Как полюбить зимний бег

Когда температура падает и начинает идти снег, многие бегуны проводят тренировки в тренажерном зале, идя на компромисс и заменяя пробежку на свежем воздухе беговой дорожкой. Но они упускают из виду, что бег зимой - это квинтэссенция чистого удовольствия от самого процесса. Например, если вы бегаете, чтобы избавиться от надоедливых мыслей, что может быть лучше пробежки по безлюдному парку и свободным тропам? А если вы бегаете для достижения целей, то пробежка по знакомому маршруту в суровых зимних условиях сама по себе будет наградой для вас. Конечно, главное - одеться по погоде в терморегулируемую одежду, которая сокращает воздействие холода на вас, чтобы вы были производительнее. Мы поговорили с двумя спортсменами о том, как они научились любить холод.

Начинайте дома

Даже в промозглый январь бегунья Роланда Белл каждый день отправляется на пробежку в Центральный Парк в Нью-Йорке. «Когда вы бегаете зимой, большинство людей дома впадают в спячку. Возникает ощущение, что весь парк принадлежит только вам», говорит Белл. «Пробегая по самому верхнему краю озера, можно увидеть, что вся поверхность озера покрыта льдом, а на горизонте город виден, как на ладони, как в сказке». Но чтобы насладиться этими волшебными моментами, вначале Белл нужно выйти на улицу, что даже для спортсмена с большим опытом участия в соревнованиях может быть проблематично. Ее секрет в том, чтобы еще дома сделать растяжку и разминку. После этого первый шаг на морозе уже не так ощутим. «Нужно просто выпрыгнуть на улицу и помнить, что спустя 5 минут бега вы согреетесь», говорит Белл.

Многослойность - залог успеха

«Главное преимущество бега в том, что вы можете бегать в течение всего года», говорит Анн Арбор, менеджер из штата Мичиган, США. Спортсмен Ник Уиллис продолжает: «Это классная смена обстановки, когда вы можете испытать много разных эмоций от бега зимой». Олимпийский чемпион в беге на 1500 м вырос, тренируясь в одежде из шерсти мериносов, так как родился в Новой Зеландии - главном производителе этой ткани, и предпочитает именно эту экипировку за её тепло, паропроводимость и не восприимчивость к запахам. Зимой он начинает с базового слоя из шерсти мериносов, более легкого для относительно теплой зимней погоды или более плотного для особенно морозных зимних дней, поверх которого надевает одежду софтшелл. «Главное достоинство одежды из шерсти мериносов, помимо тепла, в том, что она не впитывает запахи - и ваша корзина для грязного белья не переполняется слишком быстро», говорит Уиллис. Белл также отдает предпочтение базовому слою из шерсти мериносов, так как, по её словам, такое термобелье позволяет сохранить тепло, при этом отличается легкостью и малым объемом.

Защищайте конечности от холода

Безусловно, крайне важно защитить тело от холода, но не менее важно защитить также руки и уши, так как кровоток быстро сокращается от морозного воздуха. «Для меня главное - очень хорошие перчатки», говорит Уиллис. «Нет ничего хуже, чем потерять чувствительность пальцев спустя километров 10 от дома». Белл обычно закрывает руки, шею, уши и щиколотки. «Это те части тела, которые особенно восприимчивы к холоду», говорит Роланда. «Даже если на улице не очень холодно, я закрою эти части тела. Гораздо проще снять перчатки и убрать их в карман, или опустить воротник или снять шапку, чем замерзнуть без них на морозе».

Сцепление крайне важно

«Мне однажды посчастливилось бежать при лунном свете, освещавшем дорожку из свежего снега, но, когда холодно и сухо, сцепление достаточно хорошее», говорит Уиллис. «На следующий день уже может быть слой льда под снегом. Это значит, что бежать не стоит». Вывод: сцепление - главное в пробежке. Проверьте прогноз погоды, попробуйте запланировать пробежку на солнечное время дня, когда лед лучше виден, подумайте о том, чтобы бежать по гравийной дорожке или по расчищенному тротуару. «Пока на улице не очень скользко и риск получить травму невелик, я одеваюсь в несколько слоев одежды и выхожу на пробежку», говорит Белл.

Не прилагайте чрезмерных усилий

Когда на улице зимняя стужа, выбирайте верхнюю одежду, которая сокращает теплопотери без добавления чрезмерного объема. В самые холодные дни Уиллис надевает легкую пуховую куртку с подкладкой из шерсти мериноса. «Нет ничего лучше», он говорит, «потому что так вы окружаете себя теплым воздухом для защиты от холода». Помните, что не нужно устанавливать новые личные рекорды, когда мир вокруг погружается в зимнюю спячку: для большинства из нас зимняя пробежка - это способ поддержания спортивной формы, который позволяет не потерять форму к наступлению весны. Если правильно одеться, то эти пробежки могут стать вашими любимыми тренировками в году.  

 

Источник

captcha