Как выбрать кроссовки для бега по пересеченной местности?

Если вы хотите по-новому взглянуть на тропы для пеших походов или вы уже бегаете по городским улицам, но хотите разнообразить маршруты, вы не можете игнорировать громкий зов  бега по пересеченной местности, так же называемого трейлраннингом. Перед тем как отправиться бегать по паркам, лесам или горам нужно выбрать обувь, которая сможет эффективно работать не только на асфальтированных дорожках. Кроссовки для трейлраннинга отличаются от кроссовок для городского бега:

Сцепление с неровной поверхностью: подошвы с агрессивным протектором улучшают сцепление и помогают двигаться увереннее по грунтовым дорожкам, влажной грязи, гравию, корням и камням.

Защита стопы: большое количество внутренних и внешних частей кроссовок помогают защитить стопы от ударов о камни или корни. Долговечные материалы верха кроссовок лучше противостоят износу и истиранию.

Жесткий метод крепления подошвы: кроссовки для бега по пересеченной местности созданы для предотвращения скручивания стопы.

Эта статья посвящена основным аспектам, которые помогут бегунам решить, какие кроссовки для трейла лучше купить:

Вид кроссовок в зависимости от типа грунта.
Амортизация: широкий выбор моделей от не имеющих амортизации до максимальной.
Перепад: эта характеристика влияет на механику бега.
Посадка по ноге: обратитесь за помощью к экспертам и будьте готовы изменить свой выбор, потому что это один из самых важных моментов.

Типы кроссовок

Выбор кроссовок начинается с оценки грунта, по которому вы планируете бегать.

La Sportiva условно делит все кроссовки на 4 категории, в зависимости от типа грунта:

1.       Кроссовки для бега по всем типам грунта.

Универсальные модели, идеально подходят для всех типов местности, включая камни, осыпи,

травы, мох и грязь. Идеально работают либо при высокой влажности, либо на сухом грунте.

Кроссовки этой категории рассчитаны на самый широкий спектр грунта. Их отличительные характеристики:

- Спереди расположена защита пальцев, а под стопой - скрытые от глаз пластины для защиты от камней и корней деревьев.
- Прочные материалы и верхние слои для защиты от лежащих на земле веток и колючек.
- Плотная внутренняя подошва для амортизации ударной нагрузки на крутых спусках или при беге по неровным камням.
- Поддерживающая верхняя часть кроссовок и жесткая структура для стабилизации стопы на резких поворотах и на неровной поверхности. В некоторых моделях также используются супинаторы, которые добавляют жесткости внутренней подошве.
- Разнообразные протекторы подошвы, которые обеспечивают сцепление с грунтом и позволяют затормозить даже на поворотах.
- Подошвы с разнонаправленным протектором для лучшего сцепления с мягкой почвой и влажной грязью; большое расстояние между выступами протектора позволяет земле и грязи свободно выпадать.

Обратите внимание на кроссовки La Sportiva Akyra, Akyra GTX, Bushido II, Ultra Raptor II, Jackal, KaracalAkasha II, разработанные специально для бега по любому грунту.

2.       Кроссовки для бега по каменистому грунту.

Данные кроссовки разработаны для использования на жестком и скалистом рельефе.  Они поддерживают оптимальный уровень производительности даже на мокром рельефе благодаря выступам протектора VA. Характерные черты данных кроссовок:

- Легкий вес позволяет сохранять бодрый темп бега.
- Достаточно жесткие, чтобы обеспечить устойчивую постановку ноги.
- Подошвы с неглубокими грунтозацепами обеспечивают сцепление на твердой поверхности.

Обратите внимание на кроссовки La Sportiva Helios III и Helios SR, предназначенные для бега по каменистому грунту.

3.       Кроссовки для бега по влажному грунту.

Эти кроссовки хорошо подходят для быстрого бега по мягкому и зыбкому грунту благодаря активному протектору. Характерные черты данных кроссовок:

- Агрессивный протектор подошвы.
- Наличие гетры, защищающей от попадания грязи, мелкого гравия внутрь.

Обратите внимание на кроссовки La Sportiva Mutant, Uragano GTX, Tempesta GTX, Cyklon, Cyklon Cross GTX созданные для бега по влажному грунту.

4.     Кроссовки для бега по трассам с переменными снежными и ледовыми условиями.

Обратите внимание на модель La Sportiva Blizzard GTX - модель зимних кроссовок с интегрированными шипами. Есть возможность вкрутить дополнительные шипы. 


В своей линейке беговых кроссовок La Sportiva использует три соединения резины с разными параметрами износостойкости и уровнями сцепления.

Амортизация

Уровень амортизации оставался неизменным на протяжении долгого времени, пока не появилась обувь без амортизатора, которая произвела революцию в обувной индустрии. Спустя несколько лет возник противоположный тренд, и обувь с максимальной амортизацией заполнила рынок.

В линейке беговых кроссовок La Sportiva использует три вида промежуточных подошв:

1. Литая промежуточная подошва.

2. Компрессионная промежуточная подошва. 

3. Подошва INFINITOO.

Кроссовки с минимальной амортизацией подойдут для бегунов, которые хотят лучше чувствовать почву, но не чувствуют себя комфортно без некоторой степени уплотненности в подошве. Обратите внимание на кроссовки  La Sportiva Helios III, VK, Helios SR.

Модели со средней амортизацией - Bushido II, Mutant, Lycan.

Модели с максимальной амортизацией - Ultra Raptor II, Akyra, Akyra GTX, Akasha II. Поклонники этих моделей кроссовок говорят, что такая обувь щадит суставы и снижает усталость при многокилометровых забегах.

