Камчатка

Текст и фото: Александр Герасимов



Каждый раз, когда я сажусь в самолёт, внутри что-то замирает, пока я смотрю на величественный Корякский вулкан и не могу насмотреться на то, какой он прекрасный и настоящий. Вроде совсем недавно я стоял на вершине, в лицо мне дул безумный ветер, было очень хорошо, рядом дымила Авача, а теперь наверху её уже лежит свежий снег и фирн. Это были славные месяцы на Камчатке, и что-то внутри всегда остаётся здесь, в этой стране вулканов, медведей и Тихого океана.



Сотни километров мы прошли пешком по вулканическим полям и арктической тундре, тысячи километров проехали на шишиге, побывали на 8 вулканах, много новых мест увидели из иллюминатора вертолёта. Там я ещё побываю, да и это совсем другая история.. Тяжело уже как-то представить жизнь вне палатки и бесконечном поиске светлого и настоящего, того, что меняет меня и делает сильней, это вечный диалог с самим собой, поиск того немногого, что имеет хоть какой-то смысл. Спасибо Камчатке за то, что она такая настоящая и разная, что помогает раз за разом находить ответы на вопросы, порой довольно простые и может даже глупые, но разве это имеет хоть какое-то значение. Закрываю глаза и внутри тепло от того, как солнце поднимается над океаном и опускается где-то за вулканом. Это вечная картина мира, ведь так было, есть и будет всегда и везде, а мне лишь хочется молча сидеть и любоваться совершенством этого мира. Только здесь и сейчас...

 

Камчатка - место удивительное и настолько разное, что это тяжело уложить в голове. Большая мечта каждого здравомыслящего человека с самого детства, страна вулканов и медведей, их естественная среда обитания. Камчатка - место, куда хочется возвращаться раз за разом. Порой трудно объяснить даже себе, что тянет именно сюда, но все до боли просто. Здесь все честно и по-настоящему, здесь нет вчера и нет завтра, здесь есть только мгновение, которое замирает где-то в глубине. Здесь можно заняться чем угодно, начиная от альпинизма, заканчивая морским каякингом, все зависит от желания и главного нашего ресурса - времени. Не хочется брать какие-то сведения из Википедии, писать о площади, количестве вулканов, хочется лишь поделиться мнением простого,  самого обычного человека, который всем сердцем любит это место и хочет приезжать сюда раз за разом. Думаю, что эта информация будет полезна людям, которые в самый первый раз отправляются в этот дивный край.

 

Прилетать на Камчатку можно в начале лета, погода здесь довольно хорошая весь сезон, циклоны и прочее никто не отменяет, но мне уже которое лето везёт с этим. Главное учесть тот факт, что лето здесь наступает чуть позже, чем в средней полосе и, скорее всего, до конца июня будет ещё много снега, хотя опять же год на год не приходится. Постараюсь описать активности и необходимое снаряжение для каждого летнего месяца.

 

При сборах я много внимания уделяю своему снаряжению, ведь в походных условиях оно создает комфорт. Что люди хотят увидеть на Камчатке? Конечно же, вулканы. Кто-то выбирает Ключевскую сопку и Камень, но это тема отдельной статьи и рассказа. Мы рассматриваем варианты для активного человека, который хочет походить хорошенько.

 

В пределах Петропавловск-Камчатского много действующих и потухших вулканов, я бы выделил из них группу наиболее интересных: Корякский, Авачинский, Вилючинский, Горелый и Мутновский. К подножию каждого из них можно добраться на машине хорошей проходимости. Повторюсь, что в начале сезона для безопасного восхождения на три первых вулкана понадобится специальное альпинистское снаряжение: кошки, ледорубы, веревка, буры. Мембранный комплект, пуховка, перчатки, штормовая палатка, пуховой спальник до -4⁰ С температуры комфорта - без этого точно не обойтись. Из обуви лично я выбираю модели La Sportiva Trango Tower и Nepal, первые - для трекинга, вторые - для восхождений.



 

Важно учитывать, что погода на Камчатке меняется очень быстро, поэтому прогнозы работают на день-два максимум. Для подготовленного человека восхождение на Авачинский и Вилючинский вулканы может занять до 4 часов, вертикальный набор высоты составляет около 1800 метров от подножия. Восхождение же на Корякский вулкан лучше всего делать с ночёвкой на 2000 м, ибо за день довольно тяжело сходить наверх и спуститься. При отсутствии должного опыта лучше не ходить на последний, потому что могут возникнуть серьезные проблемы. И опять же лучше всего идти, когда лежит снег, так как в конце июня-июле-августе сверху порядочно летит. Авачинский, Вилючинский, Горелый и Мутновский можно посещать в любой из месяцев, но лучше с опытными гидами. По идее и при всех благоприятных условиях все эти вулканы можно посетить за 10-12 дней.



