La Sportiva Zenit - долговечные скальные туфли для новичков и скалолазов с небольшим опытом лазания

Zenit заняли свое место в моем арсенале скальных туфель как оптимальный вариант для маршрутов средней категории сложности, которые я лазаю в течение дня, и хочу поддержки, комфорта и долговечности, чтобы не изнашивать более дорогие скальники.

Основные характеристики

La Sportiva Zenit - надежные скальные туфли достаточно простой конструкции, слегка изогнутой формы, обеспечивающие поддержку, удобство и легкость использования в зале или на скальных маршрутах средней сложности. У туфель верх сделан из трикотажного дышащего материала, подошва - из резины Vibram XS Grip, а также есть две застежки-липучки и очень жесткая подошва.

Достоинства:

- свободная удобная посадка

- приемлемая цена

- трикотажный верх хорошо дышит во время длительных тренировок или на жарком скалодроме

- систему застежек легко использовать и регулировать

- долговечные

Недостатки:  

- жесткая поддерживающая промежуточная подошва сокращает чувствительность и возможность лазить по мизерам

- тяжело цепляться мыском на нависаниях из-за практически нейтральной колодки

Наши мысли

La Sportiva Zenit - это скальные туфли, разработанные для начинающих скалолазов, которые ищут туфли, чтобы перейти от простых моделей для новичков к более производительным профессиональным скальникам. Скальники Zenit не относятся к категории высокопроизводительных и профессиональных, но жесткая промежуточная подошва, супер комфортный верх и слегка изогнутая вниз колодка делают их хорошей инвестицией в следующие после начального уровня скальники. Они также подойдут для тех, кому нужны поддерживающие скальники для лазания в течение целого дня.

Тестовый размер: 41,5

Вес: 240 г

Как самый ленивый скалолаз в команде журнала Climbing, я быстро вызвался тестировать скальники, предназначенные, по словам производителя, «для перехода от новичка к более опытному скалолазу». La Sportiva Zenit не заменят мои Solution на спортивных маршрутах, или TC Pro на длинных скальных трассах, или Katana для лазания по мизерам, но я буду использовать их для несложных мультипитчей, лазания с автостраховкой и тех дней на скалах, когда лезть приходится целый день. Они разработаны для удобства и поддержки, с некоторыми свойствами, которые ставят их в середину ряда скальных туфель, между самыми простыми и самыми технологичными, профессиональными.

Для кого и для чего эти скальники

Эти скальники хороши для вертикальных резких маршрутов на скалодроме. Они очень жесткие и слегка изогнутые, что делает лазание по маленьким положительным зацепкам настоящим удовольствием, но как только угол наклона меняется, и угол нависания становится больше 20 градусов, мне сразу хочется более мягкие изогнутые скальники, чтобы лучше работать пальцами ног на крутых маршрутах. Когда я попробовал в скальниках Zenit пролезть боулдеринг с 60-градусным нависанием, комбинация толстой резины на подошве скальников (делает их нечувствительными) и жесткости (невозможно приспособиться к зацепкам нестандартной формы, например, сильно выпирающим полусферам) сделали лазание сложнее, чем оно есть.

Тем не менее, для начинающих скалолазов или тех, кто занимается относительно недавно, удобство важнее высокой производительности, поэтому они оценят симметричную конструкцию скальников Zenit и удобную колодку. Благодаря жесткости их можно брать размер в размер, так как можно положиться на их твердость нежели на скрюченные пальцы на микро зацепках. На мой взгляд, Zenit - хорошие скальные туфли с достаточной поддержкой, подходящие для долгих маршрутов на скалах, мультипитчей или продолжительных тренировок на скалодроме, на вертикальных трассах или с небольшим нависанием.

Материалы

Не у всех есть большая коллекция скальных туфель, особенно если вы не занимаетесь скалолазанием долгие годы, что делает долговечность одной из ключевых характеристик, на которую стоит обратить внимание при выборе новой пары скальников.  Создатели Zenit знали, для кого они делают эти скальники и учли все аспекты, в том числе сделав подошву из 3 частей резины, чтобы предотвратить деламинацию. Подошва Vibram XS Grip толщиной 5 мм, износостойкая и толщина в 5 мм продлевает время до похода в обувную мастерскую для замены подошвы, хотя эта толщина снижает и чувствительность туфель. 

Больше всего мне понравился плетеный верх: это первые скальные туфли La Sportiva, которые используют не кожу или микрофибру, как во всех остальных моделях. Плетение жесткое в области пальцев ног, чтобы сохранить точность постановки ног и на удивление долговечное, но из-за традиционного язычка, плетение вокруг голеностопа тянущееся, что позволяет легко снять или обуть скальники и отрегулировать их под ноги разных форм и объемов.

Вывод

В моей коллекции скальных туфель Zenit предназначен для умеренно сложных маршрутов, которые приходится лазить целый день и для которых важны поддержка, удобство и долговечные скальники, чтобы не изнашивать более дорогие высоко производительные модели. Для тех, кто только начинает заниматься скалолазанием, Zenit станет шагом вперед по сравнению с туфлями для начинающих или прокатными скальниками с плоской колодкой, которые не отличаются точностью.

Источник

 

captcha