Как подготовиться к бегу в условиях холода?

От добавления в рацион ягод до поддержания уровня гидратации - мы собрали немало хитростей, позволяющих с удовольствием бегать в холодную погоду.

Зима - не повод отказаться от бега. В холодные месяцы вы можете показать свои лучшие результаты. И тренировкам холод не помеха. Но стоит придерживаться определённых правил, чтобы действительно наслаждаться зимним бегом. 

  1. Разминка под крышей

Если есть хоть малейшая возможность, разгоните пульс и разогрейте мышцы ещё до того, как выйти на холод и начать бежать. Так вы не позволите кровеносным сосудам сужаться, и кровоток постоянно будет на необходимом уровне.

  1. Разминайтесь дольше

Если обычно ваша разминка длится 5 минут, зимой удлините её до 10 минут, так как вы быстро начнёте остывать на холоде и терять все преимущества разминки, если она была недостаточной.

  1. Не надевайте слишком много слоёв одежды

Во время разминки неплохо надеть лёгкую флиску или непродуваемую куртку, но найдите в себе смелость отказаться от лишних слоёв одежды, когда начнёте бежать. По мере бега ваше тело начнёт выделять тепло, а дополнительные слои одежды будут его задерживать.

  1. Уровень гидратации

Не забывайте о бутылке с водой. Она незаменима везде - от контроля потоотделения до помощи пересушенной трахее. Пейте до и после зимней пробежки, а если у вас получится, то и во время бега.

  1. Тепло после бега

Сократите расстояние от финиша пробежки до тёплого места. Температура тела начнёт быстро падать после финиша, так что вам нужно быстро попасть в помещение. Идеально, если вы закончите пробежку перед своей входной дверью. Если вам нужно ехать домой, подготовьте в машине дополнительную одежду и тёплое питьё. Ультрамарафонец Маркус Скотни говорит: "После зимнего бега очень важно восстановиться. Вернуться домой, снять мокрую одежду и пополнить запасы жидкости в организме. Я люблю зажечь камин и сесть возле него с чашкой мятного чая или тарелкой супа".

  1. Заботьтесь о здоровье сердца

Ариенне Браун, ультрамарафонец и автор блога "Записки матери" советует есть пищу, полезную для сердца: рыбу, орехи, ягоды и зелёные овощи. Так вы будете уверены, что сердце готово работать (и радоваться) во время зимнего бега.

 

Источник

Перевод: annamavka

 

 

captcha