Как вылечить боязнь высоты? Большими высотами!

От медведей до молнии - есть много вещей, которых можно бояться в походе. Но какие из них действительно опасные, а о каких не стоит и думать? Эксперты помогают одержать победу над страхами, чтобы они не одержали победу над вами.

Одно из самых ярких впечатлений похода - подъем на вершину горы. После часов, дней или недель продирания через лесные заросли с огромным рюкзаком, ощущаете настоящее чудо, когда деревья вдруг становятся реже, расступаются и вот перед вами открывается захватывающий дух вид на окрестности на 360 градусов. Но для некоторых высота и открытое пространство, на горной вершине, высоком валуне или кромке каньона становятся причиной отказаться от похода.

Если вы боитесь высоты, вы не одиноки. Исследования выявили, что в среднем 1 из 3 человек чувствует себя некомфортно на высоте, а 1 из 15 страдает акрофобией, сильным страхом высоты, при котором увеличивается частота сердечных сокращений, а также потеют ладони. В каком-то смысле боязнь высоты - это естественный страх: он не дает нам быть беззаботными на краю утеса или горного хребта. Но если этот страх не позволяет вам достичь своих целей в походе или отнимает радость путешествий и открытий, есть способы с ним справиться.

Постепенное привыкание к страху - один из наиболее эффективных способов его победить, считает Тея Галлахер, профессор и директор клиники для пациентов Центра лечения и изучения тревожности при Университете Пенсильвании. Врачи в клинике, включая Галлахер, специализируются на экспозиционной поведенческой терапии, которая позволяет людям столкнуться со своими страхами в безопасных, но реалистичных условиях. Галлахер помогла многим пациентам справиться с боязнью высоты, поэтому предложила несколько вариантов для самостоятельной работы над страхом.

Начните с маршрута, на котором есть участок открытого возвышенного пространства: смотровая площадка или небольшой подъем по валунам, при этом сам маршрут по большей части проходит по равнине. Подготовьтесь заранее и изучите материалы о маршруте и карты: какая почва на тропе, каков подъем, есть ли узкие места. Выберите маршрут, который будет для вас комфортным. Сообщите тем, с кем вы отправляетесь в поход, о своих страхах, а также скажите им заранее, чем они могут вам помочь, если вы вдруг испытаете приступ страха. Если вы застынете на месте в панике, Галлахер рекомендуем «не давать волю страху, а вернуться к рациональному мышлению».

Чтобы помочь себе успокоиться, делайте следующее:

- сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать;

- дышите;

- сделайте пару шагов;

- помните, что страх не будет длиться вечно;

- подумайте о фактах, например, сколько сотен или тысяч человек проходят по этой тропе каждый год;

- подбодрите себя;

- после прохождения сложного участка очень важно себя похвалить и напомнить себе о том, что у вас получилось побороть страх.

Далее, выберите маршрут с большим количеством открытого возвышенного пространства или с большим набором высоты, чем предыдущий. Привыкнете к ощущению страха и работайте над достижением поставленной цели на маршруте, будь то лазание по валунам или подъем на гору высотой около 4000-4500 м. Будьте терпеливы и с пониманием относитесь к себе, тогда постепенно страх высоты и открытых возвышенностей пройдет.

Полезно знать, что не весь страх живет в голове, он также проявляется и в теле. Когда вы страдаете от очень сильного страха высоты или открытых возвышенных пространств, ваша симпатическая нервная система посылает сигнал бедствия в обычно спокойную среду, что может привести к таким физическим ощущениям, как ускоренное сердцебиение, дрожь, боль в груди, трудности с глотанием, обильное потоотделение и прочее. Мозг говорит, что вы находитесь в серьезной опасности, аналогично тому, если бы на вас напал медведь, но в данном случае вам нужно просто отойти от края и глубоко дышать.

«В некоторых обстоятельствах такая реакция нормальна и естественна, в то же время в неправильных обстоятельствах она может быть пугающей и сбивающей с толку», объясняет Галлахер. Тем не менее, физические ощущения настолько неприятны, что люди начинают избегать любых ситуаций, которые могут спровоцировать страх. «Чем больше вы избегаете своего страха, тем меньше полезной информации получаете и тем сильнее увеличиваете свой страх», говорит Галлахер. «Ваш мир становится всё меньше, и вы не можете заниматься всем, чем хотелось бы».

Для сильно ослабленных страхом Галлахер рекомендует обратиться к специалистам по коррекции поведения за помощью по лечению фобии в контролируемой среде.

Но для всех, кто испытывает легкий дискомфорт от высоты, она рекомендует оттеснять страх в других ситуациях, не только во время похода. В театре купите билеты в бельэтаж или на первый ярус балкона. Поднимитесь на лифте на самый верхний этаж жилого дома или многоуровневого паркинга. Посмотрите фильм, в котором есть сцены, снятые на высоте. Отправляйтесь лазать на скалодром. Все эти занятия, дополняющие походы на природе, помогут вам отправиться в увлекательную поездку без лишнего стресса. Просто помните, что важно смотреть под ноги и знать свои границы.

Источник: https://www.backpacker.com/skills/the-cure-for-your-fear-of-heights-more-heights/

 

 

captcha