Тест новых скальных туфель La Sportiva Skwama

Артём Петраков - участник команды La Sportiva Россия оказался среди первых счастливчиков, получивших на тесты скальные туфли - новинку 2016 года - La Sportiva Skwama.

Привет всем!

Хочу поделиться впечатлением о скальниках La Sportiva SKWAMA. В этот раз я сделал полноценный «тест-драйв» данной новинки.

 

Я думаю, многие из вас, лазая в разных скальниках La Sportiva, думали: «Почему бы не взять пятку из одной модели и прикрепить к мыску другой, чтобы получилась универсальная туфля?» Я тоже об этом думал. Лазая много лет, я всегда искал подходящую во всех аспектах лазания модель, но использовал 2-3 разные пары для разных задач.

Все новинки заставляли ожидать лучшего и задумываться о том, что же производитель сделает в следующий раз. Технология No Edge взорвала рынок комфортом и функциональностью для занятий в зале, но любовь к рантику на носке засела у меня в душе и не отпускала.

При появлении Skwama сразу напрашивается вопрос: «Какой носок у этой модели?» Это гибрид, и очень продуманный.

Сам мысок остался с рантом, но вся боковая подошва No Edge. Зачем, спросите вы.

Все просто. Рант выигрывает при лазании по маленьким зацепкам, а вот боковая подошва нужна для того, чтобы придерживать треугольники или рельефы сбоку ногой, за углом, и, в случае с No Edge, боковая рабочая поверхность скальника увеличивается, а значит, трение на зацеп больше. Как следствие ощущается большая уверенность в постановке ноги. Я был удивлен, что это действительно работает.

В середине подошвы добавили вырез, но это не для красоты.

 

Благодаря этому вырезу скальник стал универсальнее и идеально садится на любую ногу, а также больше скручивается вокруг стопы, чем на моделях со сплошной подошвой. Поменялась и резинка с липучкой.

 

Данная модель является продолжением модели Solution, поэтому нельзя не отметить, что «посадка» ноги стала комфортнее, особенно для людей с высоким подъемом. Теперь вы не «залезаете в носок», как это было в модели Solution.

Что касается липучки. О да, она постоянно рвалась на модели Solution, особенно у фанатов маленьких размеров. Думаю, что новую липучку порвать нереально.

Наконец, новинкой данной модели является пятка с боковой резинкой.

Она позволяет пятке «не гулять» внутри тапка во время наката, так как нет боковых скручиваний резины. Пятка стала намного чувствительнее и лучше.

 

Что тут скажешь, новые скальники Skwama - бомба. Говорят, что цена будет ниже, чем на многие другие модели La Sportiva, в частности, ниже полюбившихся всем Solution.

Очень тяжело менять привычки, особенно когда дело касается скальной обуви, но теперь я с полной уверенностью могу сказать, что буду лазать только в данной модели.

Советую всем ее попробовать. Ждите и кусайте локти! Скоро эта новинка будет и у вас. 

 

 

 

Алексей
29/01/2016

Можно чуть подробнее про боковую резинку на пятке? Из фото не очень ясно что это и каким образом помогает. Спасибо за обзор)

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
04/02/2016

Здравствуйте, Алексей! Система S-heel представляет специальную вставку в зоне пятки. Это вставка из плотного сплава резины, чем-то напоминающего пластик. Она препятствует скручиванию пятки при накатах. На сайте в карточке товара появился и видео-обзор модели, возможно, посмотрев его, вам станет понятнее. С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

Никита
31/07/2017

Насколько сильно тянутся?

Ответить

captcha

La Sportiva Россия
31/07/2017

Здравствуйте, Никита! Скальные туфли La Sportiva Skwama тянутся сильнее модели Solution, но меньше скальников Python. Но все это достаточно индивидуально. Чем вы меньше берете размер, тем больше усилий и давления вы оказываете на скальные туфли, и в любом случае, они сядут по ноге. Мы рекомендуем не мельчить с размерами и наслаждаться скалолазанием :) С уважением, команда La Sportiva

Ответить

captcha

captcha