Как поверить в себя, лазя на пределе своих возможностей

Мы часто концентрируемся на тренировке мышц, чтобы лазить по маленьким зацепкам, делать сложные перехваты и прыжки от зацепки к зацепке. Но часто мы забываем «подтянуть» наш мозг, считая, что сильное тело сможет компенсировать любые психологические проблемы и сделать сложные маршруты «легкими», не осознавая, как негативно может влиять на нас внутренний голос. Это работает до некоторой степени, но когда вы находитесь на пределе своих возможностей, то нужно также тренировать мозг, чтобы синхронизировать тело и разум.

К тому моменту, как Эли и я добрались до последней веревки 305-метрового маршрута The Honeymoon Is Over сложности 8a, расположенному на скале Diamond в Longs Peak в Колорадо, над нами собрались черные тучи. Маршрут начинается на высоте почти 4 км и состоит из 4 веревок сложности 8а, проходящих по нависающему граниту с отслоением, мизерными зацепками и надломами. После четырех недель интенсивной работы, имея за плечами 3 участка, пройденных редпойнт, я была очень близка!

Начался снегопад. Мы висели на оттяжке и шевелились, чтобы не замерзнуть. «Мы переждем», сказала я Эли. Снег превратился в ледяную корку. Скала была пропитана насквозь. Не видя другого выхода, мы развернулись назад. В то время, когда я работала над этим маршрутом в сентябре прошлого года, я приезжала к нему 9 раз в течение двух месяцев. Несмотря на то, что мое тело оставалось в хорошей форме, мне требовалось постоянно работать над своим разумом. Как с любым другим большим проектом, я знала, что то, на чем я фокусируюсь, сильно влияет на мою мотивацию и конечный результат. Мне нужно было научиться стрессоустойчивости и концентрации внимания.

Стрессоустойчивость

Чем тверже ваш внутренний стержень, тем проще воспринимаются сложные вещи и легче перестроиться в меняющихся обстоятельствах.

Медоед

Какой бы ни была ситуация, медоеду все равно: он всегда готов к сражению. Психологическая жесткость, как говорят спортивные психологи и тренеры, это способность выкладываться в сложных обстоятельствах. Так что, придите и покажите, на что способны, даже если вам этого не хочется. Для меня скалодром - отличное место, так как я, в силу своей природы, не чувствую сильной мотивации на пластмассовых зацепках. Чтобы заставить себя работать на скалодроме, я иду на тренировку с друзьями-фанатами скалодрома или присоединяюсь к группе, которая тренируется каждую неделю, чтобы они держали меня в ответе. Для тренировки психологической жесткости я создаю ситуации, которые выматывают меня физически. Я лезу маршруты без остановки или качаю пресс, а потом перехожу на боулдер 4х4. Когда я начинаю сомневаться, смогу ли я сделать следующее движение, я попадаю в зону обучения и начинаю сражаться.

Глаза Будды

Узнайте себя лучше: смягчите взгляд и обратите внимание на самого себя, как делал Будда. Понаблюдайте за собой во время прохождения сложных трасс. Каковы ваши сильные стороны: упрямство? Компульсивность?  Способность остановить внутренний диалог? Способность лазить, даже испытывая физическую боль? Воспользуйтесь вашими преимуществами! У меня уникальная смесь упрямства и самосознания. У меня часто хватало самосознания, чтобы понять, что нужно приложить усилия к той или иной проблеме, как например, при прохождении маршрута 8а The Honeymoon, а когда отступиться. При этом упрямство помогает мне лезть дальше, даже если я чувствую усталость или в голове крутятся негативные мысли.

Вы можете использовать это самокопание для оценки своих слабых сторон, поведения, которое мешает вам достигать цели. (Подсказка: слабые стороны могут быть тесно связаны с сильными). Одна моя напарница по скалолазанию знает, что упрямство делает моё видение проблемы туннельным. Она даже разработала специальную систему, чтобы помочь мне работать над этой проблемой: она мягко направляет меня в зону комфорта, а потом поворачивает ситуацию так, что передо мной открывается миллиард возможностей. В итоге она действует так, как действовала бы я сама в аналогичной ситуации. Очень важно любить свои слабости. Какими бы ограничивающими они вам ни казались, они есть у вас по определенной причине.

