Статистика несчастных случаев в скалолазании за 30 лет

Уже более 30 лет Американский альпклуб (ААК) ежегодно публикует данные об уроках, доставшихся дорогой ценой. Статистические таблицы включают тип травмы, летальные исходы, ключевые причины и другую важную информацию.

Как опытного скалолаза, который скоро станет папой, меня заинтересовала оценка рисков и статистика несчастных случаев в скалолазании. Но в таблицах Американского альпклуба нет данных о виде лазания или факторах, приведших к несчастному случаю.

Мне стало любопытно, и я проанализировал каждое сообщение о несчастном случае за последние 30 лет, опираясь на свой опыт в журналистике и концепцию обработки текстов на естественном языке, с которой познакомился во время работы.

Вы можете ознакомиться с результатами - данными описания 2770 несчастных случаев, начиная с 1990 года. Данные никогда не бывают полными, поэтому вам следует относится к ним с определенной долей скептицизма, а не как к абсолютной истине.

Это не проект Американского альпклуба, но я благодарен редакторам ААК Дугалду МакДональду и Брайану Симону за консультации, а также моему другу Николасу Кон-Мартину, исследователю, аналитику данных и скалолазу.

 

Для начала несколько комментариев

 

Во-первых, не о всех несчастных случаях, которые попали в таблицы ААК, публиковались сообщения. Поэтому в этом отчете содержатся данные обработки приблизительно 56% случаев.

Во-вторых, о многих несчастных случаях не было официальных сообщений, особенно когда скалолаз смог сам эвакуироваться или оказать себе помощь. Также в отчеты не входит наиболее распространенный тип недомогания среди скалолазов: травмы чрезмерной усталости. Аналогично, незначительные боулдеринговые инциденты как в зале, так и на скалах редко попадают в отчеты, поэтому их количество сильно занижено в официальных данных. По мнению МакДональда, это происходит из-за того, что такие травмы обычно незначительны. Большинство травмированных самостоятельно обращаются к доктору при необходимости, поэтому исследования или данные в этой сфере отсутствуют.

 

Какой вид скалолазания наиболее опасный?

 

При исследовании всех видов скалолазания с веревкой, в тред-лазании случается в три раза больше несчастных случаев, чем в лазании с нижней и с верхней страховкой вместе взятыми. В анализе и на графике исключены несчастные случаи в альпинизме, которые относятся к совершенно отдельному виду физической активности с гораздо большим риском. В данном исследовании изучается тред, не относящийся к альпинизму.

На тред, не связанный с альпинизмом, приходится 63% всех несчастных случаев во время лазания с веревкой, тогда как лазание с нижней и с верхней страховкой вместе дают 20%. Есть также категория "неизвестных" инцидентов, так как отчеты не всегда дают ясно понять тип лазания, и я решил быть консервативным, и не относить их не в одну из категорий.

Это не означает, что тред в три раза опаснее, как я уже объяснял, это значит только, что он в три раза опаснее в контексте сообщений о несчастных случаях. В отчете не хватает данных, например, количество дней на каждый из видов лазания.

Стоит отметить, что в первые два десятилетия тред был в пять раз опаснее, согласно опубликованным отчетам, остальных видов лазания с веревкой вместе взятых. Примерно с 2010 года об инцидентах во время тред-лазания сообщают примерно в два раза чаще, что все еще намного больше.

Отмеченная тенденция совпадает с данными последних отчетов Ассоциации аутдор предпринимателей, в которых скалолазание и альпинизм оцениваются в двух больших группах на основании онлайн-исследования около тысяч участников. В 2017 и в 2018 году, когда впервые проводилось это исследование, среди скалолазов/боулдерингистов и тред-скалолазов/альпинистов, оказалось, что тредом занимались 2,5 млн людей, в то время как спортивным скалолазанием и боулдерингом 2,1 млн.

 

Топ-10 причин травм в разных видах скалолазания

 

Так как один инцидент мог иметь сразу несколько причин, общая сумма не равна 100. Чтобы увидеть полный отчет, перейдите по ссылке в конце статьи.

 

Несчастные случаи при лазании с верхней страховкой

Разрушение станции возглавляет список, что не удивительно, так как безопасность лазания с верхней страховкой зависит от надежности станции. Далее следуют ошибки при страховке, ошибки при спуске и ошибки при дюльфере.

Внимание может привлечь пункт "неадекватная страховка".  Он входит в этот список, потому что в отчетах ААК он используется для описания разнообразных ошибок в страховке, включая смешение станции или ее неправильное использование, когда она не смогла обеспечить защиту (веревка в петле, которая протерлась и пр.). Также сюда входят случаи завески верхней страховки соло или срывы при попытке вщелкнуться в станцию.

