Советы по зимним походам: как путешествовать зимой

Когда дни становятся короче, а погода холоднее, легко потерять мотивацию выходить на улицу. Но с нашими советами по зимним трекингам, походы зимой станут веселым приключением. Это отличный способ оставаться активным и здоровым в темные серые зимние месяцы, когда так и тянет укутаться в теплый плед и остаться перед телевизором.

Активный образ жизни круглый год принесет не только физическую пользу, а время, проведенное на свежем воздухе зимой, поднимет настроение и улучшит психическое здоровье. Так что, если вы чувствуете зимнюю хандру, короткие походы могут помочь вам справиться с недомоганием!

Этот путеводитель по зимним походам поможет вам выбраться на природу, выбрать снаряжение, оставаться в безопасности и согреться на тропе.

Основные советы для зимних походов

Зимний непродолжительный поход требует бОльшего планирования, чем обычная пешеходная экскурсия, потому что вам нужно предпринять дополнительные меры предосторожности для борьбы с холодом.

Первое, что мы рекомендуем сделать, это убедиться, что вы готовы, посмотрев текущие условия маршрута, который вы хотите пройти. Также нужно убедиться, что вы можете безопасно добраться до начала маршрута.

Вот несколько советов по зимним походам:

  • Зимой световой день короче, поэтому отправляйтесь в путь пораньше, чтобы не пришлось идти по тропе в темноте.
  • Зимний поход занимает больше времени, чем летний - вы, как правило, двигаетесь медленнее и сталкиваетесь с большим количеством препятствий. Планируйте время соответственно.
  • Техника имеет тенденцию работать со сбоями при низких температурах, поэтому будьте готовы взять с собой дополнительные батареи или аккумуляторы и постарайтесь держать свои устройства в тепле. Не полагайтесь исключительно на свой телефон и держите его в режиме полета, чтобы снизить энергопотребление.
  • Снежные заносы могут скрыть тропу и отметки на маршруте, поэтому будет легче заблудиться. Будьте внимательны и знайте, как пользоваться картой.
  • Физические нагрузки зимой сжигают больше калорий, поэтому вам нужно оставаться сытым. Это также поможет вам согреться.
  • Обезвоживание ускоряет наступление гипотермии, поэтому избегайте его. Если вы чувствуете жажду, вы уже обезвожены.

Советы, как согреться в походе зимой

Зимой вам будет комфортнее оставаться на свежем воздухе, если у вас есть подходящая зимняя одежда для пеших прогулок. Но есть еще несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы оставаться в тепле, которые не менее важны.

Возьмите с собой горячий напиток в термосе

Один из наших любимых советов для зимних походов - наполнить большой термос любимым горячим напитком. Горячее какао, чай или даже бульон отлично подходят для быстрого глотка, чтобы согреться в пути. Не употребляйте алкоголь в походах в холодную погоду.

Избегайте обезвоживания

Избегайте обезвоживания и используйте изолированный шланг для гидратора, когда отправляетесь в поход зимой. Это предотвратит замерзание воды в шланге при экстремальных температурах. Если вы используете бутылку с водой, заверните ее в шерстяные носки или в шапку в рюкзаке, чтобы изолировать ее.

Поход в светлое время суток

Для зимних походов постарайтесь выбрать время, когда солнце находится высоко в небе и самое теплое. Как только солнце уходит за горы и тропа становится тенистой, температура может значительно упасть. Если вы планируете встретить закат, мы рекомендуем не отходить слишком далеко от начала тропы и не забудьте взять дополнительную теплую одежду.

Выберите тропы с небольшим подъемом, чтобы разогнать кровообращение

Так же, как подъем по лестнице, подъемы в гору во время зимних походов заставят ваше сердце биться чаще. Это помогает увеличить кровообращение и повысить внутреннюю температуру тела, что позволит вам разогреться. Также важно носить влагоотводящую, быстросохнущую одежду и иметь дополнительный слой одежды, чтобы не замерзнуть.

