Обзор La Sportiva Aequilibrium ST GTX

Новая линейка горных ботинок Aequilibrium от La Sportiva призвана сбалансировать комфорт, технические характеристики и долговечность с общей легкостью. Серия Aequilibrium предназначена для легких и быстрых альпинистских восхождений, горного трекинга, пересечения ледников и виа-феррата по смешанной местности.

Линейка включает три модели:

  • Aequilibrium Top GTX, наиболее подходящие для технических восхождений, восхождений в стиле fast & light на средние высоты. Ботинки со встроенными гетрами.
  • Aequilibrium LT GTX, ботинки с частично кожаным верхом, предназначенные для технических подходов с тяжелым рюкзаком, для длительных трекингов на средних высотах.
  • Aequilibrium ST GTX, самые легкие в серии, хорошо подходят для несложного альпинизма, для виа-феррата, длительного трекинга и переходов по ледникам и смешанной местности.

На мой взгляд, Aequilibrium ST GTX - фантастические ботинки, они отлично проявили себя в шотландских горах зимой и ранней весной, в дни, когда технический зимний альпинизм не стоит на повестке дня. Несмотря на то, что они совместимы с полужесткими кошками, с точки зрения обычных ботинок я бы оценил их как ботинки B1.

Вес

Вес пары моих ботинок размера 44 - 1435 г (La Sportiva указывает 1260 г для пары 42 размера). Они, безусловно, легкие и примерно сопоставимы по весу с другими близкими конкурентами. Использование облегченной конструкции и материалов Aequilibrium дает вам дополнительную производительность в те более длинные трудные дни, когда вы хотите снизить усталость.

Посадка

Две модели Aequilibrium доступны как в мужской, так и в женской версии. Общая ширина и объем кажутся средними. Для контекста я беру обычную обувь размера 44 (UK 9.5), и мои ноги достаточно стандартны, хотя и немного узковаты. Я решил попробовать ботинки Aequilibrium размера 44, в которых ноги прекрасно себя чувствовали в плотном носке. К моему удивлению, я смог носить Aequilibrium прямо из коробки без каких-либо проблем в течение дня в Южном Хайленде. Не факт, что у вас будет также, поэтому лучше примерить ботинки перед покупкой и убедиться, что они подходят. Подошва Aequilibrium, пожалуй, самая инновационная часть ботинка. Подошва этих ботинок не кажется ни особенно узкой, ни широкой, и есть небольшой запас по длине. Мысок ботинок идеально подходит мне по ширине и дает некоторое пространство для маневра, чтобы поддерживать циркуляцию без избыточного лишнего пространства. Моя пятка надежно фиксируется, чтобы избежать любого подъема, но посадка здесь не настолько плотная, чтобы оказывалось нежелательное давление на ахиллово сухожилие - проблема, от которой я страдал с моими предыдущими ботинками. В верхней части стопы ощущается комфорт благодаря равномерному распределению давления системой шнуровки. Если бы я был строгим исследователем, я мог бы почувствовать легкое стеснение, вызванное манжетой вокруг голени, которое я иногда чувствую к концу дня. У меня худые ноги, так что, возможно, это стоит учитывать другим, но для меня это не является определяющим фактором.

В районе лодыжки моя нога имеет возможность хорошо сгибаться из-за эргономичного покроя ботинка, а также мягкого строения материала. Задняя часть манжеты верха ботинка представляет собой эластичную область, которая помогает легко надевать ботинки и плотно прилегает к ноге, чтобы избежать попадания снега или песка. Однако из-за эластичности манжеты ботинок обеспечивает меньшую поддержку при высоком уровне снега или при движении вперед.

Верх

В ботинках серии Aequilibrium используется подкладка Gore-Tex Performance, которая не пропускает влагу внутрь, но при этом обладает хорошей воздухопроницаемостью и хорошо отводит влагу изнутри. Благодаря мембране мои ноги остаются сухими на снегу и при длительной сырости - пятка немного промокла после дня на обширной заболоченной местности, но это казалось неизбежным и небольшое случайное болото не было проблемой. Изоляция умеренна по большей части ботинка, что идеально подходит для дней, когда я провожу время активно в движении на холоде и ненадолго останавливаюсь на обед. Это не лучшие ботинки для зимних активностей, но они предназначены не для этого.

