Вопросы тактики при подготовке к восхождению

Отправляясь на сложный технический маршрут, чтобы не наделать своих и не повторять чужие ошибки, пройти его стильно (или не хуже, чем предыдущие команды), нужно ответить для себя на ряд вопросов, решение которых и есть подготовка к восхождению:

1)     Что вы считаете приоритетным при прохождении маршрута? Скорость? Просто пройти? Тренировка? Как правило всему и всем соответствовать невозможно.

2)     Теперь определимся с тактикой. Как будет проходить ваше восхождение? В стиле нон-стоп? С обработкой? С палаткой или платформой?

Отвечая на эти вопросы (чтобы не было неприятных сюрпризов), стоит изучить информацию о прохождении маршрута (если это не первопроход) предыдущими командами:

а) сколько метров в день делала предыдущая команда, чтобы попадать в ночёвки (или пролезть за день)

б) Как вы оцениваете свои силы в сравнении с этими командами? Сколько метров проходила ваша команда на подобной сложности рельефе за день?

в) какие ошибки, на ваш взгляд, допустили предыдущие команды? Не взяли 5й камалот? Не долезли одну веревку до полки? Слишком долго собирались? Взяли с собой слишком много груза? Воды?

Г) Какие у вас сильные стороны? Как ими воспользоваться?

Пример: Сложно быть универсалом. Кто-то лучше лазит лёд. Кто-то скальный рельеф. Кто-то хорош в ИТО. Кто-то способен работать на 6й день как в первый. А кто-то склонен терять мотивацию в середине восхождения. Исходя из этого распределите работу по дням, но старайтесь не «въехать в пень» в первый день: это демотивирует. Пусть успех будет подкреплением вашей мотивации.

1)      

а) Теперь непосредственно о подготовке к маршруту. Какие у вас могут быть пути к отступлению? Если что-то пошло не так, хватит ли вам расходников спуститься по маршруту по пути подъёма? Можно ли уйти по полке на гребень?

б) Если можно просмотреть маршрут в оптику, это обязательно надо сделать. Лёд может стаять, а может и нарасти, там, где он совсем не нужен. Лучше отснять маршрут на фотоаппарат или телефон, который вы возьмёте с собой для ориентирования.

в) На сколько критичен для вас вес снаряжения, еды и бивуака на восхождении? Какое снаряжение вам необходимо для прохождения маршрута? Остерегайтесь соблазна взять тройной комплект камов, дополненный эксцентриками, закладками и 20 якорями, на случай «вдруг что». Только то, без чего нельзя действительно обойтись. Вспомните страховочные элементы, которые обычно болтаются на обвязке без дела или в подавляющем большинстве случаев остаются после того, как вы проработали веревку. Сколько вам нужно оттяжек? Должны ли быть оттяжки заряжены двумя карабинами, или хватит одного? 

Подумайте над каждой вещью. Чем чревата потеря (оставление) данного девайса? Устраивайте суд с обвинителем и адвокатом. Можно по ролям.

Так, при подготовке к восхождению на Королёва были «осуждены»: антиподлипы, 3й комплект «жумарного», съёмный клапан рюкзака, несколько буров, мой телефон, рация (в пользу GPS-трекера), регулируемая самостраховка Ajust для третьего, моя мембранная штормовка.

4) По биваку.

а) 3 человека влезут в двухместную палатку или платформу. Четыре- соответственно в трёшку.

б) Двое могут спать под одним спальным мешком, укрывшись как одеялом (попробуйте заранее, вдруг не понравится), трое могут состегнуть два спальника с молниями YKK (БАСК, Deuter, Sivera и др.) Для четырёх человек уже можно составить несколько комбинаций. Ещё бывают групповые спальные мешки индивидуального пошива и спальник-нога на одного.

в) На двоих можно взять 1,5 коврика или два, длиной по 90 см (длина корпуса среднего человека), на троих два, на 4-х тоже можно два, но широких. Вопрос в комфорте..

г) Позволяет ли ваше восхождение обходиться без баулов и устройств для их вытягивания? Рюкзак массой 15 кг спокойно может «ездить» за спиной или на подвесе к передней или задней грузовой петле.

д) Газ. На акклиматизационных выходах можно замерить расход газа для данных условий и высоты. Два средних баллона (по 230 г жидкого газа) весят больше, чем один большой (450 г), особенно эта разница ощутима для уже пустых баллонов. Так сколько вам нужно баллонов? Каких?

И это не все вопросы, которые приходят на ум, лишь основные. Важный совет: не сваливайте все организационные моменты на одного человека, желательно устраивать мозговой штурм, по скайпу, в мессенджерах, на встречах и, как последний этап, непосредственно в районе перед восхождением.

До встречи в Горах!



Текст и фото: Александр Парфенов

 

 

 

 

 

 

captcha