Первая поездка команды La Sportiva на Сардинию SardiniaBloc Scouting

Утром понедельника 19 ноября мы все еще находимся в Монтепульчано, в верхней Галлуре. За окном идет дождь. Вчера наши друзья-путешественники, скалолазы и сотрудники La Sportiva уехали домой, и сегодня мы тоже должны успеть на пароход до Ольбии. Днем я с грустью прощаюсь с Пьетро, и в компании моего друга Николо и наших операторов Рики и Пьетро мы отправляемся в сторону Ольбии через Арцакену. Утренний дождь перерос в ливень, а в некоторых местах на дороге вода стоит так высоко, что достает до самой дверцы нашего мини-автобуса, но машина нас не подвела, и мы вовремя приехали в порт к отходу парохода. Уже находясь на палубе парохода, мы начинаем подозревать, что непогода вызвала серьезные проблемы на улицах. Везде вокруг слышны сирены и видны проблесковые маяки.

Мы поспали всего пару часов, а утром я отправился в бар за кофе. И именно тогда, по ТВ, я услышал в выпуске новостей, что случилось, и не мог в это поверить. Вполне естественная ностальгия, которая всегда возникает в конце увлекательного путешествия, внезапно сменилась печалью. Ужасно видеть местность и людей, которые так сильно пострадали от одной из сильнейших стихий. В один миг счастье и радость от 8 дней скалолазания в районе Галлура было разрушено страшными фотографиями природной катастрофы. Позже, когда мы ехали по Тосканскому шоссе, мне звонили и писали другие скалолазы. Они тоже были крайне удивлены новостями, что означает, что Сардиния стала частью их жизни тоже.

Я давно планировал эту поездку, надеялся, что мы сможем ее организовать еще год  назад,  когда я впервые задумался над тем, чтобы привезти часть спортсменов команды La Sportiva в Галлуру; я хотел, чтобы они увидели, как прекрасна эта земля и сколько разнообразных маршрутов можно пролезть на этих девственных гранитных скалах. Год спустя моя мечта сбылась. La Sportiva поддержала мою затею и трое скалолазов из Нуоро: Джорджио Соду (Giorgio Soddu), Анджело Маррацу (Angelo Marratzu), Симоне Масини (Simone Masini) сыграли решающую роль в реализации этой авантюры, потому что именно они в процессе тяжелой работы с неугасающим энтузиазмом смогли очистить камни для скалолазов. Даже землевладельцы были рады нас видеть и помогали нам в подготовке камней для скалолазов.

С течением времени скалолазы, приехавшие в Галлуру, постепенно стали друзьями. Они не только познакомились друг с другом, но и хорошо поладили. Среди них были Налли Хуккатайвал (Nalle Hukkataival) и Энтони Галстен (Anthony Gullsten) - настоящие ледяные люди, молодожены Каролина Кьявалдини (Caroline Ciavaldini) и Джеймс Пирсон (James Pearson), итальянцы Сильвио Реффо (Silvio Reffo), Мишель Каминати (Michele Caminati) и гуру супер боулдеринга Марцио Нарди (Marzio Nardi), очень дружелюбный Фабиан Бул (Fabian Buhl) и веселый Коди Рот (Cody Roth), последние приехали на Сардинию со скальными туфлями и досками для серфинга. Общая атмосфера в группе скалолазов, фотографов, операторов и сотрудников La Sportiva была лучше, чем кто-либо смел надеяться и со временем становилась только лучше, а энтузиазм скалолазов рос день ото дня вместе с открытием новых трасс и маршрутов.

Несмотря на непостоянную и капризную погоду, с сильным ветром и дождем, мы смогли лазать в течение 6 дней из 9. И практически всегда мы лазали по нетронутым скалам (за исключением La Maddalena). За 5 дней мы завершили более 150 маршрутов со сложностью от 5 до 8а+, раскиданные по 4 секторам, два из которых расположены в районе Арцакены и другие два - в районе Храма Павсания.

День ото дня дружеская атмосфера в нашей компании становилась только лучше. Каждый стремился полазать как новые маршруты, которые надо было расчищать щеткой и топориком, так и  уже очищенные трассы. Я был рад видеть, что все получали удовольствие и старались помочь в расчистке и прокладке новых боулдеринговых трасс в районе Галлура.  В последние несколько вечеров, когда мы ужинали и пили хорошее вино, я услышал, что некоторые планируют вернуться в этот район зимой... моя мечта сбылась! Мы говорим друг другу «до свидания» с некоторой грустью, но с обещанием скоро встретиться в этом районе вновь. Мы не знали, что на следующий день произойдет в Галлуре.

Два дня спустя, посмотрев фотографии потопа, мне звонили многие друзья-путешественники. Мы все были потрясены случившимся. Они с трудом верили, что идиллическая Галлура так разрушена стихией. Я надеюсь, что рано или поздно мы сможем снова сказать «До встречи в Галлуре!»

Пьетро Даль Пра для La Sportiva

captcha