Обзор кроссовок La Sportiva Blizzard GTX

Зима вернулась в район Колорадских гор в США, где я живу, с покровом свежего снега глубиной 30-40 см на моих любимых тропах. Вскоре он превратится в наст и лед, когда солнце сделает свою работу. Обычно в мой набор спасательных инструментов для зимы входят ледоступы для крутых подъемов со скользкими тропами с утоптанным снегом. Но для менее жестких погодных условий моя псевдоэффективная стратегия, которую я практиковала с 1999 года, заключалась в том, чтобы самостоятельно вкрутить болты с шестигранными шляпками в подошву кроссовок. Этой зимой мне повезло, и я с нетерпением ждала новых кроссовок со встроенными шипами La Sportiva Blizzard GTX, которые решила приобрести по совету моих друзей.

Эти зимние кроссовки весят 377 г (размер US 9), по своему дизайну и посадке универсальны, подходят как мужчинам, так и женщинам. Высота подошвы в области пятки 18 мм, а в области мыска - 12 мм, что дает перепад в 6 мм. Подошва дополнена семимиллиметровыми шипами из сплава вольфрама для лучшего сцепления. Для таких маленьких и незаметных шипов они гораздо эффективнее винтов с шестигранными шляпками. Спустя 240 км по разным тропам шипы держатся в подошве так же надежно, как новые. Если нужно, то можно заказать набор шипов вместе с ключом от La Sportiva и закрепить их на любой паре обуви, но у кроссовок Blizzard GTX так много других достоинств, которые позволят сделать зимние пробежки комфортнее, что стоит оценить вначале сами кроссовки.

Верх кроссовок La Sportiva Blizzard GTX

На первый взгляд верх кроссовок выглядит немного непривычным, но как только ваша нога оказывается внутри, всё забывается. Это самые комфортные кроссовки со встроенной гетрой, защищающей от щебня и влаги, которые я использовала. Они не натирают голеностоп вне зависимости от высоты носков, а также не добавляют дискомфорта в области голени или сухожилий. Гамаши сделаны из плотного, похожего на носки материала, который надежно отталкивает воду и оснащен светоотражающими петлями для легкого надевания.

Благодаря мембраны Gore-Tex Extended Comfort и материалу Gore-FLEX Slip Resistant Nylon Mesh кроссовки по ощущениям похожи на носки, швы не чувствуются. Я не почувствовала дискомфорта или сползающих носков во время бега в Blizzard, их не нужно разнашивать, можно бежать сразу после покупки. Меня также впечатлило, что мои ноги остаются сухими внутри кроссовок. Кроссовки не только защищают от попадания влаги и лесного сора внутрь, ноги в них не потеют и остаются сухими. У кроссовок нет утеплителя, поэтому я не назову их теплыми, но я надеваю их, когда отправляюсь кататься на велосипеде или во время неспешной прогулки с собакой и мои ноги остаются в тепле и по ощущениям им теплее, чем в обычных кроссовках без мембраны.

Уплотнение вокруг голеностопа не видно снаружи, но оно тоньше и меньше структурировано по сравнению с другими моделями кроссовок La Sportiva. Это не сказывается на устойчивости, потому что пяточная чаша достаточно плотная, что позволяет кроссовкам хорошо себя чувствовать по неровной обледенелой поверхности. Слои заворачиваются от пятки к середине стопы и подсоединяются к шнуровке при помощи запатентованной технологии High Frequency Fusion Gate. Таким образом кроссовки обхватывают ногу, что усиливает серединную, поперечную и торсионную устойчивость на различной поверхности. Шнурки легко регулируются перед пробежкой, потом убираются в специальный кармашек спереди. Этот карман является продолжением верхнего слоя широкого уплотненного язычка, который вшит в верхнюю часть кроссовок для сцепления всех элементов воедино. Убранные в кармашек шнурки не требуют перевязки, даже если я бегу по снегу, снежной каше или лужам.

Для моей стопы верх кроссовок достаточно просторный. Они не прилегают плотно к ноге и оставляют место для более плотных зимних носков, при этом удерживая стопу по центру стельки. Я ношу один и тот же размер обуви La Sportiva и из нескольких моделей этого бренда, которые я регулярно использую для тренировок, могу сделать вывод, что колодка Blizzard GTX больше похожа на Akasha и Lycan, чем на Bushido. Колодка средней ширины, используемая в кроссовках Blizzard GTX, также используется в моделях Helios III, Mutant, Ultra Raptor и Akyra.

