Преимущества трейловых кроссовок для зимнего бега

За окном моего офиса снег валит стеной, и я наблюдаю, как черная проезжая часть и серый тротуар скрываются под зимним белым покрывалом. Вместо тренировки на беговой дорожке из-за плохой погоды, я загораюсь желанием отправиться на пробежку «по бездорожью». Я люблю шоссейный бег и не возражаю против тренировок на беговой дорожке, но наибольшее удовольствие я получаю от бега по лесным тропам, поэтому с наступлением зимы я радуюсь тому, как меняется мой район. Кроме того, мне кажется, очень забавным посмеяться в лицо непогоде и отправиться на пробежку в метель. В течение короткого времени такой пробежки я начинаю ощущать себя в силах справиться с любыми задачами.
Еще одно преимущество подобной ситуации в том, что я предпочту сразу отправиться на пробежку от порога моего дома, чем очищать машину от снега и ехать по обледенелым дорогам в парк.
Когда дороги превращаются в тропы из-за большого слоя снега, я надеваю дополнительные слои одежды, перчатки и шапку. Но я также использую один ключевой элемент снаряжения для холодной погоды: кроссовки для трейлраннинга. Вот почему.

Почему кроссовки для бега по пересеченной местности являются лучшим выбором для бега в снежную погоду?

Нескользящая подошва
В то время как у кроссовок для шоссейного бега гладкая подошва, «зубастые» выступы на подошве трейловых кроссовок сделаны для захвата комьев земли, гравия, грязи и камней. Они также подходят и для снега. Кроссовки для шоссейного бега гарантируют, что вы поскользнетесь и упадете на снегу и льду, в то время как кроссовки для бега по пересеченной местности вцепляются в снег и обеспечивают лучшую устойчивость. Выбирайте для зимнего бега кроссовки с агрессивным протектором, сильно выступающим рисунком над основной более ровной подошвой. Наши лучшие модели для зимнего бега - Uragano GTX, Tempesta GTX.
Некоторые кроссовки для бега по пересеченной местности сразу комплектуются металлическими шипами для особенно ледяных условий, например, модель Blizzard GTX - не забывайте снимать такую обувь перед входом в дом, чтобы не испортить напольное покрытие.

Хорошая фиксация ноги
Некоторые кроссовки для шоссейного бега достаточно хорошо удерживают ногу. Другие больше похожи на носки по посадке и в них может не доставать поддержки стопы сверху, так как они предназначены для бега по ровным гладким дорожкам. Кроссовки для бега по пересеченной местности, с другой стороны, сделаны с использованием большего количества слоев или усилений, которые фиксируют ногу при беге по любому грунту, начиная с полей и заканчивая тропами с наклоном. Именно такую фиксацию вы хотите получить при беге по снежным дорогам, когда вы не понимаете, насколько глубоко вы можете уйти под снег - и как сильно ваша нога будет скручиваться и скользить.

Защита от непогоды
Если вы часто бегаете в плохую или холодную погоду, или ваши ноги замерзают во время зимнего бега, стоит обратить внимание на трейловые модели кроссовок с мембраной Gore-Tex - Akyra GTX, Bushido II GTX.

Общая полнота
Для защиты бегунов от корней деревьев, острых камней и других природных препятствий, трейловые кроссовки сделаны из более плотных материалов. Эти материалы защищают дополнительно ноги от холода и позволяют сохранить кроссовки невредимыми от причуд зимней погоды. Также легкая внутренняя подошва большинства кроссовок для шоссейного бега может затвердеть от минусовых температур, превращая мягкие кроссовки для бега в жесткие и не гнущиеся. У большинства моделей кроссовок для трейлраннинга промежуточная подошва выполнена из прочных материалов, рассчитанных на воздействие разных температур.
Обувшись в устойчивые износостойкие производительные трейловые кроссовки, вы будете готовы отправиться в любое беговое приключение по зимним тропам. 

Источник

captcha