Солнечные скалы Турции

Почти круглый год солнце, разнообразие скальных районов и оптимальное  соотношение цены и качества сделало Турцию в последние годы популярным направлением  не только среди туристов, предпочитающих пляжный отдых. В Турции можно найти абсолютно непохожие друг на друга районы с разнообразным рельефом скал и еще один большой плюс, что некоторые сектора располагаются в непосредственной близости от моря. Очень приятно поплавать после лазания. Лучшее время для поездки на скалы с сентября по июнь.

Без сомнения, самыми популярными и известными скальными районами являются: Geyikbayiri, Olympos и Akyarlar. Там вы без труда найдете множество интересных трасс, соответствующих вашему уровню лазания. Все маршруты в хорошем состоянии, проклеенные болты и шлямбура внушают доверие. Все станции имеют карабины или кольца для спуска. Самое худшее, что нам попалось – два шлямбура, связанных выцветшим репшнуром, в одном из которых находился овальный рапид  для спуска. Даже такой вариант вполне приемлем.

Чтобы чувствовать себя по-настоящему свободно, мы взяли в аренду автомобиль.  С ним любой скальный район доступен! А в дни отдыха легко можно выехать за пределы ближайшей Анталии или Кемера. Машину можно арендовать заранее, например, мы воспользовались услугами интернет сайта KemerRentAcar. На месте почти на каждом шагу встречаются объявления и небольшие конторы об аренде автомобиля, поэтому по приезду аренда машины тоже не станет проблемой.
Бензин в Турции стоит 5 лир или 2,5 доллара за литр, но прокатные малолитражки довольно экономичны. Для заправки автомобиля стоит иметь лиры, а не доллары, так как могут пересчитать  по
невыгодному для вас курсу. В курортных зонах расплачиваться можно как лирами, так и долларами. Один доллар соответствует 2 лирам.

В мае в Турции сезон апельсинов и клубники.  Апельсины повсюду! Местные жители их не всегда собирают, они валяются под деревьями, и вы запросто можете ими полакомиться, да и цена за килограмм символичная –1 лира (0,5 доллара). Поэтому витамином С запастись на следующую зиму вы успеете.

В мае так же впечатляет зелень в Турции. Она яркая, сочная. Нет палящего солнца и ощущение, что каждая травинка, деревце, цветок  словно дышит новыми силами.

Начну с наиболее крупного скального района это Geyikbayiri. Располагается он в 25 км от Анталии. Большое количество секторов и маршрутов на любой вкус от 4 до 8с категории сложности. Красивейшие арки, нависающие потолки. Скальная порода – известняк. Отсюда различные причудливые формы коллонетов, но порой встречаются очень колючие зацепы. Если вы нацелены просто лазать, то вам сюда!


В основном трассы здесь в пределах 30 метров, но бывают исключения, например, сектор Anatolia.  Остановиться можно в ближайших кемпингах: JoSiTo Guesthouse camp, Climbers Garden, Rasayana Guesthouse и другие. Все кемпинги имеют трансфер из аэропорта и обратно. Это удобно, Вас встретят и привезут прямо к месту назначения – к подножию скал. Здесь можно снять бунгало или жить в своей палатке.
Ближайший продовольственный магазин находится в деревне, до которой можно добраться пешком или на попутке.


Следующий район  совсем небольшой, но очень красивый. Скалы Akyarlar располагаются непосредственно на пляже. Народу почти никого, только иногда встречаешь тех же скалолазов и нудистов. Белые огромные камни, отполированные морской водой настолько завораживают, что здесь хочется просто быть и не обязательно лазать.


Маршрутов здесь около 15. На некоторых первый шлямбур располагается достаточно высоко, поэтому не стоит пренебрегать гимнастической страховкой. Все трассы с началом, требующим силовых движений. Категории маршрутов от 5b до 7а.


Во время сильных приливов и штормов нижнюю площадку, где обычно стоит страхующий, может затапливать. Поэтому будьте аккуратней, когда оставляете там свои вещи.

Akyarlar находится между Анталией и Бельдиби. Между ними есть три туннеля. Съезд с трассы находится сразу же после третьего туннеля, если двигаться из Бельдиби в Анталию (50 метров после туннеля). Далее ехать наверх до первой площадки для парковки, которая будет располагаться справа. Напротив нее начинается тропа, по которой вы спуститесь к морю, прямо к скалам.

Следующий не менее интересный район - Olympos. Здесь насчитывается более 250 маршрутов. Скалы собой представляют известняк, отсюда опять же разнообразие рельефа – большие плиты с трещинами, маленькие карманы под несколько пальцев, коллонеты и потолки. Здесь можно в любое время дня найти скалы  в тени. Некоторые сектора располагаются в нескольких сотнях метров от пляжа. Имеется несколько секторов для DeepWater Solo, но единственный недостаток в том, что к этим стенам можно добраться только на лодке. Olympos располагается в национальном парке, дорога AntalyaKumluca Road проходит по живописным местам – среди сосен и скал. Ехать надо постоянно прямо по трассе из Анталии и свернуть налево после указателя на Olympos, после по серпантину спуститься вниз около 10 километров.


Много скалолазов, размещение - в различных хостелах:  Kadir’s Tree Houses,  Ada Pension, Varuna Pension, Alaturka Pension. После лазания можно спуститься к красивейшему пляжу, где обитают черепахи, искупаться в чистейшем Средиземном море  и  побродить по руинам древнего города.


В заключение хочется сказать пару слов о том, что стоит с собой взять, если вы едете в Турцию в мае.

Во-первых, это скальные туфли. Туфли стоит брать те, к которым вы привыкли и лучше две пары, на случай, если вы решите пролезть высокий мультипитч или заняться DWS.


На техничных недлинных маршрутах отлично подойдут новые Solution и всеми любимая Testarossa. Если вы привыкли к более комфортной колодке отличным выбором станут Katana или Jeckyl. В основном большинство маршрутов не превышает 30 м в длину, но встречаются исключения. Поэтому веревка в 70 метров будет оптимальной. Комплект оттяжек желательно иметь не менее 13 штук. Не забывайте про крем от солнца и аптечку.

Помните, что спусковые кольца и станционные карабины предназначены для спуска, а не верхней страховки, поэтому используйте свои карабины, когда лазаете с верхней страховкой. Это позволит продлить жизнь станционным. Здорово, если Вы прихватите расходной веревки, чтобы заменить выцветшие репшнуры на станциях. Так же стоит взять теплые вещи. И обязательно берите для подходов закрытую обувь, намного комфортнее спускаться по сыпучим камням. Для этих целей идеально подойдут модели Boulder X, Mix и Ganda.

Турция, безусловно, известна скальными районами не только в Анталии. Их бесчисленное множество! Это Eskisehir, Dalaman, Denizli, Adana, Ankara и другие. Каждый здесь найдет  что-то для себя. Всем интересных маршрутов!


Текст и фото: Варнакова Мария

captcha