Обзор кроссовок La Sportiva Helios III

Тест проводился в Боулдере, штат Колорадо (США)

Продолжительность теста (на момент написания статьи): 104,67 км

Заявленная высота подошвы: 20 мм (пятка) / 16 мм (мысок)

Дроп: 4 мм

Заявленные характеристики:

- для максимальной воздухопроницаемости и долговечности верх сделан из прочного нейлона и ультралегкой сеточки

- для комфорта в течение всего дня 3D вставки из мягкого вспененного материала расположены вокруг голеностопа 

- для долговечности и хорошего сцепления на каменистой поверхности подошва сделана из резинового сплава Frixion® AT 2.0

- гибкий и устойчивый к сгибам задник для большего комфорта и удобного обувания

Тестировала женский 39 размер

Введение

С момента выпуска первой модели около 8 лет назад кроссовки La Sportiva Helios всегда выделялись в линейке обуви для бега по пересеченной местности. Обычно кроссовки La Sportiva достаточно жесткие в области подъема, оснащены защитой от ударов о камни и предназначены для техничных горных троп.

Но в то же время Helios I и Helios II были разработаны как минималистичные, гибкие кроссовки почти без поддержки стопы, которые давали почувствовать тропу и отличались малым весом. Когда с производства сняли Helios II, я была расстроена. Мне больше нравятся минималистичные кроссовки для бега по ровным, не техничным тропам, на которых другие кроссовки La Sportiva кажутся чрезмерно громоздкими. К счастью, La Sportiva недавно обновила и выпустила в продажу новую версию кроссовок Helios - Helios III - с аналогичным дизайном, но с изменениями в области шнуровки, верха и промежуточной подошвы.

Я пока пробежала около 115 км в кроссовках Helios III, чтобы понять, насколько они похожи на  Helios II, а также для сравнения с другими минималистичными кроссовками. В дополнение к обычным тренировочным дням я пробежала 50 км в Helios III, чтобы проверить, действительно ли они дарят комфорт в течение всего дня, как заявляет La Sportiva. Итак, вот к каким выводам я пришла, протестировав эти кроссовки.

Посадка

Как всегда, рекомендуется мерить любую обувь перед покупкой, когда это возможно. Я могу рассказать о том, как Helios III сидят на моих ногах, достаточно узких, но с большими «косточками» по бокам.

В целом, по посадке Helios III похожи на многие другие модели La Sportiva, с более тонким верхом и узким мыском по сравнению с другими брендами. Обычно обувь La Sportiva хорошо подходит для моих узких стоп, и Helios III не стали исключением. Язычок в кроссовках Helios III чуть плотнее, чем в Helios II. Язычок вшит и закреплен к боковым сторонам кроссовок. Язычок в обновленной модели показался мне удобнее, к тому же он не сползал в сторону во время бега.

В кроссовках также использована стандартная шнуровка вместо системы быстрой шнуровки в предыдущей версии. Для меня это существенное улучшение. Шнурки в кроссовках Helios III тянутся, мне пришлось повторно завязывать их во время первого забега, но в отличие от быстрой шнуровки на Helios II, шнурки после этого остались прочными. У меня была аналогичная проблема с кроссовками других брендов, также использующих быструю шнуровку, включая кроссовки Salomon, поэтому для меня не стало большим сюрпризом, что в кроссовках Helios II обнаружилась такая проблема.

Я бы сказала, что по посадке кроссовки Helios III похожи на La Sportiva Kaptiva, но на этом сходства двух моделей заканчиваются. Они также похожи на Salomon S/Lab Sense 8 плотно прилегающим тонким верхом, плотным обхватом подъема и достаточно узким мыском.

Во время забега на 50 км в Helios III у меня появились мозоли. Возможно, проблема была в сочетании носков и кроссовок, но тем не менее, я завершила забег с мозолями на больших пальцах обеих стоп. У меня достаточно большие «шишки» по бокам стоп, и они могли стать причиной мозолей, так как аналогичные мозоли появлялись после бега в других узких кроссовках, например, La Sportiva Bushido II и Salomon S/Lab Sense 8.

Если забыть о мозолях, то можно сказать, что во время всего забега мне не пришлось повторно завязывать или регулировать шнуровку. В какой-то момент ноги устали, но я думаю, что причина была в минимальной промежуточной подошве, нежели в посадке кроссовок. Я не думаю, что побегу дистанцию длиннее 50 км в кроссовках Helios III, но они становятся моими любимчиками на забегах длиной 12-20 км.

