Как предотвратить появление мозолей во время походов

Несколько недель назад я отправилась в свой первый поход в этом году. Я была в тех же ботинках и носках, что и обычно, но у меня все равно появилось несколько мозолей! Это заставило меня задуматься над тем, что даже если вы думаете, что перехитрили мозоли, вы не застрахованы от их появления. К счастью, я знаю, как лечить мозоли в походе, поэтому я смогла закончить свое путешествие без каких-либо проблем.

Подборка лучших советов, которые помогут предотвратить появление мозолей и волдырей во время путешествий.

Почему у туристов появляются волдыри?

Итак, обо всем по порядку: почему волдыри? Волдыри образуются, когда кожа раздражена или повреждается под давлением или трением. Это может быть из-за узких походных ботинок или складок на носках. Также, если ваши ноги мокрые, либо от пота, либо от дождя, то это ускорит появление мозолей. Моя главная проблема во время моего недавнего похода заключалась в том, что мои ноги стали слишком влажными.

Как предотвратить появление волдырей во время похода

Носите походные ботинки, которые хорошо сидят

Если ваши ботинки не подходят или не разношены, вы, скорее всего, получите мозоли. Не торопитесь при покупке походных ботинок и примерьте несколько пар. Также важно правильно подобрать размер. Проверьте размер, пройдясь по наклонному пандусу - в большинстве хороших туристических магазинов он есть. При подъеме в горку пятка должна оставаться на месте - ботинки будут слишком велики, если пятка соскальзывает. При спуске следите за тем, чтобы пальцы ног не ударялись о переднюю часть обуви. Если они упираются, то ботинки слишком маленькие.

Как выбрать ботинки, читайте наше полное руководство.

Выбирайте правильную обувь

Чтобы избежать мозолей, вы должны держать ноги сухими. Это означает, что ваши походные ботинки должны хорошо отводить влагу, но они также должны защищать от воды, когда вы идете под дождем или переходите реку вброд. К сожалению, почти невозможно получить ботинки, которые хорошо сочетают все эти характеристики. Водонепроницаемые ботинки хорошо защищают от воды, но даже если в них используется воздухопроницаемая мембрана, такая как Gore-Tex, ваши ноги все равно сильно потеют. А походные ботинки с сетчатой вентиляцией отлично сохраняют ноги в прохладе, но плохо сохраняют их сухими. Мое решение состоит в том, чтобы носить водонепроницаемые дышащие походные ботинки для более холодной и влажной погоды и беговые кроссовки с вентилируемой сеткой для более теплой погоды.

В нашей линейке представлены как облегченные ботинки для хайкинга, так и модели для более продолжительных походов. Можно найти обувь с мембраной и без нее.

Носите шерстяные или синтетические носки.

Трекинговые носки предназначены для отвода влаги, амортизации ног и предотвращения натирания. Хорошие походные носки изготавливаются из шерсти мериноса или синтетики. Мне нравятся носки, которые сочетают в себе эти два качества, так как я считаю, что носки из чистой шерсти не такие прочные, а синтетические носки быстро приобретают неприятный запах. Что бы вы ни делали, никогда не надевайте хлопчатобумажные носки! Хлопок хорошо впитывает влагу, что точно приведет к возникновению мозолей.

Выбирайте более тонкие носки для жаркой погоды и более плотные для холодной. Помните, вы хотите избежать потливости ног. Моя недавняя неудача с волдырями, вероятно, была связана с выбором носков. Утром было очень холодно (близко к морозу), поэтому я надела свои толстые и теплые носки для дневного похода. В течение дня ноги в толстых носках вспотели из-за повышения температуры. И у меня появились мозоли.

Обновите стельки

Я всегда делаю индивидуальные стельки вдобавок к стандартным стелькам, которые идут в комплекте с ботинками. Я считаю, что они обеспечивают лучшую посадку, большую поддержку и уменьшают боль в ногах после долгих дней ходьбы. Попробуйте заменить стельки, входящие в комплект ваших ботинок, на те, которые лучше подходят вашей ноге.

Подстригите ногти на ногах

Один из самых простых способов получить волдыри или раздражение на ногах - пренебречь ногтями на ногах. Сделайте себе домашний педикюр накануне похода.

Проветривайте ноги и ботинки на привалах

Если вы остановитесь на привал, снимите походные ботинки и носки, чтобы дать ногам проветриться и высохнуть. Обязательно вытащите стельки из обуви, чтобы они хорошо просохли. Если у вас сильно потеют ноги, подумайте о том, чтобы взять с собой дополнительную пару носков, чтобы вы могли заменить мокрые на сухие. Отправляясь в поход, возьмите с собой пару легких сандалий, чтобы носить их в лагере, пока ваши ботинки проветриваются.

