Отзыв о книге Эрика Хорста “Тренировки в скалолазании: полное руководство по улучшению ваших результатов”

Если бы меня попросили посоветовать только одну книгу о тренировках в скалолазании, то я бы определенно посоветовала именно ее. Пусть достаточно кратко, но тем не менее довольно глубоко, в этой книге рассмотрены все основные составляющие такого интересного и многофакторного спорта, как скалолазание. Для начала стоит вспомнить, что физический аспект здесь не главный. Согласно мнению Эрика Хорста, он влияет на наши результаты в той же степени, что и техника, и ментальная способность лазить. В этой книге рассмотрены способы тренировать также и эти аспекты лазания, а также питание. Название книги совершенно справедливо: Тренировки в скалолазании: полное руководство по улучшению ваших результатов. А в дополнение тут вы найдете информацию о тактике и стратегии в скалолазании, значение и способы восстановления, советы по предотвращению травм и краткую историю скалолазания.

Конечно же, эту книгу можно разбирать на цитаты. Вот лишь некоторые из них:

"Я убежден, что средний скалолаз тратит впустую 50% (или больше!) своей силы и энергии из-за недостатка техники, неэффективности движений и слабого психологического контроля. Это все равно, что иметь машину, которая расходует 4 литра на 100 километров пробега и расходовать вдвое больше. Конечно, вы не доедите до цели без дозаправки. Таким образом, средний скалолаз может добиться невероятного роста, тренируя технику, качество движений и психологическую составляющую."

"Лучшие скалолазы проводят ментальные тренировки в режиме 24/7 - это тот вид деятельности, в котором невозможно перетренироваться - направляя свои мысли только на то, что может каким-либо образом повлиять на их результаты в скалолазании и избавляясь от мыслей и привычек, которые могут их удерживать."

"Проводить 3-4 дня в неделю на скалах (или на стенде), осознанно практикуя навыки и отслеживая свой образ мышления в скалолазании намного полезней, чем посвящать эти дни силовым тренировкам. Это не значит, что можно просто много лазить и игнорировать остальные грани тренировок. Лучшие скалолазы четко фокусируются на том, чтобы собрать все части скалолазной головоломки воедино, и это несомненно включает целевые программы силовых тренировок. И все же, если вы можете 10 раз подтянуться на мизерах, вы достаточно сильны, чтобы пролезть почти любую семерку! Так что неустанно ищите истинные причины срывов на маршрутах. Это главный секрет оптимизации вашей тренировочной программы и достижения новых высот в скалолазании."

Также в книге приведены методики самооценки, которые помогут составить персонализированный план тренировки, а не слепо повторять то, что делают другие в зале или видео профессионалов. Разумным тренировкам научится не так уж просто, и эта книга станет вашим неизменным помощником в этом процессе. Лучше всего перечитывать или просматривать ее примерно раз в год, чтобы провести повторную самооценку или открыть для себя новые аспекты тренировок, на которые вы не обратили внимание ранее. С каждым разом вы будете все лучше понимать себя и сможете долго прогрессировать в таком отличном виде спорта со впечатляющими возрастными рекордами как среди молодежи, так и среди старшего поколения.

Перевод на русский язык сделан на волонтерских началах и выложен на сайте https://climbing-guide.net. Конечно же, любое его коммерческое использование запрещено. Перевод книги выложен исключительно для ознакомления в личных целях. Читайте и тренируйтесь разумно!

Прочитала книгу, перевела и написала свой отзыв annamavka

 

 

captcha