Вес (и сравнение)

Кроссовки Helios III минималистичные и легкие. В целом, вес и ощущения от кроссовок Helios III напоминают мне такие же легкие Salomon S/Lab Sense 8 (хотя они отличаются по другим параметрам, о чем я расскажу позднее).

Для справки, вот как заявленный вес Helios III сопоставим с другими кроссовками для бега по пересеченной местности с примерно аналогичными по перепаду подошвами или дизайном (все данные для женских кроссовок 39 размера, если не указано другое).

160 г - Arc'teryx Norvan SL

177 г - La Sportiva Helios III

183 г - La Sportiva Helios II

184 г - North Face Flight RKT

187 г - Altra Superior 4.0

195 г - Salomon S/Lab Sense 8 (мужские US 9)

206 г - Altra King MT 2

210 г - Topo Athletic Runventure 2

215 г - Hoka One One Torrent 2

225 г - La Sportiva Kaptiva

243 г - Inov-8 Trailroc 285

Верх

Верх кроссовок Helios III очень тонкий и легкий. Он сделан из нескольких слоев: сетки, прочного нейлона и нескольких полуслоев. В области голеностопа и пятки дополнительное уплотнение для большей поддержки и удобства.

Новый верх кроссовок Helios III - заметное улучшение по сравнению с Helios II. Боковины язычка пришиты к кроссовку. За счет этого верх лучше прилегает к ноге, что сделало кроссовки удобнее и безопаснее, так как нога почти не двигается внутри кроссовка. Благодаря классической шнуровке кроссовки проще отрегулировать, в то время как с системой быстрой шнуровки нельзя было индивидуально отрегулировать плотность прилегания в разных частях стопы.

Кроссовки отлично «дышат» даже в очень жаркую погоду (выше +30 С). Хотя ноги до сих пор немного потеют в Helios III, по ощущениям они «дышат» гораздо лучше, чем другие кроссовки, в которых я бегала, например, Kaptiva или Bushido II. Дополнительное уплотнение в области голеностопа и на язычке дали ощущение большей поддержки и комфорта в верхней части стопы. Верх очень легкий и мягкий, поэтому поддержка минимальна, но мне она подходит для тренировочных забегов, а у La Sportiva есть много других моделей с лучшей поддержкой для техничных троп. Плотный голеностоп делает Helios III удобнее, но я не уверена, что он сильно отличается от предыдущей версии.

Промежуточная подошва и амортизация

У кроссовок Helios III минимальная амортизация, что позволяет лучше чувствовать рельеф под ногами. Без защиты от ударов о камни кроссовки очень гибкие: можно буквально согнуть ногу колесом, подтянув пальцы к пятке. Если вам нравится чувствовать рельеф, по которому вы бежите, тогда Helios III вам подойдут. Высота подошвы под пяткой 20 мм, под мыском - 16 мм.

Лично мне нравятся кроссовки с более чувствительной подошвой, особенно во время коротких пробежек или разминок на ровной поверхности. Небольшой вес и низкая подошва делают кроссовки Helios III легкими и быстрыми. Мне было больно, когда нога попала на особо острые камни. Для легкости и скорости на ровных тропах у Helios III почти идеальное сочетание амортизации и чувствительности в области промежуточной подошвы.

В целом, Helios III довольно эффективны, у меня никогда не возникало чувство, что нога «проваливалась» через промежуточную подошву. При этом они не супер мощные, но и не слишком жесткие, что отличает их от других минималистичных и жестких кроссовок. Если вы ищете кроссовки с большой амортизацией и жесткой конструкцией, обратите внимание на La Sportiva Lycan, достаточно мягкие, но обеспечивающие большую амортизацию при беге по пересеченной местности.

Подошва и сцепление

Для подошвы Helios III La Sportiva использовала резину Frixion Blue, который обеспечивает хорошее сцепление с разными типами грунта. Данное соединение резины является одним из самых долговечных и менее липких в линейке подошв La Sportiva. По всей подошве расположены горизонтальные борозды с дополнительными треугольными выступами. Эти борозды позволяют кроссовкам гнуться и адаптироваться под грунт под ногами, а выступы протектора обеспечивают большую устойчивость на более скользком грунте.

Я пока не бегала в этих кроссовках по очень скользкой или техничной тропе, но я чувствовала себя уверено при беге по Flatirons Vista Trail, Doudy Draw Loop и Heil Ranch, расположенным в Боулдере, штат Колорадо. Это не техничные тропы, состоящие из утоптанной грязи, местами перемежаемой россыпью камней. Helios III отлично держали на за сухих камнях, гравии и ровной утоптанной грязи.

