Обзор ботинок для фрирайда La Sportiva Synchro




В этом сезоне мне представилась хорошая возможность начать свою зиму в горнолыжных ботинках La Sportiva Synchro. И я был приятно удивлен.

Как только эти ботинки попали мне в руки, сразу порадовал их вес 2960 г (по каталогу) и это при том, что ботинок с виду не выглядит на такой относительно легкий вес, имея четыре клипсы и индекс жесткости 125.

Опробовать их в деле мне посчастливилось в идеальных условиях для данной модели. Я провел две рабочих недели в небольшом сибирском месте Лужба, совершая скитурные выходы каждый день. Ходил и катался на лыжах Volkl Confession 186 с креплениями Salomon Shift и Salomon MNT Explore 95 с креплениями G3 Ion.

Ботинок очень легко одевается и снимается благодаря откидывающемуся язычку, ширина колодки 102 достаточна широка и идеально подойдет для людей с широкой стопой. Четыре клипсы хорошо фиксируют стопу, но все же пальцы ног чувствуют большую свободу из-за широкого носка ботинка, что является плюсом в комфорте и при холодных температурах, но при этом стопа не гуляет в ботинке. Эргономика ботинка выполнена хорошо, клипсы с системой Synchro Pegasus Plus на первый взгляд не очень удобны при расстегивании, но к этому быстро привыкаешь, однако такая система хорошо держит застежку в нужном положении при открытой клипсе, в моем случае при переходе режима ходьба/катание я не поднимал манжеты штанов, чтобы застегнуть верхние клипсы, а просто делал это через штаны, не беспокоясь, что застежка выпала или же поменяла свое положение. Рычаг фиксирования голенища довольно удобен и перевести его в другое положение в перчатках или варежках не составляет труда. Сразу же бросается в глаза двойной язычок, это достаточно необычное решение, которое я видел впервые. На основном язычке есть небольшой дополнительный, который вкладывается в специальный паз и при плотном застегивании клипс этот ботинок становится по-настоящему 125-й жесткости. На подъеме благодаря такой системе язычок имеет большую эластичность при открытых клипсах, что дает дополнительный угол наклона вперед и позволяет делать более длинный шаг, не поднимая пятки. Также несомненным плюсом является регулировка угла наклона голенища, лично я предпочитаю более низкую стойку при катании, такая регулировка для меня очень удачна. Внутренний ботинок выполнен в виде улитки, достаточно легкий (245 г) и теплый, мне удалось протестировать его при температурах от -2 до -38. В -2 С в нем очень тепло, и думаю, что при более теплой погоде это будет не совсем комфортно, а вот при -38 С я себя чувствовал вполне уютно, хотя под конец дня пальцы чувствовали холод. Подошва Vibram имеет усиление на носке и пятке для большей стойкости к износам при ходьбе.

Ботинок La Sportiva Synchro, на мой взгляд, полностью подтверждает свое назначение фрирайд/скитур. Катание вниз в нем мало отличается от катания в обычном ботинке, прекрасно передает контроль на лыжи, заявленная жесткость в 125 единиц очень похожа на правду, он действительно жесткий. Ботинок имеет малый вес и позволяет ходить вверх на протяжении всего дня без усилий. Но я не думаю, что данная модель подойдет для весенних скитуров, так как он достаточно теплый. Хотя можно поэкспериментировать с другими внутренними ботинками. Мне данная модель очень понравилась, несмотря на мою не широкую стопу и натертые на третий день ноги, но это абсолютно нормальная ситуация при использовании новых ботинок.

 

Александр Краснов

Лыжный гид Ассоциации горных гидов России

 

 

captcha