Обзор ботинок для скитура La Sportiva Solar

Хоть я и не неженка, мне нравится, что гоночные технологии потихоньку делают бэккантри все более приятным. Дизайн ботинок La Sportiva Solar во многом обязан лыжным восхождениям (skimo - новое направление лыжного спорта - лыжный альпинизм). La Sportiva заявляет, что это ботинки начального уровня для горного альпинизма. Идеально для меня.   



Я приветствую любые улучшения, помогающие сохранить мне силы, легче и быстрее маневрировать. Большая часть моих лыжных приключений связана с работой на лыжных беговых трассах West Elk возле New Castle в штате Колорадо. Это южная оконечность гор Flattop. Трассы здесь проходят снизу вверх - парковка и тропы находятся на вершине. Вы можете насладиться спусками сразу же, но за удовольствие придется платить по дороге к машине.   

Спуски здесь коротки - 800 метров, это максимум, что можно выжать за раз. Я преуспел в странном мастерстве снятия камусов не снимая лыж. Освободившееся время уходит на переключение ботинок с ходьбы на катание.  

Сейчас я пользуюсь Dynafit TLT6 с подвижным язычком. Манипуляции с язычком каждый раз на вершине и внизу напоминает "ловлю яблок" (традиционная британская игра на Хэллоуин, когда яблоки вылавливаются из таза с водой ртом без помощи языка): сделать глубокий вдох, наклониться и начать неистовую игру с открыванием и закрыванием клипс, учитывая ловкость замёрзших рук в борьбе с клипсами и эффект онемения от морозного воздуха и снега на пальцах.  



Учитывая всё сказанное, даже не будучи гонщиком, я очень заинтересовался рассказом Лоу о дизайне ботинок для простого и быстрого переключения между режимами. Это были ботинки Solar, 3 основных дизайнерских особенности которых нацелены на снижение веса, увеличение хода манжеты, улучшение поддержки и быстроту переключения между режимами:
● Перекрывающаяся оболочка и манжета на биооснове Pebax Rnew.
● Не менее трёх креплений Velcro с возможностью предварительной настройки подъёма и спуска.
● Нижние клипсы Spider EVO.  

Посадка 
Первое, что я заметил - это больше свободы для пальцев, чем в моих TLT 6. Большие пальцы у меня почти упираются в носок ботинка Dynafit, в то время как в ботинках Solar для большого пальца было намного больше места как в длину, так и в ширину.  Подбор размера не вызвал проблем, гораздо сложнее было разобраться со всеми слоями перед тем, как застегнуть клипсы. После формовки я заметил давление на свод стопы. которого не было во время тестовой примерки. Я присел, чтобы разобраться с ботинками, и заметил, что надевая ботинки в спешке после формовки неправильно состыковал части внешнего ботинка. Как только я их поправил, клипсы застегнулись без малейшего давления. Если говорить не только о первой примерке, то жёсткий подъём стал для меня одной из определяющих парадигм ботинка.  



Катание
Досье лыжника: лыжник среднего уровня, рост 180 см, вес 75 кг, возраст 39 лет, постоянно в поисках деревьев и более низкой растительности, экстраординарный луговой шкипер. Любит до смешного большие лыжи. Сейчас катается на: Line Magnum Opus 188.  

Я быстро прокатился в них с большим количеством смен режимов и потом ещё полдня катался по лыжным трассам. Вначале я снова водил ребят в West Elk. Как только я надел ботинки, я сразу же почувствовал давление на свод стопы. Не помогала даже расcтёгнутая нижняя клипса. Посадка была неудобно жёсткой. Не настолько, чтобы помешать небольшой прогулке, но перед серьёзными приключениями ботинки требуют значительной подгонки.   

В течение короткой прогулки мы трижды спускались, а значит, понадобилось 6 раз переключаться с ходьбы на катание и обратно. Все детали ботинок Solar действительно способствуют ускорению таких переключений. Отсутствие необходимости возиться с подвижным язычком стало главным фактором ускорения. Также на скорость процесса оказал влияние переход с клипс системы bail-and-catch на нижние клипсы Spider и сверху стяжки Velcro, которые можно быстро ослабить. Значительное преимущество ботинок La Sportiva в том, что они позволяют быстро отрегулировать верхний уровень, независимо от того, в каком режиме находится нижний. Мои другие ботинки вышли из строя из-за гибкого верхнего рычага, который постоянно за всё цеплялся.   

Подвижность манжеты полностью соответствовала тому, к чему я привык с Dynafit TLT 6. Если и можно выделить какие-то отличия, то это хорошую посадку и ощущения во время ходьбы в ботинках Solar, даже не смотря на жёсткость подъёма.   

На спусках по "крупе", которая была во время моей первой покатушки, ботинки Solar показали результат наравне с привычными для меня TLT 6. Через несколько дней на мокром и липком снеге Solar  были намного более агрессивными, по сравнению с ботинками TLT6. На вебсайте заявлено три разных положения наклона вперёд. Это может объяснить более агрессивную работу ботинка. Наклон меняется добавлением или удалением спойлера сзади манжеты. Я поэкспериментировал, но без спойлера у меня возникли проблемы с аккуратной посадкой манжеты.   

Третьей тестовой поездкой был подъем на 730 метров с большим количеством траверсов в Рифле. Я понял назначение странного на первый взгляд язычка. Он увеличивает диапазон движения голени, что позволяет намного легче траверсировать склон. Уютная посадка внутреннего ботинка проявила себя с лучшей стороны и фиксировала пятку во время неудобных лыжных маневров.  



Жёсткость подъёма доставляла не так уж много неудобств во время ходьбы вверх, но при переключении клипс для спуска, боль давала о себе знать. К концу склона я уже думал только о том, чтобы расстегнуть клипсы и ощутить, как кровь снова начнёт циркулировать в стопах. Я решил поэкспериментировать со средними клипсами. Лоу также сказал, что у него есть разные варианты посадки ботинка по ноге, которые могут помочь.  

Регулировка наклона на Solar находится сбоку, а не как обычно, сзади. Хотя я не испытывал неудобств, не вижу никаких преимуществ такой конфигурации, по сравнению с привычной.   

Даже не смотря на проблемы с посадкой, которые я описал, за эти несколько дней катания в Solar я однозначно отдаю предпочтение им. С одной оговоркой: в этих ботинках очень много слоёв пластика. Проверьте, что вы всё правильно совместили, иначе можно что-то повредить. Ботинки Solar оптимизированы как для подъёмов, так и для спусков. Быстрое переключение совмещается с отличным спуском по пухляку.   

Вес в размере 42 (европейский) - 1135 г, что соответствует прочим ботинкам категории "1 кг".
Ход манжеты около 90.
Ширина стельки 120 мм, что подходит большинству лыжников без подгонки. 
Наклон манжеты 12, 14 и 16 градусов. 
S4 tech fittings​ совместима с разными стандартами клипс и имеют "ведущие" выемки, которые облегчают застёжку.  

(Блогер-гость Аарон Маттикс вырос в Канзасе и писал отчёт о сноубординге 7-й категории. Впервые он стал на сноуборд в 2012 году и вскоре переключился на лыжный скитур возле дома в Рифле. Уровень катания - "периодические спуски без падений". Летом он занимается собственной компанией ​ Gumption Trail Works, прокладывает маршруты для горных велосипедов и пр.)  

Источник ​ 
Перевод: annamavka  

captcha