Тестирование La Sportiva Futura

Текст и фото: Andrew Bisharat 

Достоинства

Недостатки

Очень чувствительные мягкие скальные туфли для боулдеринга и спортивного скалолазания

Недостаточно поддерживающие для длительных скальных маршрутов

Сидят идеально будто вторая кожа

Сложно цепляться мыском на скошенных зацепках

Долговечная конструкция

Не самая лучшая модель для зацепов пяткой

Концепция «No Edge» требует большей точности движений

 

 Для нас покупка скальных туфель с концепцией No Edge была сродни покупке новой машины с «лысыми» шинами. Но мы приспособились к их футуристскому дизайну. После года испытаний эти скальники целы и невредимы, не потеряли форму, что делает их одними из самых долговечных туфель, которые нам приходилось тестировать.

Подробный обзор

Первый раз я лазил в La Sportiva Futura на скалодроме с древними грязными зацепами, сохранившимися еще годов с 90-х. Во время тренировки я лазал по нескольким выбранным трассам, но мои ноги абсолютно непредсказуемо съезжали с зацепок. Это приводило меня в  замешательство: я готов был написать уничижительную рецензию на Futura.

У меня было простое оправдание: «У них нет ранта!». Я жаловался на концепцию No Edge, благодаря которой носок скальных туфель выглядит как яйцо. Когда обычные скальники изнашиваются после сотен метров пройденных трасс, их мысок выглядит также, как у новой пары Futura. Обычно в таких случаях скалолазы покупают новые туфли или заменяют изношенную подошву на новую.

«Эти скальники прослужат дольше», - сказал мне представитель La Sportiva. Логика немного странная: нет ранта, нечему изнашиваться; в результате получаем более долговечные скальные туфли.

Я решил дать этим скальным туфлям еще один шанс, и за прошедший год  Futura  меня просто поразила!

Концепция No Edge

Для скальных туфель без ранта La Sportiva Futura работает на скалах очень хорошо. Но здесь необходимо сделать несколько оговорок.

Вам нужно научиться лазать в этих туфлях.  Главная особенность концепции No Edge в том, что благодаря отсутствующему ранту пальцы плотнее прижимаются к зацепке и лучше чувствуют скалу, чем в скальниках с более толстым слоем резины на мыске. Действительно, туфли очень чувствительные и позволяют прощупать зацепки гораздо лучше, чем многие другие скальники.

Futura требует большей точности при постановке ног на зацепки. Когда вы встаете на зацепку серединой большого пальца, вы чувствуете себя очень уверено и устойчиво. В такие моменты я готов назвать их одними из лучших скальных туфель в мире. Но если вы промахнетесь мимо «золотой середины» хотя бы на пару миллиметров, с вами случится тоже, что случилось со мной в первую тренировку. Нога внезапно соскользнет с зацепки.

Я бы сказал, что моя техника лазания стала лучше благодаря использованию скальных туфель, которые требуют большей точности движений. Я пролез несколько новых сложных трасс в этих скальниках. Но я иногда попадал впросак, когда нога внезапно соскальзывала с зацепки из-за того, что я не рассчитал пары миллиметров, устал, поторопился и в итоге не попал в ту самую золотую точку в середине большого пальца при постановке на зацепку.

Лазание по мизерам и некрупным зацепкам

Концепция No Edge показывает себя с лучшей стороны на небольших наклонных плоскостях и мизерах со сглаженными краями. Округлый мысок скальников позволяет сделать опору на большую поверхность скалы, а чем больше поверхность соприкосновения со скалой, тем лучше.

Но по этой же причине Futura не слишком хороша для зацепов мыском. Очень небольшое количество резины на мыске делает практически невозможным захват мыском, кроме самых простых случаев. Большинство новичков и скалолазов среднего уровня скорее всего не почувствуют разницы, но более продвинутые скалолазы, лазающие сложные трассы и привыкшие делать зацепы мыском на скалах, будут огорчены, что в Futura они этого сделать не могут.

Прилегание к стопе

У Futura комфортный кожаный верх, который хорошо впитывает влагу в обычных (прохладных) условиях. Так как у этих скальных туфель нет подкладки, то они немного растягиваются в процессе носки. Что касается выбора размера, то я порекомендую брать их на полразмера меньше любых других скальников La Sportiva.

Я был рад увидеть систему быстрой шнуровки, которая впервые появилась на супер популярных Solution. Проще говоря, система быстрой шнуровки – это одна из самых простых, обтекаемых, инновационных и лучших систем для закрепления скальных туфель на ноге. Потянув за одну липучку, вы фиксируете туфлю на ноге в нескольких наиболее важных точках. Эта система шнуровки идеальна для боулдеринга и спортивного лазания на скалодроме, когда необходимо быстро обуть или снять скальники.

Долговечность

После года носки я все еще лазаю в своей первой Futura, в то время как все остальные «рантовые» скальники, купленные вместе с Futura, уже отжили свой век.

Я порекомендую Futura для коротких спортивных трасс, боулдеринга и занятий на скалодроме.

Резина: 3 мм vibram xs2

Размеры: 32-46

Как мы их тестировали: год лазали по скалам в Joes Valley, штат Юта; Rifle, штат Колорадо; Hueco Tanks, штат Техас; а также на скалодромах.

captcha