Лучшие приложения с прогнозом погоды

Найти прогноз погоды для походов может быть непросто, потому что в большинстве погодных приложений есть только прогнозы для больших и малых городов. Поскольку знать погоду во время похода очень важно, мы сделали подборку лучших приложений для прогноза погоды для пеших маршрутов.

Лучшие погодные сайты и приложения для туристов 

1.    Spotwx

Spotwx - отличный сайт о погоде для любителей пеших прогулок, хотя его интерфейс довольно простой и даже немного устаревший. Что больше всего нравится в нём, так это то, что вы можете выбрать точное место на карте и получить прогноз погоды для этой точки. Кроме того, он позволяет переключаться между несколькими моделями прогнозов. Можно получить представление о лучшем и худшем сценарии погодных условий в поездке. Есть выбор более коротких и долгосрочных прогнозов. В данном приложении данные удобно отображаются в виде графиков.

2.    Mountain Forecast

Приложение Mountain Forecast полезно для путешествий на большой высоте, поскольку оно предоставляет прогноз погоды для различных горных вершин по всему миру. Есть возможность переключаться между прогнозом для вершины, а также для более низких отметок (где вы, вероятно, собираетесь разбить лагерь). Особенность этого сайта в отображении уровня замерзания и осадков, которые могут быть важны в горах.

Единственным недостатком Mountain Forecast является то, что он работает лучше всего, если вы знаете точное название вершины рядом с тропой, по которой планируете идти. Но вы всегда можете просто использовать карту на главной странице, чтобы перейти к интересующей вас области, а затем увеличить масштаб, чтобы увидеть, есть ли поблизости вершины, для которых есть прогноз.

Сайт: Mountain-Forecast.com

3.    Windy

Доступный как в веб версии, так и в виде приложения, Windy содержит множество данных о погоде. Здесь есть прогноз для тысяч названий мест по всему миру. Для походов может подойти поиск по названию близлежащего озера, горы и т. д., чтобы найти соответствующий прогноз.

Основатель Windy - кайтсерфер, поэтому изначально сайт был посвящен только ветру. Но теперь у него безумно подробные прогнозы, которые включают температуру, осадки, скорость и направление ветра, облачность и многое другое. Также вы можете найти прогноз волн и нарастание волн.

Windy - одно из лучших погодных приложений для туризма, если вам нравится получать огромное количество данных. Кроме того, их прогнозы считаются одними из самых точных, и вы можете переключаться между несколькими различными моделями прогнозов.

Помимо стандартного прогноза, можно просматривать интересные анимированные наложения, такие как накопление дождя, влажность и качество воздуха. Приложение и веб-сайт бесплатны, но есть премиум-версия, которая удаляет рекламу и предоставляет прогнозы на один час в высоком разрешении (в отличие от прогнозов на три часа в бесплатной версии).

Сайт: Windy.com   Приложения: iOS and Android

4.    Yr.no

Yr.no - это официальный веб-сайт норвежского правительства о погоде, но он полезен для путешественников со всего мира, поскольку использует данные о погоде из различных источников. Как и Windy, сайт предоставляет прогнозы для тысяч мест по всему миру. Сайт прост в использовании, с понятными таблицами (прогноз до девяти дней) и графиками (прогноз на три дня). Также можно использовать почасовой прогноз. Также есть возможность сохранить прогноз в формате PDF, который удобно загрузить в телефон. По-норвежски Yr означает моросящий дождь. Есть бесплатное приложение.

Сайт: yr.no   Приложение: iOS, Android

5. Sentinel Hub Playground

Именно весной и осенью бывает сложно узнать, сколько снега в горах. Sentinel Hub Playground предоставляет простой в использовании интерфейс для просмотра актуальных спутниковых изображений со всего мира.

Его можно использовать, чтобы увидеть сколько снега в районе, куда вы планируете отправиться в поход. Часто это легко определить по спутниковым фотографиям.

Но имейте в виду, что весной, когда тает снег, леса часто выглядят зелеными на фотографиях, но под ветвями прячется снег! Обязательно ищите поляны, дороги и озера, чтобы увидеть, есть ли там снег.

Вы также можете использовать календарь, чтобы узнать, когда была сделана последняя спутниковая фотография. Или вы можете настроить дату, чтобы найти спутниковые фотографии из прошлых дат.

Сайт: Sentinel Hub Playground

Советы по погоде для туристов

Зачем туристам знать прогноз погоды?

Быть готовым - важная часть безопасности во время похода. Вы можете быть в отдаленном месте или высоко в горах, в нескольких часах от помощи. Знание прогноза погоды поможет вам узнать, чего ожидать, чтобы вы могли собрать правильную одежду и снаряжение для предстоящих условий.

Проверка погоды является частью первого принципа «Не оставлять следов» (Leave No Trace): «Планируй заранее и готовься». Если вы готовы к погоде, вы с меньшей вероятностью нанесете вред окружающей среде.

Если вы знаете прогноз погоды, вы также можете использовать его, чтобы выбрать хорошее место для похода. Вы ведь не хотите выбирать тропу к красивой смотровой площадке в пасмурный день! Если будет проливной дождь или мороз, вы можете выбрать короткую прогулку, а не эпопею на целый день.

Выберите прогноз для конкретного места

Общие прогнозы для города бесполезны в отдаленных районах или в горах. В горах может быть холоднее, дождливее, снежнее и ветренее, чем на более низких высотах.

Не полагайтесь на городской прогноз во время похода. Всегда проверяйте прогноз для конкретного местоположения, используя одно из приложений для пеших прогулок, которые перечислены выше.

Помните: прогноз - это всего лишь предсказание.

Легко попасть в ловушку, думая, что погода будет такой, как прогнозировалось. Часто это не так. Большинство прогнозов для пеших прогулок основаны на моделях погоды, и иногда эти модели неточны. И, конечно же, в горах погода может быстро меняться.

Прогноз погоды должен стать отправной точкой в ​​вашей подготовке. Убедитесь, что вы готовы к тому, что погода будет немного «больше», чем в прогнозе - немного «более» сыро, холодно, ветрено или жарко.

Долгосрочные прогнозы менее точны, чем краткосрочные

Когда вы планируете поездку, вам нужно будет использовать прогноз, который будет через несколько дней или недель. А если вы собираетесь в дальнюю поездку, вам нужно будет использовать долгосрочный прогноз. Имейте в виду, что долгосрочные прогнозы по своей природе менее точны, чем краткосрочные. Если возможно, получите краткосрочный прогноз прямо перед отъездом. Или получите его с маршрута, используя спутниковый мессенджер Garmin inReach или ZOLEO.

Проверить несколько прогнозов

У вас может возникнуть соблазн довериться одному прогнозу погоды, например, тот, что вы видите, и остановиться на этом. Но это не всегда срабатывает, поскольку разные погодные приложения используют разные модели прогнозирования. Рекомендуем использовать несколько погодных приложений перед планированием маршрута и поездки, чтобы лучше понять, какой будет погода.

Какими приложениями для прогноза погоды пользуетесь вы? Оставляйте свои рекомендации в комментариях, нам всегда интересно узнавать о новых ресурсах.

Источник

 

 

 

captcha