На тропе

Во время бега в Helios III я отметила некоторые улучшения по сравнению с предыдущей версией этой же модели.

Новая шнуровка - одно из первых заметных улучшений, которое я заметила сразу же. Хотя быстрая шнуровка позволяет быстро завязать шнурки, для меня она была большим разочарованием в модели Helios II, так как шнурки не держали натяжение и не позволяли индивидуально отрегулировать шнуровку. Новые шнурки позволили мне комфортно расположить ногу в кроссовке и не беспокоиться о том, что шнурки развяжутся.

Большую часть пробежек я бегала в Helios III по ровным тропам, и они на них отлично работают. Для более коротких быстрых пробежек Helios III - отличный вариант, благодаря их легкости, малой амортизации и ощущению скорости.

Во время забега на 50 км, последние 10 км я ощущала усталость в ногах в Helios III. Я чувствовала всё большее давление на подушечку стопы и подъем с каждым шагом, отчего хотелось как можно быстрее завершить забег. Подобные ощущения могут возникнуть в других минималистичных кроссовках, особенно если вы в основном бегаете в кроссовках с большей амортизацией. Но гибкая промежуточная подошва Helios III и тонкий верх не обеспечили мне должной поддержки стопы, как, например, более жесткие La Sportiva Kaptiva или Salomon Sense Ride 3. Основываясь на полученном опыте, я не стану бегать дистанции длиннее 50 км в кроссовках Helios III.

Наконец, нужно сказать несколько слов о 4-миллиметровом перепаде кроссовок Helios III. В этой модели дроп заметно ниже, чем в других кроссовках La Sportiva.

Долговечность

На данный момент я пробежала чуть более 100 км в этих кроссовках, поэтому сказать об их долговечности определенно ничего не могу. Сейчас на них не видно следов износа ни на подошве, ни на верхе, что очень хорошо и чего я от них и ожидала. Стоить отметить, что кроссовки La Sportiva Helios II прослужили мне достаточно хорошо, даже учитывая их минималистичный дизайн. Я пробежала в них чуть менее 1000 км и хотя шнуровка совсем растянулась, а подошва стерлась, мне потребовалась почти 1000 км, чтобы отправить их на покой.

Я ожидаю, что Helios III проживут примерно столько же, при этом интересно, как поведут себя классическая шнуровка и новый верх.

Для кого эти кроссовки?

Если ищете минималистичные гибкие кроссовки для бега по пересеченной местности с низкой подошвой и невысоким подъемом, обратите внимание на Helios III. Для тех, кто раньше бегал в Helios II и остался доволен ими, Helios III может стать достойным выбором. Они очень похожи по ощущениям на Helios II, но лучше сидят на ноге благодаря изменениям в верхней части кроссовок, по крайней мере для моих стоп. Если у вас узкие стопы и вам удобно в других кроссовках La Sportiva, то Helios III сядет примерно также, но на этом общие черты заканчиваются.

Helios III отличается от жестких кроссовок для бега в горах, которые производит La Sportiva. Они лучше подходят для менее техничных, более ровных трасс и для быстрых разминок. Мне интересно попробовать их и на горных тропах. Но на данном этапе я считаю, что Helios III лучше подходят для быстрых менее техничных забегов, где вы оцените их мягкую гибкую промежуточную подошву и небольшой вес, и где более жесткие кроссовки для горного бега будут лишь мешать.

Вывод

Я обрадовалась, что La Sportiva вернули Helios в линейку кроссовок, а с обновлениями они стали лучше, чем предыдущие версии. Для большинства троп, по которым я бегаю каждый день, многие кроссовки La Sportiva кажутся слишком жесткими и громоздкими. Благодаря ультралегкой, гибкой конструкции Helios III - уникальные кроссовки в линейке La Sportiva, которые отлично подходят для менее техничных троп, по которым я регулярно бегаю.

В модели La Sportiva Helios III сохранены многие преимущества предыдущих моделей (гибкая промежуточная подошва, малый вес, отличная паропроницаемость), но с заметными улучшениями в области верха и шнуровки, что делает их комфортнее Helios II. Хотя они не плохо показали себя на забеге в 50 км, мои ноги устали в конце забега и я думаю, что есть много других кроссовок с лучшей амортизацией и поддержкой стопы для забегов длиннее 50 км. Но для коротких дистанций и ровных троп Helios III просто идеальны.

 

Источник

 

 

captcha