Могут ли скальные туфли Mantra претендовать на звание лучших для лазания в зале?

Основа

Mantra - самые легкие и мягкие скальные туфли, производимые La Sportiva. Скальники-слипперы лишены классического ранта подошвы. Подкладка в этих туфлях отсутствует, а верх выполнен из кожи и микрофибры, а в качестве подошвы используется 1,5 мм резина Vibram XS Grip2.

Достоинства скальных туфель:                                            

+ быстро разнашиваются и садятся по ноге                   

+ сверх чувствительные                                                        

+ удобные

+ отлично подходят для лазания крутых подъемов

Из особенностей можно отметить узкую пятку и недостаточную работу при постановке туфель на бок.


Наши мысли

Скальные туфли La Sportiva Mantra разработаны для тех, кому важнее всего чувствительность и ловкость ног. Те, кто часто лазает в зале, или те, кто цепляется за отчаянные пассивы на скалах, оценят мягкость и отсутствие классического ранта (технология No-Edge и D-Tech) спереди и по бокам скальных туфель. Технология No-Edge делает лазание по рельефам интуитивным, а по пассивам - сущим наслаждением: работа в трение, в том числе на гранях и мизерах, удерживание разнообразных зацепок дается легко.

Тестировали пару 40 размера, весом 150 г (полупара).

Движения на скалодроме разнообразны, как никогда раньше. Между бросков с мертвой точки и динамики с разбегом и прыжками, участков, когда нужно лезть ногами вперед, и плиточных рельефов, скальные туфли Mantra, впервые выпущенные La Sportiva в 1999 году и обновленные в 2022, являются, возможно, одними из лучших новых скальных туфель для всевозможных рельефов, представленных на современных скалодромах.

На первый взгляд, скальные туфли Mantra кажутся экстравагантными. Один из обозревателей дал им кличку «торпеды» и сказал, что они чересчур мягкие. В самом деле, эти скальники можно сложить пополам двумя пальцами как вдоль, так и поперек. Mantra ближе всего к «резиновым носкам», поэтому к лазанию в этих скальниках придется привыкнуть. Скальники почти не оказывают поддержке на технических маршрутах, нам даже пришлось переучивать наши ноги держать вес тела вместо того, чтобы полагаться, как в большинстве других скальников, на прочную внутреннюю подошву во время лазания по мизерам. Лазание в Mantra сродни лазанию босиком, только с лучшим сцеплением и меньшей болью. Я мог распрямить свои пальцы на гладких рельефах, схватить круглые зацепки на крутых маршрутах, накатывать на пятку или цепляться мыском за мощные гребни и удерживаться в трении на гладких плитах как в зале, так и на скалах. У скальных туфель  Mantra есть пара недостатков (зависят от индивидуальных предпочтений), но наши скалолазы, тестировавшие их, единодушно согласились с тем, что эти скальники плохо подходят для трасс с большим количеством лазания по граням, так как у них круглый мысок и мало поддержки стопы.

Производительность на скалах

Mantra лучше всего показали себя на плитах с большим количеством лазания в трение и на крутых, массивных нависаниях. Я протестировал их на нескольких длительных маршрутах и  был рад их мягкости, когда лазил по мизерам на поломанном песчанике. (Но мои ноги были измотанными к концу мультипитча длиной почти 4000 м.) Я также лазил в Mantra на крутых боулдерах из кварцита и отчаянных траверсах с нависанием. Скальные туфли хорошо себя показали: цеплялись, скручивались и позволяли зацепиться мыском за природные рельефы, сохраняя максимальный контакт резины со скалой.

Материалы

Mantra создана для легкости и гибкости. Её верх сделан из тонкой кожи и микрофибры, поверх которых расположено напыление из тонкой резины для большей долговечности и сцепления; эластичная резинка достаточно плотная, но гибкая, что позволяет использовать скальники людям с разным объемом стоп. Пятка в скальниках достаточно мягкая и узкая и усилена по периметру технологией P3 System. Подошва выполнена из резины Vibram XS Grip2 толщиной 1,5 мм.

Размерность

По размерам скальники Mantra сопоставимы с другими моделями La Sportiva - они не слишком узкие и не слишком широкие. У меня довольно широкие стопы и вначале скальники сильно сжимали мои пальцы, но после одной продолжительной боулдер-сессии они отлично сели по ноге. Мягкая пятка у скальников немного узковата, но мне подошла отлично. Для себя я взял скальники в обычном для меня размере La Sportiva, что позволило мне с уверенностью лазить по мизерам и упираться пальцами в трещины, но если бы я использовал эти скальники для долгого лазания трудности или для боулдеринга с большим количеством подхватов мыском, я бы взял скальники на полразмера больше. 

 

Источник

 

captcha