Известняк Леонидио

 

Известняковые скалы вокруг Леонило в Пелопоннесе на материковой части Греции называют «новым Калимносом» и «следующим главным районом спортивного скалолазания в Европе». Я не был в каждом районе Европы, но не будет преувеличением сказать, что трудно представить себе что-то лучше.

 

Лазание

В радиусе всего нескольких километров находятся 900+ маршрутов, большинство из которых были пробиты в последние несколько лет. Большая часть - это одноверевочные маршруты (до 50 метров высотой), но есть и мультипитчи на главной стене высотой до 200 метров. Качество скал, как черных стального цвета, так и оранжево-белых, прекрасное.



Маршруты очень разнообразные: от гладких лежачек с дырками до длинных маршрутов по карманам; но я бы не стал утруждаться упаковкой перчаток. Все маршруты хорошо пробиты, так что я взял на один маршрут 20 оттяжек и пропустил 5 шлямбуров!

Категории также разнообразны: от большого количества 5b до 8с/8с+. Есть все же одна проблема - последовательность в оценке маршрутов. Несколько секторов (например, прекрасная Yellow Wall) оценены мягко, но есть сектора с очень жесткой оценкой. Но, в целом, маршруты соответствуют своим категориям.

Сейчас даже на лучших маршрутах еще нет отполированных зацепок. И вы не встретите очередей. Так что, поспешите!

Маршруты, которые стоит пролезть:

Сектор

Маршрут

Категория

Namaste

Speedy Quick

6c

Mars

Boubouki

6b

 

Tufatango

6c

Rocspot

Kali Chronia

6b+

 

Kallinikos

6c+

 

NNGH

7a

Hot Rock

Kairos

6c+

 

Kali

6b

 

Oyk

7a

 

Mayor

6b

Kokkinovrachos

Ura Ka

6b, 6c, 6c+, 6c, 6b+

Micro Theos

Rainbow

6b

 

With Gadi

6b+

 

Perfect

6c+

 

Filos

7a+

Theos Cave

Psili Makilopardili

7a

St Nicolas

St Nicholas

6b

 

Taraxippus

6b+

 

Goats Up

6c+

 

Tado

6b

Yellow Wall

Yellow Submarine

6c

 

Lazari

7a

 

Makaris

6c

 

 Логистика

 

Снаряжение

Мы брали 80-метровую динамику, которая позволила нормально дюльферять с мультипитчей. Иначе вам понадобится две 60-ки. Наши друзья взяли веревку 70 м, которой хватило на все, кроме самых длинных спортивных маршрутов. На самом длинном маршруте, который мы пролезли (50 м) - 25 оттяжек, не учитывая самостраховку. Мы не брали снаряжение для треда, но оно необходимо на некоторых мультипитчах.


Когда?

Так как маршруты разбросаны по 50 секторам с разной ориентацией и высотой над уровнем моря, всегда можно найти тень, защиту от дождя, ветерок или солнце. Все же, лето здесь не лучшее время, если только вы не являетесь ярым поклонником солнца. На протяжении года в долине выпадает небольшое количество осадков. Лазание зимой на солнце очень приятно - некоторые дни в феврале мы лазили в футболках. Даже в пасмурные дни мы могли хорошо чувствовать себя, добавив всего несколько слоев одежды.


Как добраться?

Мы летели в Афины и арендовали машину. Леонидио находится в 235 км от столицы Греции. Поездка по живописным пейзажам занимает 3,5 часа и $18 платы за проезд. Автобус от Афин до Леонидио идет примерно 4 часа. Вы также можете долететь до Каламата, откуда ехать на час меньше.

 

Где остановиться?

Нет недостатка в комнатах, отелях и апартаментах, как в Леонидио, так и в близлежащих деревушках. Цены относительно низкие. Мы платили 80 евро в день за дом в Леонидио, в котором может поместиться 6 человек. Нашли его на booking.com. Даже люкс-отели поблизости предлагают номер на двоих по цене 70 евро за ночь.

Кемпинг Semeli находится на берегу моря в 5 км от Леонидио.

 

Скалы

 

Многие скалы находятся в 20 минутах ходьбы пешком от Леонидио. До остальных можно быстро добраться на автомобиле (за 5-20 минут). Затем нужно будет еще 5-10 минут пройтись пешком. В городе можно арендовать велосипеды или скутеры.

 

Гайдбук

 

Новый гайдбук на английском языке был выпущен в 2016 году по цене около 27 евро. Купить его можно в местном скалолазном магазине www.panjika.org.

Дополнительную информацию можно найти здесь:

http://climbing-leonidio.com/en/info.html

http://climbgreece.com/leonidio/

 

Покупки

Леонидио - небольшой городок с населением чуть менее 4000 жителей, так что здесь полно милых магазинчиков, есть заправка, почта, небольшой госпиталь, банк и два обменных пункта. Район известен своими качественными фруктами и овощами. Продукты, в целом, дешевые.

 

Еда

В окрестностях Леонидио расположилось много ресторанчиков.

 

Чем еще заняться?

В гайдбуке в день отдыха предлагают пешие прогулки, поездки (Спарта находится примерно в 2 часах езды на машине) и поездки на велосипеде. Прекрасные пляжи и живописные гавани находятся всего в нескольких километрах. Если вы увлекаетесь греческой мифологией, пора увидеть родину этих мифов!

По моим оценкам, здесь пробито меньше 10% доступных линий, так что еще многое впереди. Лазание в красивом месте с потрясающими видами, в основном на город и побережье. Прекрасная еда, теплое море и дружелюбные люди: в Леонидио легко влюбиться.

 

Автор: Graham Hoey

Источник 

Перевод: annamavka

 

 

captcha