 

Опять же повторюсь и скажу, что изначально необходимо понимать суть визита. Будет это какая-то обзорная история или же хочется сходить на максимальное количество вулканов, или же это будет трекинг в какое-то определенное место. Вариантов активностей на Камчатке несметное количество. Исходя из поставленной задачи, можно уже запланировать виды активности и деятельности. Логистика порой бывает очень непростой, поэтому в самый первый приезд я бы советовал обращаться к компетентным гидам и организаторам, они за вас продумают и организуют всю логистику и облегчат жизнь, так как передвигаться чаще всего можно лишь на серьезно подготовленных машинах, будь то Урал, Камаз, Газ-66.



 

Но и пеший туризм никто не отменял, поэтому выбор остается за вами. Здесь все немного сложней, ибо данный вид туризма практически не развивают, поэтому здесь уже надо учитывать погодные факторы, так как состояние троп напрямую зависит от осадков. Лишь непреодолимое желание идти к неизведанному и далекому тянет вперед. Местами бывает очень тяжело и, кажется, можно сдаться, но всегда находишь силы сделать шаг вперёд и то, что секунду назад казалось чем-то неопределимым, уже становится таким простым и лёгким. Здесь самое комфортное время - август и начало сентября.



 

Я бы выделил несколько направлений - это вулканические поля Толбачика и трекинг в этом районе, но опять же везде свои нюансы и необходимо учитывать, что здесь имеются серьезные проблемы с водой, поэтому сразу необходимо позаботиться и забить на треке в навигаторе ключи и родники. Места здесь просто нереальные, оказываешься на какой-то другой планете. Атмосфера в мертвом лесу и на лавовом потоке - это тема отдельной баллады.

 

Второе место, которое я бы выделил - долина реки Налычево. Это подковообразная долина, которую обрамляют 5 вулканов. При желании можно сходить на Дзензур. Вулканические поля плавно перетекают в арктическую тундру и обратно, очень красивое и замечательное место. Здесь вдоволь можно подышать и отдохнуть от городской суеты, за 8-10 дней трекинга можно вообще не встретить туристические группы.

 

Медведи и живность камчатская - тоже отдельная история, но я бы сказал, что необходимо понимать, что мы в гостях у природы и необходимо соблюдать элементарные правила поведения и никаких проблем не возникнет. Медведи никого не едят, но в обиду себя точно не дадут, поэтому необходимо иметь с собой набор защиты, состоящий из фальшвейера и ракетницы, но и еду не стоит оставлять в палатке. В последний мой поход в эти дивные места медведей было встречено больше, чем людей. Выводы делайте сами, но те 50 медведей и даже больше, что мне доводилось видеть в дикой природе за всё время, вели себя довольно культурно и хорошо, главное, принимать правила игры и уважать все живое. Лезть и тем более кормить животных - категорически нельзя!



 

Для подобных трекингов, где нет серьезных восхождений, можно использовать легкую палатку известных брендов, вес моей двушки составляет около 1,8 кг. При пешем туризме выбираю максимально лёгкое и функциональное снаряжение, ведь всё приходится носить на себе и каждый грамм на счету. Поэтому тот же спальник нужно выбирать исходя из температурных условий, ну и всегда можно утеплиться термобельем или вкладышем, но опять же каждый грамм на счету. Из еды в августе и сентябре много ягод и грибов, поэтому меню можно будет разнообразить, но на это рассчитывать не стоит и нести необходимо полную раскладку на каждый день. Сублимированные продукты в таких случаях очень экономят вес и место, я пользуюсь как русскими, так и заграничными сублиматами. Есть также огромное количество более сложных и длинных треков, но здесь все зависит от желания и возможностей.



 

Также на Камчатке можно покататься на серфе, как бы дико это не звучало. Вроде Тихий океан холодный, но это вообще не беда. На берегу расположен лагерь моих друзей, они большие молодцы и очень компетентны, каждому выдадут гидрокостюм и проведут первое пробное занятие. Не думаю, что каждый станет профессиональным серфером, но попробовать данную активность можно и нужно. Также можно выйти в море на прогулочном катере, покаячить, полетать на параплане и прочее. Активности на любой вкус можно найти, главное изначально понять самоцель.



 

Если хотите цельную и грамотно организованную историю и не хотите тратить время на то, чтобы продумывать маршрут, то обращайтесь к квалифицированным гидам. Компаний разных на Камчатке много, но качество местами очень страдает, но это проблема регионов в целом. Ведь, заплатив за что-то, хочешь получить общение и отличную компанию. Не хочу никому ничего навязывать, но если решите поехать на Камчатку в подобном формате - обращайтесь в «Силу Территорию», это наша история. Все расскажем, покажем, объясним и даже снаряжение всё необходимое выдадим. 

 





























captcha