Планируйте броды

Брод ручья или реки может намочить ваши ноги, а мокрые ноги склонны к мозолям. Возьмите с собой специальную обувь для воды или сандалии, чтобы пересечь ручей и не намочить походные ботинки и носки.

Используйте средства против мозолей

Существует множество продуктов против появления мозолей, которые сокращают трение и защищают ноги. Если вы знаете, что склонны к волдырям, нанесите перед походом бальзам против раздражения. Самый дешевый вариант - старый добрый вазелин. Также популярны Body Glide Foot Glide и Hike Goo. По мере вашего путешествия средство требует обновления.

Проклейте проблемные области пластырем

Многие туристы знают проблемные места, где у них обычно появляются волдыри.Чаще всего это тыльная сторона пяток, пальцев ног и подушечки стопы.Чтобы предотвратить появление волдырей во время похода, вы можете предварительно наклеить пластырь.

Держите ноги и обувь в чистоте

Путешественники шлепают по лужам, подбрасывают песок и грязь во время передвижения. Грязные ноги - обычная часть походов. Маленькие частицы грязи могут натирать ноги и вызывать волдыри. Не забывайте периодически очищать обувь и ноги от грязи. Обязательно проверьте между пальцами ног! В пыльных походах я обычно вытираю ноги детскими салфетками каждый день, когда добираюсь до лагеря. Гетры помогут предотвратить попадание песка и мелкой грязи внутрь ботинок.

Немедленно лечите проблемные места

Если вы начинаете чувствовать какое-либо раздражение стопы во время похода, вероятно, это место, которое вскоре превратится в волдырь. Немедленно остановитесь, снимите обувь и обработайте его. Если это просто пятно, а не волдырь, лучше всего приклеить на него пластырь. Также это самое подходящее время, чтобы очистить обувь от грязи, сменить носки или затянуть шнурки.

Как лечить волдыри

У каждого свое мнение о том, следует ли вскрывать волдырь или нет. Я рекомендую сначала осмотреть мозоль и потом принять решение.

Если кажется, что она лопнет, когда вы идете, или вам так больно, что вы не можете продолжать идти, я думаю, пришло время вскрыть мозоль. Если она маленькая и небольшой кусочек лейкопластыря позволит мне идти, я заклеиваю её пластырем и продолжаю идти.

Вскрывайте с осторожностью

Если вы все же решите сделать это, лучше всего сделать это в чистой среде (например, в вашем доме), чтобы избежать заражения. Вот почему я часто предпочитаю идти с мозолью, а не вскрывать ее по дороге. Но иногда у вас нет выбора.

Начните с очистки области спиртовой салфеткой. Стерилизуйте иглу или кончик ножа пламенем зажигалки или горелки. Сделайте как можно меньшее отверстие и помассируйте волдырь, чтобы слить всю жидкость. Очистите волдырь мазью с антибиотиком, затем завяжите его марлей или пластырем. Чтобы убедиться, что ваша повязка действительно приклеилась, закрепите ее несколькими полосками медицинской ленты. Никогда не наклеивайте медицинскую ленту на лопнувший волдырь, так как клей препятствует заживлению поврежденной кожи и может снова разорвать ее, когда вы удалите ленту.

Подкладка для волдыря

Если вы решите не вскрывать волдырь, вам нужно будет добавить подкладку, чтобы предотвратить рост мозоли и облегчить боль. В аптеках есть множество вариантов ухода за волдырями. Есть также тонны повязок с гелями для лечения волдырей, которые одновременно прокладывают волдырь и, как утверждается, способствуют заживлению.

Вот крупный план моей ноги с мозолями из моей последней поездки. В итоге у меня появились волдыри на 3 пальцах и на пятке. Я использовала комбинацию молескина, водонепроницаемых бинтов и медицинской ленты, и я смогла отправиться в поход.

Контрольный список первой помощи по уходу за ногами

Большинство предметов, которые я ношу в своей аптечке, на самом деле предназначены для ухода за ногами и мозолями, поскольку это, безусловно, самая распространенная проблема у туристов. Вот список основных и дополнительных средств профилактики и лечения мозолей, которые я рекомендую вам носить с собой в походной аптечке:

Необходимые средства

  • Молескин (полоски)
  • Медицинская лента
  • Пластыри разных размеров (предпочтительно водонепроницаемые)
  • Маленькие складные ножницы
  • Спиртовые салфетки
  • Антибактериальная мазь
  • Швейная иголка
  • Повязки для лечения волдырей

По желанию

  • Кусачки для ногтей
  • Бальзам против натирания
  • Медицинская лента

Надеюсь, наши советы помогут вам избежать мозолей.

Делитесь своими вариантами борьбы с мозолями во время походов.

 

Источник 

 

captcha