Как лазить по пассивам (и советы Меган Мартин)

Впервые статья была опубликована в январе 2015 года в журнале Climbing.

Обожаемые. Ненавистные. Пугающие. Почитаемые. Никакие другие зацепки не вызывают такой бури разнообразных эмоций, как пассивы. Несмотря на то, что эти округлые и малозаметные зацепки могут вызывать эстетическое удовольствие, они представляют сложную головоломку для многих скалолазов. В отличие от других видов зацепок, таких как мизера или полочки, на которых можно просто сильней напрячься, слопперы требуют несколько большей искусности, чем брутальная сила. Секрет в том, что сила пальцев очень слабо связана с лазанием по пассивам, гораздо важнее положение тела и трение. К сожалению, нет окончательных универсальных решений для любых движений по пассивам, но есть несколько опробованных техник, с которых вы сможете начать учиться мастерству лазания по этим круглым, отполированным выступам, где бы они не находились - в узких внутренних углах гранитных скал или в виде мячей на песчанике.

Положение тела

Это первый и самый важный аспект повышения мастерства лазания по пассивам. Проанализируйте зацепку и последовательность движений, необходимых, чтобы добраться до следующей зацепки. Учитывайте направление, в котором рука будет наиболее эффективно работать на пассиве - вниз, в сторону, наружу - и где будет находиться тело в момент первого контакта. Представьте линию, которая выходит в ранее выбранном направлении и проходит через ваши бедра и к вашей нижней конечности. Используйте эту линию для расположения тела, так чтобы максимизировать давление на зацепку в нужном направлении. Держите все - стопы, ноги, спину, корпус, плечи и руки - настолько напряженными, насколько это возможно, с момента первого контакта и пока не уйдете с зацепки, для сохранения положения тела. Располагайте корпус как можно ближе к скале. Пятки могут сильно помочь в этом.

Руки

Тщательно обследуйте зацепки, чтобы найти наиболее текстурные части (небольшие ямочки или выступы) и то, как нужно располагать руки на них, чтобы извлечь из находки максимум. Попробуйте слегка отклонить запястье вправо или влево, чтобы почувствовать себя лучше. Удержание клюшкой может максимизировать трение и помочь вовлечь в работу крупные мышцы. Часто на больших округлых пассивах лучше всего развести пальцы в сторону как можно шире. В этом случае ладонью и кончиками пальцев сжимайте зацепку, стараясь увеличить контакт с ней. На плоских полочках лучше всего держать пальцы вместе и давить вниз, сгибая пальцы у основания. Так как пассивы - это крупные зацепки, существует огромное количество способов их удержания. Экспериментируйте, чтобы найти лучшие!

Угол

Лежачки: Думайте о том, чтобы удержать тело неподвижным, пока поднимаете ноги. Доверяйте трению, двигайтесь медленно и шагайте. Как только центр тяжести поравняется с пассивом, используйте его в качестве опоры.

Вертикаль и небольшое нависание: Держите руки прямыми, бедра как можно ниже и прижимайтесь к скале. Как только ваше тело провиснет, вы сможете полагаться только на силу пальцев. Может быть полезным следить за дыханием и делать короткие вдохи во время коротких движений.

Нависания: Сгибайте локти, чтобы включить плечи, спину, корпус и бицепсы. Сложите ладони в виде чаши и давите кончиками пальцев. Здесь может быть больше динамичных движений, чем на менее отвесных поверхностях. Как только вы взяли зацепку, удерживайте ее с напряжением.

Выжмите все из пассивов с Меган Мартин

Психологический подход

Знайте, что вам понадобится много силы крупных мышц. Двигайтесь быстро и эффективно, но при этом плавно и статично. Избегайте динамики и кампусных движений. Пролазьте пассивы быстро и используйте места отдыха. Важно оставаться спокойными, фокусироваться на медленном осознанном дыхании. Вы можете почувствовать себя не так уверенно и комфортно, и знание расклада не поможет лучше почувствовать зацепки, но поможет обрести уверенность. Расслабьтесь и не допускайте фрустрации.

Техника

Делайте все возможное! Держите пассивы изо всех сил и максимально распирайтесь между зацепками, используя большие мышцы: плечи, корпус, спину и бицепсы. Если один из способов не работает, думайте и экспериментируйте. Каждое небольшое изменение в способе удержать зацепку может иметь значение. Попробуйте держать пальцы вместе, отдельно, на разных зацепках, в активнике или щипком. На больших пассивах пробуйте поменять положение всей руки. Некоторые пассивы могут иметь неровные края, которые можно использовать в качестве мизеров. Другие пассивы гладкие, так что напрягайте все тело, чтобы находиться как можно ближе к скале.

Тренировки

Имитируйте все размеры, формы и движения в зале, фокусируйтесь на работе ног и напряжении тела. Это поможет сохранить форму в удержании воображаемой линии. Лазание по нависаниям хорошо скажется на корпусе. Каждый день, проведенный на нависающей стене, это день увеличения силы. В дополнение к лазанию, я люблю делать специфические упражнения для корпуса, такие как подъем ног, складки и разные варианты планки.

Уверенность

В этом ключ. Сомнения приводят к падению. Когда я сталкиваюсь с пассивами я просто лезу по ним. Я не сомневаюсь. Я на 100% погружена в процесс.

Температура

Не все можно пролезть в горячую или влажную погоду. Сухие руки и низкая температура увеличивают трение и могут стать решением. Если вы соскальзываете в середине июля, вернитесь в более холодное время года.

 

Источник

Перевод: annamavka  

 

captcha