Скалолазные игры – лучшие занятия на скалодроме

Если вы провели много времени на скалодроме и начинаете терять мотивацию, эта статья для вас.

Мы собрали несколько интересных идей, которые помогут разнообразить ваши тренировки и поддержать высокую мотивацию как на скалодроме, так и на скале.

Эти веселые скалолазные игры - прекрасное дополнение к обычным тренировкам на скалодроме, они помогут тренироваться дольше и попробовать новые движения.

Позитивные эмоции во время скалолазания важны не только для ума, но и для тела и достижения лучших результатов.

Давайте честно скажем, что если вам не весело, то игра не стоит свеч!

Ниже вы найдете несколько игр, которые можно включить в тренировки на скалодроме, чтобы поддерживать мотивацию и лазить на высоком уровне.

Скалолазные игры для тренировок

После разминки можно переходить к играм на выносливость, отработку срывов или сосредоточиться на необычном решении проблем и использовании разных движений и приемов.

Все эти навыки важны для скалолаза, а работа над своими слабостями - всегда хорошая идея, особенно если она происходит в формате игры.

Это не только позволяет сохранить мотивацию в скалолазании, но также отвлечься от проблем во время тренировок.

Так что в следующий раз, когда будете лазить на скалодроме или в боулдеринговом зале, постарайтесь сосредоточиться только на лазании, выложиться на 100% и повеселиться.

Прогресс будет очевиден.

1. Дино: для большего диапазона движений

Выберите зацепки для ног и рук, потом выберите зацепку повыше, чтобы допрыгнуть до нее. Каждый в группе пробует сделать движение, потом следующий скалолаз придумывает новое движение.

Динамические перехваты требуют больших усилий, так как нужна взрывная сила для толчка вверх и большой диапазон движений.

Поэтому всем скалолазам нужно хорошо разогреться перед тем, как выполнять динамические перехваты, чтобы избежать травм.

Эта скалолазная игра - хорошее упражнение для укрепления уверенности и отработки разных «страшных» движений в игровой форме.

Когда вы столкнетесь с маршрутом на скале или боулдером, где нужно будет совершить такое динамическое движение, у вас уже будет мышечная память для совершения нужных движений.

В скалолазании многое зависит от отношения и настроя, поэтому отработка сложных элементов во время игры помогает легче их преодолевать «в реальном мире».

2. 4х4: для силовой выносливости

На скалодроме выберите 4 маршрута на пределе ваших возможностей (чуть проще, чем ваш максимальный уровень сложности), потом пройдите все маршруты один за другим и отдохните в течение 4 минут.

Потом снова пролезьте все маршруты по порядку, пока вы не пройдете каждый маршрут по 4 раза (4х4).

Это одна из скалолазных игр на выносливость и упорство, которая помогает лучше лазить и наращивать мышечную силу.

Маршруты должны быть достаточно простыми, чтобы вы могли пройти их без проблем, сосредоточившись на тренировке выносливости, а не на движении, которое вы пока еще не можете сделать.

Вы можете несколько раз играть в игру 4х4 во время одной тренировки, каждый раз выбирая маршруты сложнее, если хотите бросить себе вызов.

Это полезное упражнение поможет подготовиться к маршрутам, в которых важна силовая выносливость.

3. Лимон и лаймы: для выносливости

Эта игра хорошо подходит для одного человека, тренирующего выносливость, и гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Вот ее правила.

Выберите достаточно сложный боулдеринговый маршрут. Начните и сделайте первое движение, затем вернитесь к началу, не слезая со стены.

Потом сделайте 2 движения и вновь вернитесь на точку старта.

Продолжайте продвигаться вверх по одному движению и спускаться в точку старта, пока не достигнете вершины.

Это лимон!

Следующий этап игры - это уже лайм.

Начиная с верхней точки боулдера, на который вы забрались в первой части игры, спуститесь вниз на один перехват, потом вновь поднимитесь вверх. Потом спуститесь вниз на 2 перехвата и вновь поднимитесь наверх.

Продолжайте повторять упражнение, пока вы не достигнете самой нижней точки и вновь не взберетесь наверх, потом можете спрыгнуть с боулдера и завершить игру.

Это отличная игра на выносливость, во время которой нужен всего один маршрут на стене.

Также такая игра подойдет для загруженных скалодромов, когда нелегко найти несколько свободных маршрутов для лазания как в предыдущей игре.

Спускаясь вниз по зацепкам, вы также тренируете обратные движения, с которыми мы имеем дело реже. Если хотите сделать упражнение сложнее, можете установить время, в течение которого каждый участник должен пройти маршрут.

