Обзор кроссовок La Sportiva TX4

Ровно год назад я стал обладателем кроссовок La Sportiva TX4, за этот год они повидали немало, и я считаю, что за такое время можно дать вполне объективную оценку данной модели, я постараюсь описать свое личное мнение об этих кроссовках.

Использовал я эту обувь не только по прямому назначению: трекинг, подходы под альпинистские маршруты в больших горах и в малых, на не сложных восхождениях, на маршрутах виа-феррата,  и даже на каньонерских маршрутах, разумеется, они созданы не для этого, но было интересно как они выдержат такое испытание, когда находишься постоянно в воде на протяжении долгого времени. И вот как они выглядят сейчас.



             
Из чего сделаны эти кроссовоки и какие там применены технологии я описывать не буду, это все хорошо изложено на сайте www.lasportiva.ru.

Лучше расскажу о своих впечатлениях. Кроссовки хорошо сели на мою не простую стопу, которая имеет серьезное плоскостопие, колодка этой модели достаточно широкая, но это не стало проблемой для моей средней по ширине стопы, ощущения вполне комфортные, даже при движении траверсом на сыпучих участках в горах, когда стопа оказывается в не естественном наклоне. Шнуровка хорошо фиксирует кроссовок на ноге, а маленькая хитрость помогла мне еще лучше зафиксировать пятку. На задней стороне кроссовка есть желтая петля с узлами, которая утягивается последним витком шнурков, я же перевязал эти узлы чуть дальше, тем самым удлинив эту петлю и при затягивании шнурков кроссовок еще плотнее фиксировался на лодыжке и лучше фиксировал пятку. На фото видно, о какой петле идет речь.

В летнее, теплое время на небольших высотах в этой обуви немного жарковато, при активностях целый день нога мокрая, но на высоте, на горных тропах или на скалах все идеально.

Подошва сделана из мягкой резины с интересным рисунком протектора и это придает ощутимую устойчивость на скользком, мокром рельефе. Особенно ярко для меня это было заметно в каньонах, где скалы, камни под водой невероятно скользкие, но эта резина держала очень достойно!

При передвижении по скалам, на не сложных скальных восхождениях, резина хорошо держит, за счет специального участка на подошве как раз для лазания, так же не было проблем на маршрутах виа-феррата, где нужно ставить ноги не на железные скобы, а использовать естественный рельеф.



Разумеется, после года постоянного использования подошва не много износилась, но по виду еще протянет не один год.

Качество изготовления этой модели на высоте! Нигде никаких дефектов нет, ничего не порвалось, и ничего не отклеивалось даже после длительных купаний. Единственное, что износилось, так это шнурки и петелька на задней части кроссовка, это произошло в Киргизии о гранитную породу, но это не критично. Так же есть нюанс в окраске кожи, я пользуюсь кроссовками красного цвета и при целом дне активности кончики моих пальцев тоже окрашиваются в красный цвет. 

Общее впечатление от данной модели у меня вполне положительное и мое личное мнение, что эти кроссовки отлично подходят людям, которые много времени проводят в горах, обувь удобная и качественная. Скорее всего, данная модель не совсем подходит для легких походов или прогулок, но для этого у La Sportiva есть совершенно другой модельный ряд.

Так же для людей с широкой стопой эта модель будет отличным выбором!

 

 

Александр Краснов

captcha