Промежуточная подошва кроссовок La Sportiva Blizzard GTX

Промежуточная подошва кроссовок La Sportiva Blizzard GTX сделана из литой под давлением EVA. Для меня кроссовки Blizzard GTX в меру плотные, с достаточной амортизацией, чтобы защитить ноги от камней, льда и холода зимних троп. Я не назову их чересчур гибкими или упругими, но на сложных зимних тропах я предпочитаю удобные кроссовки с хорошей защитой. Иногда, особенно при сильных морозах, материалы внутренней подошвы становятся жестче, но в кроссовках Blizzard GTX промежуточная подошва остается отзывчивой даже при сильных минусовых температурах. Мне нравится бегать по сухим тропам в кроссовках Lycan, поэтому сочетание их промежуточной подошвы с защитой Blizzard GTX, которую дает гибкая, водонепроницаемая мембрана в верхней части кроссовок и шипованная подошва - это по-настоящему гениальное решение для зимних пробежек.

Подошва La Sportiva Blizzard GTX

La Sportiva использует в  этих кроссовках резину FriXion AT 2.0. Агрессивный протектор обеспечивают хорошее сцепление на всем, кроме мелкого рассыпчатого снега, и позволяют плавно перекатываться с пятки на мысок на менее техничных участках тропы. Маленькие плоские кончики шипов позволяют хорошо держаться на притоптанной тропе и на разных типах льда, но мне не хватало шипов и хотелось добавить еще. Когда я в прошлом вкручивала шипы в подошву, я всегда использовала в 2 раза больше рекомендованного количества. Я заранее заказала набор дополнительных шипов La Sportiva для других кроссовок, поэтому я добавила по 10 шипов на каждый кроссовок Blizzard GTX. Это позволило снизить проскальзывания на наклонных участках тропы и перейти на более широкий шаг. Для тех, кто бегает по менее сложным дорожкам, это не будет принципиально важно. Хотя есть тропы с крутыми подъемами и «смертоносный» лед, которые требуют лучшего сцепления, главное преимущество шипов в том, что они не мешают бегу по участкам с сухой землей или грязью во время бега по снежным тропам: не нужно останавливаться и что-то регулировать, можно спокойно продолжать бежать дальше. У кроссовок La Sportiva всегда была отличная подошва, и в этот раз в модели Blizzard GTX подошва не стала исключением.

Общие впечатления от кроссовок La Sportiva Blizzard GTX

Мне определенно понравились La Sportiva Blizzard GTX, учитывая, сколько снега и льда было на тропах этой зимой. Даже при частом использовании подошва выглядит как новая, шипы не стерлись, а верх кроссовок выглядит также, как и при покупке. Я думаю, что этих кроссовок хватит на несколько сезонов, учитывая их долговечность и непродолжительный период использования. Если добавить на свободные выступы протектора 8-10 дополнительных шипов, то улучшается сцепление на снежных дорожках и льду во время любых забегов.

Моя любимая особенность кроссовок Blizzard GTX - это то, что мои ноги остаются полностью сухими и теплыми во время длинных холодных влажных зимних забегов по пересеченной местности. Это впечатляет, особенно учитывая то, как вода способна проникать внутрь через что угодно. Единственное, что мне не нравится - это бег по круглым камням, присыпанным свежим снегом. Шипы проскальзывают по округлым камням, а удобная посадка становится скорее помехой при беге по сложным тропам с невидимыми, но ожидаемыми препятствиями. Здесь лучше подходят кроссовки с более плотным прилеганием к ноге.

В целом, если вы живете там, где зима создает сложные тропы с разными типами снега и льда, то кроссовки Blizzard GTX - это то, что вам нужно. Более широкая форма и колодка позволяют надевать носки разной плотности, а система шнуровки, протектор и шипы позволят вам удерживать равновесие и бежать по любым подъемам, ровным тропам и спускам. Так что затягивайте шнурки и отправляйтесь на встречу приключениям, которые ждут вас на заснеженных зимних тропах. 


Источник

 

captcha