. У меня никогда не было такого активного отклика на созданные модели. Это больше, чем я мог представить!»

Себастиан не собирался отправлять фотографии на LEGO HQ, но поделился ими на форумах Brickpirate (Франция) и Eurobricks (международный), чтобы узнать мнение других фанатов лего. Хотя это была не первая разработанная Себастианом модель горного рельефа. Несколько лет назад он создал реплику станции фуникулера на швейцарской Piz Nair.

Себастиан пока не думал о следующем большом проекте лего. Возможно, он пока насытил свою страсть к строительству моделей. «Я планирую посвятить больше времени другим увлечениям, например электрогитаре. Конечно, у меня есть на примете несколько идей для будущих проектов... когда-нибудь в будущем».

Хотя Себастиан никогда не выставлял на показ свои модели ранее, он думает сделать это с массивом Монблан. «Почему бы не на Fana'briques - самой крупной выставке лего во Франции - или возможно Musée des Guides?» - размышляет он.

В целом он рад возможности исследовать высочайшие вершины Европы и их хрупкие ледники, хотя в меньшем масштабе и на расстоянии.

«После этого проекта я знаю массив намного лучше. По-своему я путешествовал по этому чудесному месту несколько месяцев».

Источник 

Перевод: annamavka 

 

captcha