4. Спровоцированные падения: для тренировки срывов

Это хорошая игра для тренировки образа мышления и преодоления страха падений в безопасной обстановке на скалодроме.

Эта игра подходит только для спортивных скалолазных маршрутов, где вы лезете первым и полностью доверяете страхующему.

Вот как следует играть в эту игру:

Выберите маршрут, на котором чувствуете себя комфортно. Первый человек лезет по маршруту, потом страхующий внезапно кричит «падай!» и в этот момент скалолаз должен отпустить руки и ноги и сорваться.

Эта игра помогает отработать технику срывов во время лазания с верхней страховкой, что очень важно. Потом вы меняетесь со страхующим местами и повторяете игру вновь до тех пор, пока оба не будете уверены в себе на стене.

5. Драг-рейсинг: для тренировки выносливости

В эту игру весело играть как на скалодроме, так и на скале и нужно как минимум 4 участника.

Установите таймер на 15 минут для боулдерингов или на 30 минут для маршрутов со страховкой. Вот как нужно играть.

В командах по 2 человека пройдите столько маршрутов, сколько сможете за указанный период времени и ставьте оценки в соответствии с категорией сложности.

Например, если вы лезете маршрут сложностью 5.11, то это дает вашей команде 11 очков и т.д. Вы можете вычитать очки за срывы, если хотите сделать соревнование сложнее.

Скалолазы, у которых в конце оказывается больше очков, побеждают.

Можете сделать соревнование проще и просто считать количество маршрутов, пройденное за отведенное время каждой парой.

6. Лотерея: для тренировки диапазона движений

Вместе скалолазы пишут на клочках бумаги около 10 разных движений (скрутка, захват правой рукой, динамический перехват левой рукой, подхват пяткой, подцеп носком и т.д.) и опускают бумажки в сумку.

Один человек должен достать 4 бумажки и найти маршрут, при прохождении которого используются все те 4 движения, что описаны на бумажках.

Пройдите этот маршрут и потом верните бумажки обратно в сумку и смешайте с остальными.

Теперь следующий скалолаз достает 4 бумажки с движениями!

Это забавная игра на отработку разных движений в ситуации, в которой обычно они не используются, что помогает расширить диапазон используемых скалолазом движений.

Это не только расширяет диапазон доступных движений, но и заставляет не стандартно подходить к решению проблемы о передвижении от одной зацепки к другой. В итоге вы станете лучшим скалолазом.

Скалолазные игры для детей

Детям также необходима разминка перед лазанием и если вы с самого начала приучите детей к тому, чтобы разминаться перед тренировкой, то поможете им выработать хорошую привычку.

В итоге такая привычка убережет их от таких типичных скалолазных травм, как проблема с локтями, с которой сталкиваются многие взрослые скалолазы.

Самые простые упражнения для разминки для детей - это несколько минут прыжков с поднятием рук, несколько махов ногами, кругов бедрами, поворотов локтей и запястий, круговые движения плечами.

После такой разминки, когда мышцы стали более-менее разогретыми, можно переходить к играм на стене, которые помогут согреться еще лучше.

7. Прохождение траверса: для разогрева

Выберите маршрут на стене с небольшим траверсом для юных скалолазов.

Можно сделать маршрут сложнее, попросив их делать повторы, оставаясь на боулдеринге и не спускаясь вниз, например.

Другой пример усложненного упражнения - делать траверсы, используя только одну руку или одну ногу, или установить правила о запрете пользования одной и той же зацепки дважды.

Вариантов множество!

8. Сбор со стены разных предметов: для выносливости

Закрепите в разных местах на стене мягкие игрушки или маленькие фигурки.

Дети должны пролезть маршрут и собрать все игрушки прежде, чем спуститься вниз.

Это помогает тренировать выносливость в форме игры, а также приучает оставаться на стене максимально долгое время.

9. Семен говорит: для диапазона движений и веселья

Играйте как в обычную игру "Семен говорит", только в процессе лазания.

Ведущий, стоя на земле, выкрикивает команды, которые игроки должны повторять.

Все скалолазы начинают снизу трассы и выполняют команды, кто первый сорвется или не сможет выполнить команды, проигрывает и выбывает. Это хорошая игра для скалолазов разного уровня, так как можно выбрать каждому ребенку маршрут, подходящий ему по уровню сложности.

Дети могут по очереди быть ведущими, что сделает игру еще увлекательнее и займет их на долгое время.

Игры во время лазания на природе

Многие из тех игр, что мы описали выше, подходят и для игр на скалах, а ниже вы найдете еще несколько игр, в которые особенно здорово играть на свежем воздухе.