 

Учимся на ошибках

 

Проверяйте станцию при завеске верхней страховки. Необходимо соблюдать два правила:

1.   Станция должна иметь избыточную надежность, как и вся система.

2.   Станцию необходимо регулярно проверять, так как она регулярно нагружается и разгружается во время лазания.

 

Несчастные случаи при лазании с нижней страховкой

Как и с верхней страховкой, в лазании с нижней страховкой ошибки в коммуникации составляют около 8% инцидентов. Ошибки в коммуникации часто связывают со спуском. Независимо от опыта, скалолаз, который не смог ясно сообщить свои намерения о спуске, может погибнуть или получить серьезные травмы, если возникли двусмысленности в понимании или сильный ветер ухудшает слышимость.

 

Учимся на ошибках

 

Лезущий (а не страхующий) должен всегда инициировать снятие со страховки, не зависимо от того, что думает о действиях лезущего страхующий.

 

Несчастные случаи при лазании треда

Как и в предыдущих случаях, анализ проводился без учета инцидентов, связанных с восхождениями и альпинизмом, так как мы хотим понять риски скалолазания без учета опасностей, которые представляют горы.

Неудивительно, что главной причиной стала неправильная страховка. И это самый частый фактор среди всех отчетов о несчастных случаях в скалолазании.

 

Учимся на ошибках

 

Очень легко неправильно рассчитать свою страховку... Посмотрите на это с другой стороны: если вы не будете дюльферять на одной точке, полезете ли вы, если это будет единственная ваша защита от падения на землю?

 

Несчастные случаи в ледолазании

Хотя ледолазание не входило в список, оно также встречается в отчетах ААК. Главная причина инцидентов в данном случае также в ошибках при организации страховки. Когда точка страховки выпадает в ледолазании, часто это также приводит к нехватке снаряжения (20%). Другими факторами риска являются плохая кондиция или изменения погоды (6%).

Интересно, что лавины тут также встречаются. В этом случае, в отличие от предыдущих, инциденты в ледолазании в альпинизме не исключались из общей статистики.

 

Учимся на ошибках

 

Надежность на льду порой бывает такой, что даже хорошие болты едва могут выдержать вес человека в плохих условиях. Необходимо рассматривать возможность отказа снаряжения при принятии решения о частоте и месте расположения ледобуров.

 

Анализ данных по всем дисциплинам

 

Спуски

 

Инциденты во время спусков составили 865 из 2724 несчастных случаев в скалолазании, что составляет около 32%. Это примерно соответствует 26% в большей выборке ежегодных таблиц ААК.

Чаще всего встречаются ошибки при дюльфере - 29%.

Еще одна причина - дюльфер не туда (около 14%) либо из-за неправильного расположения веревки или из-за того, что скалолаз/скалолазка спустились слишком низко и не смогли подняться до безопасного места.

Недостаточная видимость (14%) приводит к тому, что дюльферяющий не может увидеть, достает ли веревка до земли. Отсутствие узла на конце веревки (12%) - распространенная причина несчастных случаев как при дюльфере, так и при спуске.

Как показано ниже, ошибки при дюльфере одни из наиболее смертельных среди всех причин несчастных случаев, а не только при спуске. К тому же, одна из наиболее частых ошибок, которая упоминалась 251 раз, и в 76 случаях (около 30%) привела к смерти.

 

Учимся у профессионалов

 

Оглядываясь назад, мы можем составить внушительный список известных скалолазов, которые за последние 30 лет ратовали за безопасность и утверждают, что независимо от опыта, все скалолазы должны ревностно следить за соблюдением основ техники страховки и четко проговаривать все свои действия напарнику. Тем не менее, согласно отчетам ААК, несчастные случаи чаще случаются с опытными скалолазами, чем с новичками и теми, кто не имеет небольшой опыт и кто обычно не думает о необходимости сообщить о случившемся.

Читая отчеты ААК, вы сталкиваетесь с пугающей правдой: вам не нужно болеть горами, попасть в ужасную погоду или пропустить сразу несколько точек страховки, чтобы произошло несчастье.

Один несчастный случай за другим рассказывают историю дотошных скалолазов, которые были хорошо подготовлены и стремились к абсолютной безопасности. Скалолазы, которые не смогли стать идеальными с трагичными последствиями.

Отчеты ААК сложно понять. Но это те впечатляющие несчастные случаи, которые затрагивают каждого участника скалолазного сообщества. И на каждом из них можно учиться.

 

Элиот Карум - молодой папа, скалолаз и исследователь, увлеченный таблицами и анализом данных.

http://github.com/ecaroom/climbing-accidents

Это небольшое исследование без намека на законченность и абсолютную истину.

 

 

captcha