Иногда необходимое искусство лазания по осыпающимся скалам

Едва ли найдется хотя бы пара любителей лазить по осыпающимся скалам, большинство скалолазов активно избегают осыпающиеся или растрескивающиеся скалы. Как бы то ни было, вам не нужно лазить в Доломитах или Черном каньоне (где не понравившуюся зацепку можно просто выбросить через плечо), чтобы столкнуться с камнями смерти или осыпающимся грунтом под стопами. Плохие скалы - часть жизни, но даже на таких простых классических маршрутах как Калипсо в каньоне Эльдорадо могут быть подвижные верхние части скалы или большие куски скал, которые могут оторваться в любой момент подобно бомбе замедленного действия.

Лазите вы тредовые маршруты или мультипитчи, спортивные маршруты или болдеры, везде можно встретить осыпающуюся зацепку, которая ждет именно вас. Эти советы помогут убедиться, что тот потрепанный кусок скалы предназначен не вам.

1.      Исследуйте свои зацепки.

Если вам кажется, что вы лезете по осыпающейся скале в какой-то части маршрута, внимательно исследуйте каждую зацепку перед тем, как до неё дотронуться. Есть ли трещины вокруг зацепки или она надежно заклинена? Попробуйте зацепку, слегка постучав по ней ладонью. Если звук глухой или вы ощущаете вибрацию, ищите альтернативную зацепку или наступайте на эту зацепку легко. Помните две вещи: 1) если на зацепке следы магнезии, это еще не означает её надежность! и 2) не на всех плохо держащихся на скале зацепках есть Х.

 

2.      Ищите альтернативные зацепки.

Если вы найдете секцию скалы, которая осыпается или откалывается, прежде всего найдите маршрут, как её обойти. Плохие скалы часто встречаются на туманных средних участках мультипитчей, где продуманный поиск маршрута позволит относительно безопасно обойти осыпающиеся секции. Будьте внимательны, исследуя альтернативные маршруты, иногда отклонение от линии маршрута приведет к столкновению с более сыпучей скалой чем тот участок, который вы пытались обойти. Иногда остаться в безопасности на среднем участке означает сделать эту часть трассы чуть сложнее, использовать маленькие или наклонные зацепки, а не откалывающиеся хорошие зацепки.

 

3.      Будьте деликатны.

Представьте, как векторы разных сил, которые вы прикладываете к зацепке, повлияют на неё. Никогда не тяните и не тащите на себя подозрительную зацепку - это может привести к её выпадению из скалы! В целом, лучше тянуть вниз, двигаясь так плавно, как можно, и перенося большую часть веса на ноги.

 

4.      Ступайте выборочно.

Один из наиболее важных (и интересных) аспектов при лазании по осыпающимся скалам, - помнить, что большинство зацепок, за которые вы не беретесь руками, также не должны становиться опорой для ног. Когда лазите по простому грунту, вы гораздо больше веса переносите на ноги, чем на руки. Таким образом, обращайте внимание на откалывающиеся зацепки, когда пролезаете вверх. Когда лазите, внимательно следите за зацепками для ног и обращайте внимание, какие кажутся вам прочными, а какие - нет.  

 

5.      Адаптируйте свой стиль лазания.

Лазание по осыпающимся скалам часто требует пересмотра античного правила о трех точках касания: во время лазания на скале остаются две ноги и одна рука, если вы делаете перехват рукой и наоборот, если вы переступаете ногой. Это правило не работает на более крутых скалах, а те, кто обычно лазит в зале, будут дольше привыкать к нему, но оно позволяет распределить вес тела так, чтобы в случае, если зацепка отвалится, вы могли быстро восстановить баланс и не сорваться. Если вы всё же оторвете кусок скалы, громко кричите «Камень!», чтобы предупредить того, кто вас страхует или любого другого скалолаза, находящегося на скале ниже вас. Также на маршрутах на осыпающихся скалах нужно планировать страховку, а также защищать вашего страхующего от падающих камней, когда возможно.  

 

6.      Использовать или не использовать страховочно-спусковое устройство?

К сожалению, нет дежурного ответа на этот вопрос, когда речь идет о защите осыпающейся скалы. Психологическая безопасность, предлагаемая устройством, каким бы примитивным оно ни было, может не превзойти опасность падения вместе с зазубренным куском скалы, вырванным этим страховочным устройством. Хотя камалоты обычно дают большую безопасность, чем пассивные страховые устройства, при движении по гнилой земле часто лучше забить на это и вообще их не использовать. Тем не менее, осыпающаяся скала по своей природе увеличивает шансы на срыв и падение, особенно на легких участках, поэтому пользуйтесь хорошими точками страховки, когда найдете их.

 

7.      Учитывайте сезон.

Как продемонстрировал недавний камнепад на южной части пика Hallets в национальном парке Роки Маунтин, утесы наиболее активны весной - с постоянным замерзанием и оттаиванием - после сезона затяжных дождей. Пустоты, отваливающиеся куски скалы, подвижный верхний слой - всё это становится менее надежным. Будьте чрезвычайно внимательны в это время. Также учитывайте, насколько популярен выбранный вами маршрут; чем дольше маршруты простаивают между подходами, тем более выражен эффект от сезонных изменений на скале (по сравнению с маршрутами, которые «стираются» постепенно).

 

8.      Защитите свою голову.

Самое важное: не стоит испытывать судьбу, не используя шлем. С новыми ультра легкими моделями вы забудете о том, что шлем на вас.

 

 

Источник

 

 

captcha