10. Гольф: для разминки

Выберите 6 или более боулдеринговых проблем, которые соответствуют уровню всех скалолазов в команде, при этом каждый маршрут будет воображаемой «лункой» на воображаемом поле для гольфа.

Один человек начинает, и скалолазы лезут маршруты по очереди, пробуя каждый маршрут, при этом стараясь пройти его с наименьшим количеством перехватов.

Считайте перехваты, каждый перехват - как один удар по мячу в гольфе. Проигрыш - это 8 ударов, а тот, кто наберет наименьшее количество перехватов, побеждает.

11. Добавь движения: для выносливости

Для начала выберите 3-4 движения, которые все участники могут с легкостью повторить.

Затем первый участник лезет по трассе, используя эти движения и добавляет одно новое (одно движение рукой, ноги остаются на зацепках).

Следующий скалолаз повторяет начальные 3-4 движения, движение предыдущего скалолаза и добавляет одно новое движение. Далее игра продолжается, каждый постепенно добавляет по одному движению. Если скалолаз не может повторить какое-то движение, он теряет одну из трех жизней в игре.

Эта игра хорошо развивает выносливость, видение маршрута и тренирует память.

Есть вариант игры, когда скалолаз держит руку над зацепкой в течение 5 секунд перед захватом, что делает игру сложнее.

12. Время вышло: для диапазона движений

Вначале установите таймер на 10 секунд. Первый скалолаз пытается сделать максимальное количество движений за это время (считайте количество перехватов).

Следующий скалолаз старается сделать больше движений за этот же промежуток времени и т.д.

Побеждает тот, кто сможет сделать большее количество движений за отведенное время.

Игры для разминки перед скалолазанием

Хорошая разминка должна быть частью тренировки в любом виде спорта.

Скалолазы особенно известны тем, что любят пропустить разминку.

Вне зависимости от того лезете вы по скале, по боулдеру или на скалодроме, разминка обязательна перед началом лазания.

Скалолазная игра - хороший способ добавить разминку в план тренировок, особенно если обычно она кажется вам слишком скучной.

Лучшая часть в том, что всё, что от вас требуется - это лазить.

13. Все уровни сложности

Это простая игра, в которую можно играть одному или с друзьями.

Выберите уровень сложности и пройдите все доступные маршруты данной категории на скалодроме. Если вы используете эту игру для разминки, начинайте с более простых маршрутов, постепенно переходя к более сложным.

Звучит просто, но такая игра может мотивировать вас попробовать что-то необычное, интересное из маршрутов на скалодроме.

14. Исключай!

Еще одна простая игра, в которую можно играть как в одиночку, так и в компании друзей.

Вот правила:

Выберите маршрут вашего уровня сложности на скале или боулдере. Первый игрок начинает лезть маршрут.

Если в игре принимают участие несколько человек, то меняйтесь и проходите маршрут по очереди.

После того, как все прошли маршрут по одному разу, следующий скалолаз убирает из расклада одно движение. Пометьте эту зацепку мелом, чтобы никто не ошибся.

Потом следующий скалолаз пытается пройти этот маршрут и если он падает, то выбывает из игры.

Все лезут маршрут без одной зацепки, а потом следующий скалолаз убирает еще одну зацепку на маршруте. Игра заканчивается, когда остается только один скалолаз.

15. Салочки на боулдере

Это веселая скалолазная игра для всех возрастов.

В эту игру можно играть втроем или с большим количеством участников. Также для игры нужна достаточно большая вертикальная стена, по которой можно спускаться.

Вначале игры все залезают на стену и начинают спускаться, пытаясь поймать того, кто перед ними.

Правила просты, если вас поймали, вы выбываете.

Если срываетесь или сталкиваете другого скалолаза, нужно встать последним и вновь залезть на стену.

Детям очень нравится эта игра, так что, если вы тренер и ищете, чем занять детей, попробуйте эту игру.

Для чего нужна разминка?

Потратьте 10 минут на то, чтобы потянуться, разогнать кровь и подготовить суставы к нагрузке перед тем, как начать лазить.

Ваше тело скажет вам за это спасибо.

Это также помогает избежать травм и хронических заболеваний и травм скалолазания.

Скалолазная игра - хорошая вещь, но есть много разных видов разминок, которые помогут разогреться перед скалолазанием.

После дня лазания не забывайте о растяжке, чтобы помочь мышцам успокоиться и улучшить гибкость. Достаточно потрать 10-15 минут и на следующий день вы будете чувствовать большую гибкость.

После того как вы разогрелись внизу, можете поиграть в скалолазные разогревающие игры на стене как в одиночку, так и с друзьями.

Ну вот и всё!

Для большинства описанных выше игр нужны скальные туфли и магнезия. 


Источник 

 

captcha