Возьмите закуски, которые можно есть в пути

Во время зимних походов вашему телу потребуется больше калорий, чем обычно. Возьмите с собой закуски с высоким содержанием белка и углеводов, чтобы зарядиться энергией. Важно, чтобы закуски, которые вы берете с собой зимой, быстро и легко съедались в пути. Остановка на длительное время, чтобы поесть, заставит вас быстро остыть.

Советы о том, что надеть для зимнего похода

Ключом к комфорту во время зимних походов является сохранение тепла и сухости. Если вы начнете потеть и ваша одежда -  из неподходящего материала, вы промокнете и замерзнете. Ниже приведены некоторые рекомендации о том, что лучше надеть для зимних походов.

Верхний слой одежды

При походах в холодную погоду у вас должно быть 3 слоя сверху:

  • Базовый слой - термобелье.
  • Изолирующий слой - флиска, пуховой свитер и т.д.
  • Верхний слой - куртка, которая защитит от ветра, дождя и снега.

Если вам становится жарко, снимите один из верхних слоев, прежде чем вы слишком вспотеете. Кроме того, избегайте хлопка и выбирайте синтетические материалы, которые впитывают влагу и быстро сохнут.

Зимние походные штаны

Внизу у вас есть несколько вариантов. Если на улице очень холодно или идет снег, вы можете подумать о том, чтобы надеть базовый слой и непромокаемый слой сверху. Вы даже можете носить лыжные штаны. В противном случае пара леггинсов из флиса сделает свое дело, сохраняя тепло и комфорт.

Перчатки

Всегда берите с собой пару перчаток. Когда я поднимаюсь в гору зимой, мои руки становятся теплыми, поэтому пара легких перчаток делает свое дело.

Шапка

Вы теряете значительное количество тепла через голову. Шапка - один из самых важных атрибутов одежды для зимних походов, который поможет сохранить тепло тела. Даже если вы думаете, что шапка вам не понадобится, разумно взять её с собой на всякий случай.

Обувь для зимних походов

Зимние походные ботинки

Для снежных зимних походов вам понадобится хорошая пара ботинок с надежным сцеплением. Обычные водонепроницаемые походные ботинки подойдут. Из нашей линейки отлично подойдут для непродолжительных зимних прогулок ботинки TX Top GTX с высокой гетрой и мембраной гортекс.

Гетры

Если вы будете идти по глубокому снегу, наденьте пару гетр, чтобы снег не попал в ваши ботинки. Также неплохо взять с собой дополнительную пару носков на случай, если та, что на вас, промокнет.

Ледоступы

Зимние походы часто означают, что вы можете столкнуться со снегом и льдом на тропе, поэтому вам понадобится больше сцепления, чтобы предотвратить скольжение. Ледоступы, кошки и снегоступы - три варианта для зимних походов в зависимости от условий.

Ледоступы сделаны из цепочек и крошечных шипов, которые надеваются на ваши ботинки. Они полезны в ледяных условиях на ровной местности и обычно недорого стоят.

Кошки

Кошки более прочные, с более крупными шипами, которые вцепляются в лед, что делает их особенно полезными на крутых скользких склонах.

Снегоступы

Снегоступы - одно из древнейших приспособлений для передвижения по глубокому снегу. Существуют различные типы снегоступов, в зависимости от типа активности. Идеальным выбором могут стать снегоступы Alexika Yukon.

Безопасность зимних походов

Безопасность является приоритетом номер один в любом походе.

Используйте это общее руководство при планировании зимнего похода:

  • Прежде чем покинуть дом, проверьте состояние снега и погоду. Если это метель с плохой видимостью, это увеличивает ваши шансы заблудиться. Так что, возможно, это не лучший день для похода. Если сомневаетесь, не выходите.
  • Проверьте условия маршрута, по которому вы хотите пройти.
  • Если вы в группе, основывайте план на наименее опытном человеке.
  • Всегда сообщайте кому-нибудь о своих планах: куда вы направляетесь, предполагаемое время возвращения, с кем вы будете и т. д.
  • На всякий случай будьте готовы к худшей погоде.
  • Если вы взяли с собой техническое зимнее снаряжение, знайте, как им пользоваться (например, ледоруб).
  • Возьмите с собой предметы первой необходимости, даже если вы планируете отлучиться всего на пару часов.
  • Возьмите с собой хорошую карту, компас и устройство GPS.

