Турция

В наше не простое время, связанное с пандемией, любителям зимних видов активности, в частности любителям горных лыж, приходится нелегко. География путешествий значительно снизилась и приходится довольствоваться тем, что есть, но, к счастью, это не худший вариант, а возможно даже и на одной ступени с лучшим.

Хочу рассказать про Турцию. В этой стране не только пляжный отдых, гастро туризм и сервис, но также там расположена очень большая горная территория, которая называется Качкар - это младший брат Кавказа. Когда я впервые высадился на одной вершине в этом районе, оглядевшись вокруг я был очень впечатлен масштабами, а также разнообразием рельефа. И конечно же первое, о чем я подумал, а что тут со скитуром? Сразу признаюсь, я не ходил в этом районе на скитуре, я работаю только на хелиски программах, но за 3 сезона у меня сложилось однозначное мнение, ходить тут можно и не только можно, но и нужно. За эти несколько сезонов я видел не одну группу скитуристов и все они были в совершенно разных районах и при этом они были единственными лыжниками в своих районах, а это является одним из плюсов. Чем же мне так понравилось это место? Тут достаточно простая логистика, хорошее проживание, вкусная еда и, конечно же, качество снега и его стабильность.

Расскажу про два известных мне района, а именно про деревню Айдар и деревню Йалалар. Айдар - деревня, расположенная в северо-восточной части Турции и в самой северной части Качкара. Логистика в это место элементарная, от аэропорта Трабзон всего 2 часа на машине по очень хорошей дороге. В этой деревне есть всё: хорошие отели, магазины, кафе и рестораны с местной кухней. Лучше всего селиться в самой восточной части деревни, почти на окраине, в этом случае подход в район, где можно уже хорошо покататься, будет быстрым, но лучше всего использовать внедорожник, в этом случае все будет гораздо быстрее. Из этой деревни можно ходить в два ущелья, одно расположено на востоке, другое - на юго-востоке. Юго-восточное более интересное, но без трансфера труднодоступное. В этом районе есть один минус - это хелиски, одним из ближайших районов для этой компании является восточное ущелье, но если мы видим группу скитуристов, мы никогда не высаживаемся им на голову и с пониманием оставляем часть этого района для них. В районе Айдар можно делать подъёмы до 1000 метров, соответственно максимум 2 спуска в день, поэтому вертолёт особо не мешает. Поэтому я считаю этот район прекрасным для 3-5 дней.

И следующее место на мой взгляд наиболее интересное и очень самобытное - это деревня Йалалар, координаты: 40°52'11.7"N 41°16'20.6"E. Добраться туда можно только когда дорога расчищена от снега и там есть люди, это обычно в середине марта. В этой деревне есть пансионат со всеми удобствами и кафе с очень интересной турецкой кухней. Один раз я видел там минивэн с швейцарскими номерами, ребята специально приехали в это место из Европы. Это место идеально подходит для скитура, выход в горы прямо из пансионата, а также спуск, почти с любого склона, прямо домой. Большое количество маршрутов, очень разнообразный рельеф, все это доступно из этого места. Вот тут хочется остаться как минимум на неделю. Деревня находится на отметке почти 2000 метров, а высоты, на которые можно ходить 3000 метров, соответственно снег там лежит долго и хорошего качества.

Вопрос, когда же лучше туда ехать? Сейчас лично у меня желание посетить эти места для скитура в середине марта и начале апреля, в это время кондиции снега больше похожи на весеннее состояние, так называемый спринг скиинг, так же в это время очень стабильная погода и почти всегда комфортная температура. Эти места не про бездонный павдер, потому как в Турции выпадает очень много снега в январе и феврале, за один день может выпасть до 1.5 метра свежего снега и в этом случае скитур будет не безопасным, и очень тяжелым при прокладке снега, можно потратить весь день для преодоления 5 км, вот поэтому лучшего всего ехать весной.

Для организации путешествия лучшего всего взять местного гида и не обязательно человека, который катается на лыжах, можно просто воспользоваться услугами проводника, который поможет в организации трансфера, проживания и досуга, например в деревне Йалалар почти никто не говорит по-английски и в этом случае коммуникация будет очень непростая, но с человеком, который знает специфику, обычаи будет все гораздо проще. И, к слову, сейчас в Турции скитур стремительно развивается и найти хорошего проводника уже не такая проблема, как это было 5 лет назад.

Я очень рекомендую посетить эту страну, горы в ней поистине прекрасны, очень красивые виды, жители этой страны пошли по своему пути развития горных районов и маленькие поселки в, казалось бы, недоступных местах удивляют, в этих поселках люди спасаются от жары на побережье и просто отдыхают, они как правило родовые и с очень интересной архитектурой, добираются туда в летнее время на машинах, поэтому почти все склоны изрезаны дорогами. Жители этой части Турции отличаются от жителей больших городов, они невероятно простые, приветливые и очень добродушные. К примеру, интересный факт о простоте этих людей: в один день мы катались вблизи одной деревни, названия не помню, план был совершить спуск на лыжах в эту деревню, и поэтому вертолет, высадив группу, приземлился не далеко от этой деревни, пилот заглушил машину и ждал группу. В какой-то момент к нему подошёл пожилой мужчина и его совершенно не интересовал этот диковинный аппарат, он просто попросил пилота помочь ему донести волоком хворост к его дому из-за того, что было много снега и эта работа была не самая простая, пилот, конечно же, очень удивился и, разумеется, помог. Поэтому общение с этими людьми - это отдельное приключение в самом позитивном смысле.

Качкар - это родина сноуборда, местные жители перемещаются по глубокому снегу вниз с помощью доски, которую тянут за собой на веревочке, а равновесие сохраняют с помощью длинного шеста. Сейчас они просто таким образом развлекаются. Однажды мы увидели это и очень удивились, и нам очень хотелось все про это разузнать. Оказывается, такому виду перемещения в их крае уже почти 400 лет, но из-за того, что эти районы достаточно труднодоступные, эта культура никогда не выходила за пределы их деревень, туда мало кто добирался, поэтому это все оставалось долгое время в тайне. Однажды программу хелиски посетил один известный сноубордист из Швейцарии, и он так вдохновился этим античным сноубордом, что в один из дней взял эту доску с собой в вертолёт и он откатал весь день на ней, и выглядел очень и очень достойно!

                Я уверен, в этом горном районе есть очень много разнообразных мест, не только эти деревни, которые я описал. И я считаю, что это место совершенно не исследовано, и как раз самый большой интерес в приключениях - это исследовать новые места, и такое место как раз наши соседи, и это место, в непростое ковидное время, открыто для туристов.

 

Александр Краснов - горный гид АГГР

 

 

 

captcha