Ранее упомянутая эластичная вставка в задней части ботинка имеет небольшие признаки износа в том месте, где мой ахилл терся о мягкий материал. В этой области также мало теплоизоляции, хотя эта тонкость дает свободу движения. Гибкости в районе лодыжки также помогает технология 3D Flex (используется и в других ботинках La Sportiva), которая сочетает надежную фиксацию голеностопа с гибкостью ботинка, необходимой для легкости передвижения. И это прекрасно чувствуется в длительных подходах, когда я хочу носить ботинки без ограничений движения и с ощущением легкости.

Язычок вшит в верхнюю часть ботинка. Материал HoneyComb Guard от La Sportiva представляет собой легкий, прочный и устойчивый к истиранию нейлон (нейлон 6.6), который используется на основных участках верха: верхней части стопы и манжеты. До сих пор он не показал каких-либо заметных признаков износа и кажется достаточно прочным. Нижняя часть верха усилена легким термопластичным полиуретаном (ТПУ), который обладает высокой износостойкостью и защищает от потертостей и грязи в этой открытой области. Пятка и носок также изготовлены из более прочного на ощупь ТПУ, который придает ботинку большую жесткость, а также выглядит красиво. Эти вставки кажутся действительно прочными и обеспечивают пяткам и пальцам ног большую защиту от ударов. В области пятки также есть рант для установки полуавтоматических кошек. Тем не менее, я считаю, что эти ботинки больше похожи на ботинки B1, которые могут быть совместимы с кошки типа C2, чем полноценные ботинки типа В2.

 

Подошва

Подошва Aequilibrium - самая инновационная часть ботинка. Это, безусловно, выдающееся достижение, особенно в области пятки, где фактически есть две агрессивные области. Я обнаружил, что они прекрасно работают, вгрызаясь в поверхность скал и помогая при торможении на спуске на разной местности. Пока я спускался с другом по мокрой траве, я мог буквально бежать под гору, пока он неоднократно падал. Новая подошва обеспечивает более естественный перекатывающийся шаг. Хотя это отлично подходит для снижения усталости при ходьбе и является хорошей причиной для выбора этих ботинок, стоит проверить, совместимы ли они с вашими кошками. Двойной каблук сзади не очень сочетается с моими кошками Petzl Lynx, которые подходят для обычных прогулок и альпинизма, но не позволяют мне брать их с собой на более техничные маршруты.

Aequilibrium - первый продукт, в котором используется резина Vibram Spring Lug Tech, которая разработана для обеспечения комфорта стопы и адаптации к грунту, сохраняя при этом легкий вес ботинка. Конструкция состоит из резиновой подошвы и впрыскиваемого внутрь полиуретана низкой плотности, что позволило La Sportiva отказаться от промежуточной подошвы. Эта конструкция подошвы определенно кажется немного более мягкой и податливой при нажатии пальцами по сравнению с La Sportiva Trango Towers и Scarpa Ribelle Lites моего напарника. Эта небольшая «податливость» подошвы Aequilibrium, вероятно, способствует комфортной и мягкой ходьбе, а легкий полиуретан означает, что ботинки в целом легче и, следовательно, ноги меньше устают в течение дня. Более мягкая конструкция, несомненно, приведет к более быстрому износу подошвы по сравнению с некоторыми конкурентами. Тем не менее, подошва и выступы на Aequilibrium настолько крепкие, что меня это не сильно беспокоит, пока я не увидел значительного износа. Поскольку промежуточная подошва относительно гибкая, эти ботинки хорошо себя чувствуют на пересеченной местности, но не подходят для серьезных зимних восхождений.

Заключение

Aequilibrium ST GTX - это удивительно удобные и легкие ботинки, которые отлично себя зарекомендовали на крутых зимних снежных склонах, альпинистских хребтах и пересеченной местности в Шотландии. Несмотря на несколько незначительных нюансов, эти ботинки теперь станут моим основным выбором для преодоления больших расстояний по шотландским зимним холмам или для летнего горного путешествия в Альпы, когда в приоритете скорость и легкость, а более громоздкие и техничные зимние ботинки были бы излишними. С точки зрения современного дизайна и технологий, эти современные ботинки кажутся шагом вперед.

 

Источник

 

 

captcha