И снова скалы!

    В последние годы я не могу представить жизнь без скалолазания, без тех ощущений, что я испытываю во время лазания. Для меня отличие "настоящего" скалолазания от "пластикового" заключается в непередаваемых ощущениях. Каждое новое путешествие - это отдельная маленькая жизнь, в которой новые люди, новые знакомства с единомышленниками, впечатления, проекты и масса настоящих эмоций. Каждая трасса на скалах - произведение искусства, созданное природой. Мне нравится европейская традиция оставлять первозданный облик маршрута, не отламывать и не добавлять новые зацепы. К сожалению, в России ранее считалось нормальным сверлить перфоратором дополнительные зацепки на тяжелых участках маршрута и теперь эти "уродцы" останутся такими навечно. Однажды я видел маршрут с искусственно прикрученной зацепкой со скалодрома на скале, неподалеку от Екатеринбурга. Мне даже не хочется подходить к таким маршрутам. В Испании же миллионы превосходных линий, это настоящий рай для скалолазания.



   Для меня лазание на скалах - это еще и отличный способ максимально выложиться, найти и отодвинуть границы своих возможностей. Я очень люблю лазать до последнего момента, пока силы не исчезнут совсем. Как говорят испанцы - "a muerte" - что дословно означает до смерти.

   У меня есть несколько целей, которых я планирую достичь во время предстоящего выезда. Самая главная - получить множество положительных эмоций, вторая, не менее важная - пройти свой долгожданный проект "La Rambla" категории сложности 9а+. И еще одна цель - пролезть onsight 8b, потому что пока мне удавалось пройти только несколько 8а и 8а+ onsight.



   Предстоящий месяц я проведу в Санкт-Петербурге. Буду тренироваться сам, и тренировать других. Я занимаюсь тренерской деятельностью, составляю планы тренировок по подготовке к лазанию на скалах. Также собираюсь организовывать коммерческие выезды в Испанию. Для тех, кто хочет присоединиться - пишите мне: http://vk.com/gerzha.

   А пока я с нетерпением жду дня отъезда, 29 ноября.

Александр Гержа - скалолаз, участник команды La Sportiva Россия, тестирует скальные туфли Futura на скалах Испании.

captcha