Drop

Величина Drop тесно связана с величиной амортизатора. Диапазон величины перепада колеблется от 0 до 10 мм и обозначает разницу между высотой подошвы под пяткой и мыском. В зависимости от величины перепада кроссовки делят на:

Кроссовки без амортизатора, не имеющие подъема.
Кроссовки с минимальным амортизатором, обычно имеют подъем 0-4 мм.
Кроссовки со средним и максимальным амортизатором, имеют широкий выбор разных перепадов.

В линейке La Sportiva минимальный Drop 2мм в модели Helios SR,  4 мм - Helios III,  6 мм - Akasha II, Lycan, Mutant, Bushido II, 9мм - Ultra Raptor II, Akyra GTX, Akyra, 10 мм - Tempesta GTX, Crossover GTX, Uragano GTX.

Чтобы выбрать, какая величина подъема подходит именно вам, следуйте этим рекомендациям:

Выбирайте такой же перепад, как в обычных беговых кроссовках. Таким образом, вы не будете изменять привычное положение стоп. И обратите внимание, даже при покупке одинаковой модели кроссовок, следует дважды проверить величину подъема. Раз в несколько лет или сезонов производители изменяют величину drop в одних и тех же кроссовках при смене их дизайна.

Если вы не используете беговые кроссовки, обратите внимание на обычную обувь. Во-первых, обратите внимание на любую спортивную обувь. Если у вас нет спортивной обуви, посмотрите на обычную повседневную обувь. У большинства моделей обуви средний перепад, что означает, что нужно выбирать любые модели, но воздерживаться от крайностей с DROP в 0 или 12 мм. Если вы все время ходите во вьетнамках или шлепанцах, то кроссовки с минимальным перепадом могут вам подойти.

С низким или нулевым перепадом при беге удар будет приходиться на середину стопы или переднюю часть. В результате вы приземляетесь на более устойчивую часть стопы, а также лучше балансируете и прорабатываете мышцы. Это еще одно привлекательное свойство кроссовок без амортизатора или с минимальным его количеством. Но не все от этого выигрывают и не все могут перейти на такие кроссовки.

Если вы хотите перейти на кроссовки с минимальным или отсутствующим амортизатором, совершайте переход постепенно. Дайте себе несколько месяцев на переход и привыкание, а также будьте готовы к некоторому дискомфорту.

Посадка по ноге

Посадка по ноге - наиболее важный из перечисленных параметров выбора кроссовок. Кроссовки с большим количеством восторженных отзывов вам не подойдут, если они не сядут по ноге. Настоящий подбор кроссовок - это не просто измерение длины и ширины стопы. Стопы невероятно сложны в плане биомеханики, а хорошо подобранная пара кроссовок будет учитывать также высоту и длину подъема стопы, объем и прочее.

Ваши стопы меняются с возрастом, так что всегда хорошо измерить стопы перед покупкой обуви. А также не забывайте, что ваши стопы отекают во время бега. Обратите внимание на колодки: каждый бренд делает кроссовки, основываясь на особой форме ступни, которую называют колодкой.

La Sportiva делит кроссовки на три сегмента, в соответствии с шириной колодки и длиной дистанции:

1. Широкая колодка: комфортные модели, идеально подходящие для тренировок и длинных дистанций.  Включают кроссовки Ultra Raptor IIAkasha II, Akyra, Jackal, Karacal.

2. Средней ширины колодка: плотно прилегающие модели, но не узкие. К ним относятся кроссовки Helios III, Cyklon, Mutant, Uragano GTX.

3. Узкая колодка: плотная посадка, отлично следуют за формой стопы, избегают образования внутренних пустот. Популярные модели Bushido II, Kaptiva, Tempesta GTX.

Выбор размера

Команда La Sportiva рекомендует брать кроссовки больше на 0.5-1,5 размера обычного размера обуви. Это очень важно, особенно если вы бегаете на длинные дистанции. Специалист по подбору обуви может оценить размер и объем вашей стопы и посоветовать определенные модели, которые вам подойдут. Лучше приходить на примерку во второй половине дня, так как к вечеру ноги отекают, и это позволит выбрать кроссовки, которые лучше подойдут по размеру и объему. Грамотный специалист по подбору обуви поможет вам выйти из магазина с такими кроссовками, которые сглаживают целый ряд проблем со стопами, например, наросты на пальцах, искривления пальцев ног и другие.

Перейдите в каталог кроссовок La Sportiva, чтобы выбрать наиболее подходящие кроссовки для ваших тренировок.

Если у вас есть вопросы, напишите их в комментариях к данной статье, и мы с радостью на них ответим.  

 

 

Дмитрий
17/01/2019

Здравствуйте! А где у вас представлен самый большой выбор моделей, куда лучше ехать?

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
23/01/2019

Здравствуйте, Дмитрий! Наиболее широко линейка беговых кроссовок представлена в магазине Спорт-марафон. С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

Алексей
19/06/2022

выбор в спорт марафоне минимальный и все модели с Gore-tex. Хочу купить себе, а негде :((

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
20/06/2022

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, все поставки прекращены после начала СВО. С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

Максим
15/01/2023

Здравствуйте. Какую модель посоветуете для бега по заснеженному и местами обледенелому асфальту?

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
16/01/2023

Здравствуйте, Максим! Для бега по снегу, по ледовым участкам рекомендуем обратить внимание на кроссовки из зимней линейки: Uragano GTX, Tempesta GTX, Bushido GTX, Blizzard GTX. Последняя модель идет со встроенными шипами. Если потребности в них нет, то присмотритесь к первым трем моделям. Все модели имеют агрессивный протектор, мягкое цепкое соединение резины, а также возможность крепления шипов. Некоторые модели имеют гетры, которые дополнительно защищают от попадания снега. С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

captcha