Будьте любопытны

Радуйтесь падениям. Как только мы узнаем себя лучше, мы замечаем, как наш разум оберегает нас от стресса. Задача скалолаза состоит в том, чтобы направить свое внимание на процессы, например ощущения в теле или работу над проблемой с другой стороны. Присмотритесь внимательнее к той «недостижимой» цели: спортивный маршрут на 2 шага сложнее, чем последний пройденный вами сложный маршрут, а может, та бесконечная расщелина, испытывающая вашу выносливость, длиной более 15 метров. Возможно, вы сможете пройти эти маршруты сразу, возможно, нет. Но как еще вы узнаете об этом? Если сорветесь, позвольте себе пережить этот срыв как физически, так и психологически. Потом еще раз вернитесь мысленно к этому моменту, проанализируйте случившееся, и двигайтесь дальше с обогащенным опытом.  

Сконцентрируйтесь

Наша способность концентрировать внимание на моменте здесь и сейчас сильно влияет на наши скалолазные способности.

Камера в холле

Отмечайте, куда уходит ваше внимание, и возвращайте его к задаче, над которой работаете (например, при помощи дыхания или совершения одного движения за раз), а не к конечному результату. Попросите напарника также напоминать вам об этом! Моя способность легко фокусировать внимание на том, что я могу контролировать, забыв про то, что я не могу контролировать, сильно влияет на мотивацию и способность лезть.

Когда я была на маршруте Honeymoon Is Over, солнце село, пальцы рук и ног сразу замерзли и страшные мысли полезли в голову. Мне нужно было ответить самой себе, как сконцентрированному участнику соревнований, и дать понять, что я принимаю эти неидеальные обстоятельства и готова выложиться по полной. Пока я лезла, я сосредоточилась на том, что помогает мне двигаться выше. Если я не могла сделать какое-то движение, я пыталась изменить его, старалась еще сильнее или спускалась ниже для отдыха. Иногда я была сверх меры возбуждена на некоторых участках маршрута. Я успокаивала себя с помощью глубоких выдохов и концентрации взгляда на каждой зацепке, на ощущениях в пальцах и движении к следующей зацепке.

Альпинист

Подходите к решению проблемы с помощью метода «одно действие за раз» - это самый оптимальный вариант для мозга. Я начинала свою работу над маршрутом Honeymoon Is Over с подъема на вершину пика Лонгс, далее дюльферяла вниз, пробуя самые сложные участки с верхней страховкой. Эта стратегия дала мне больше времени для работы над маршрутом, а также уверенность при лидировании на маршруте. Когда я начала лезть вверх, я зависала на ключах, убеждаясь в том, что они достаточно прочны. А потом я начала срываться, сначала понемногу, а потом гораздо чаще. И так я постепенно поднималась выше, пока тело и разум не привыкли к тем ситуациям, которые когда-то казались экстремальными.

Автопилот

Позвольте телу лезть вверх. Вы выучили движения или, может быть, можете смотреть вперед и понимать, основываясь на имеющемся у вас опыте, что от вас требуется. Как только вы приняли решение сделать какое-то движение, делайте только его. Простые мантры помогают. У профессионального скалолаза Хейзел Финдлей есть такая мантра: «Позволь телу лезть». Попробуйте те мантры, которые помогают сконцентрировать внимание на физических ощущениях, например дыхании, осознанном движении и доверии к телу, знающему, что нужно делать. Главное, понять, что вы не будете думать, как уйти от занятого ума или с маршрута. Если вы в состоянии заметить отвлекающийся разум, тогда вы уже можете за ним наблюдать, а следующим шагом станет перенаправление внимания на текущий момент и позволение мышцам работать самостоятельно.

Образ мыслей

Важно также разбираться в играх разума и отделять то, что действительно опасно, от того, что опасным лишь кажется.

- если вы не находитесь в состоянии непосредственной угрозы вашей жизни и здоровью, а тело подает сигнал бедствия, остановитесь на один вдох-выдох, и спросите себя, чего вы на самом деле боитесь;

- как только вы определили источник страха, используйте самовнушение, чтобы принять это чувство (да, мне не нравится это падение, но оно не небезопасно. Я всё равно попробую. Или: те штормовые облака будут здесь не раньше, чем через час).

- если страх преследует вас, попробуйте постепенно к нему привыкнуть. Постоянно понемногу встречайтесь с ситуациями, вызывающими у вас страх, пока он не отступит. Например, потренируйтесь падать на занятиях с инструктором, лазайте по маршрутам на высоте, чтобы избавиться от страха высоты и т.д.

 

 

Источник

 

 

captcha