Помните о риске схода лавин

Лавины - это не только то, о чем должны знать лыжники. Любой, кто проводит время в горах зимой, должен найти время, чтобы изучить некоторые основы лавин, чтобы вы могли избежать неосознанного похода по местности с высоким лавинным риском или под ней.

В зависимости от того, где вы путешествуете, лавины случаются чаще, чем можно подумать, и очень важно, чтобы вы знали, как они происходят и когда они могут произойти.

Есть два типа лавин - рыхлый снег и плита. Рыхлые снежные лавины могут возникать в мокром или сухом снегу, начинаясь у поверхности и собирая больше снега по мере скольжения. Плоские лавины, подобные той, что изображена ниже, происходят, когда весь шельф снега отрывается и сползает с горы - они наиболее смертоносны.

Лавины вызываются четырьмя факторами:

  • крутым склоном
  • снежным покровом
  • слабым слоем снежного покрова
  • триггером.

Хотя мы не можем контролировать местность или условия, мы можем контролировать себя. Поэтому крайне важно, чтобы вы и ваши друзья понимали эти советы по лавинной безопасности, чтобы не подвергать себя опасности.

  • Уточняйте условия перед поездкой.
  • Если вы новичок в зимних походах, возможно, вы не знаете, как определить нестабильный снег или как выглядит лавиноопасная местность. Чтобы создать у себя базу знаний и навыков, я рекомендую пройти курсы по лавинной безопасности. Нет лучшего способа предотвратить несчастные случаи, чем полностью изучить их, чтобы вы были лучше подготовлены.
  • То, что вы видите следы или других людей на тропе, не означает, что она безопасна.
  • Не рискуйте, когда дело доходит до путешествия по снегу или льду.
  • Групповое мышление может затуманить ваши суждения - доверяйте своей интуиции. Если что-то кажется неправильным, говорите об этом.
  • Можно развернуться, прежде чем вы достигнете цели. Много несчастных случаев происходит, когда люди отказываются от своего здравого смысла, потому что они слишком привержены достижению цели.
  • Если вы планируете часто совершать походы по более крутым зимним склонам, где возможны частые сходы лавин, рассмотрите возможность приобретения лавинного датчика. Лавинный датчик или бипер - это важный элемент зимнего снаряжения для бэккантри, который позволит поисково-спасательным службам найти вас, если вы попадете в лавину. Если у вас есть бипер, научитесь им пользоваться и берите его с собой в походы.

Имейте базовое представление о гипотермии

Гипотермия возникает, когда внутренняя температура вашего тела снижается до уровня, при котором нарушаются нормальные мышечные и мозговые функции. Переохлаждение может повлиять на вашу способность ясно мыслить, а также на вашу способность быстро эвакуироваться в безопасное место. Прежде чем отправиться в зимний поход, важно знать предупреждающие знаки и уметь их распознавать, если у вас или у вашего друга начнут проявляться симптомы переохлаждения.

Условия, которые могут привести к гипотермии:

  • Низкие температуры
  • Неподходящая одежда и снаряжение для меняющихся погодных условий
  • Влажность
  • Усталость, истощение, обезвоживание, недостаточное потребление пищи
  • Употребление алкоголя расширяет кровеносные сосуды, что может привести к увеличению потери тепла.

 Симптомы гипотермии:

  • Неконтролируемая или сильная дрожь
  • Невнятная речь или неспособность общаться
  • Путаница или вялость

После прочтения этого руководства, полного советов по зимним походам, мы надеемся, что вы почувствуете себя более уверенно, чтобы выйти и насладиться природой этой зимой!

Если у вас остались вопросы, оставьте комментарий под этой статьей!

 

Источник

captcha