Одержимость окупается

Достижения:

  • Последние 7 лет занимает первое или второе место в Кубке Мира в сложности.
  • Выиграла 25 КМ в сложности и 1 в боулдеринге.
  • Выиграла 3 из 6 КМ в сложности в 2015 году.
  • Выиграла 10 Чемпионатов Азии.

Скалолазание - не самый очевидный спорт для молодой девушки в Корее. Как ты начинала?

Мои родители познакомились друг с другом в корейском альпклубе. Наша семья отличалась от большинства корейских семей. Все идут в парк развлечений или на пикник на выходных, а мы отправлялись на стенд или в горы. Вначале я просто наблюдала за отцом и братьями. Меня пугало скалолазание, и я не хотела даже пробовать. Но потом мои старшие братья начали выступать на международных соревнованиях, и меня восхищало то, что им приходилось путешествовать и летать на самолетах. Так что я подумала, что мне стоит начать лазить.

Как выглядит твой тренировочный день?

Обычно я тренируюсь 5 дней в неделю, но вне сезона я тренируюсь больше. Я просыпаюсь и иду в бассейн, потом иду в спортивную клинику на реабилитацию моего травмированного колена. В обед и вечером я занимаюсь на скалодроме и заканчиваю интенсивной тренировкой с утяжелителями в 10 вечера.

 

Ты всегда такая спокойная на соревнованиях. Как ты справляешься с давлением?

Я не чувствую себя спокойной! В прошлом я работала над ощущением давления, чтобы лучше выступать. 2011-2012 гг. были очень тяжелым периодом для меня. Я стала известной в Корее скалолазкой. Люди начали многого ждать от меня, и я начала слишком много думать об их ожиданиях. Я всего лишь получала удовольствие от лазания и старалась сделать все, что могу, но публика не всегда это видит. Люди судили меня по рейтингу. Меня это пугало. Иногда я боялась выступать. Но я скалолазка, я люблю скалолазание и просто стараюсь сделать все, что могу. Результат не имеет значения. Я не испытываю стыда или сожаления, я чувствую удовлетворение, потому что делаю все возможное.

МОК внесло скалолазание в шортлист возможных дисциплин на Олимпийских играх в Токио. Ты себя видишь там в 2020 году?

Через четыре года мне будет 32, так что думаю, что я буду слишком старой! Но если у меня будет шанс, я бы хотела присоединиться в качестве участника. 

Ты пьешь пиво? Я привез тебе знаменитое пиво с моей родины в Колорадо.

Я люблю пиво! Но я думаю, что я подожду до окончания соревновательного сезона.

 

captcha