Выбор горнолыжных ботинок для скитура

Для многих выбор ботинок для скитура является сложной задачей, в основном из-за погони за универсальностью, большинство хотят одни ботинки на все случаи жизни и для спуска вниз с канаток, и подъемов вверх на скитуре, и чтобы легкие были и в то же время жесткость устраивала. Не все хотят возить с собой на отдых две, а то и три пары ботинок. Сегодня на рынке представлен огромный выбор и почти все производители горнолыжных ботинок имеют не малый ассортимент ботинок и для скитура. У каждого есть свои преимущества, у каждого есть очень интересные технические решения. И выбрать что-то из всего этого разнообразия порой очень и очень не просто.

Я попробую внести ясность в этот выбор исходя из своего личного опыта.

Для начала нужно четко понять какие цели мы преследуем, как мы будет проводить своё время в горах. Я вижу это в нескольких вариантах:

- Большую часть времени катаемся только вниз с канаток, хелиски, кэтскиинг и только не большие выходы в горы на скитуре дабы разнообразить свой досуг.

- Выходы в горы на скитуре в поисках нетронутых склонов для получения максимального удовольствия от спуска.

- Длительные выходы в горные районы в рамках занятия ски-альпинизмом или просто получения эстетического удовольствия от пребывания в горах, это могут быть так же экспедиционные выходы в отдаленные горные районы.

Итак, по порядку.

Для первого варианта стоит обратить внимание на ботинки с хорошей жесткостью, такой которая комфортна, на наличие привычного угла наклона голенища или же функцию изменения этого угла, так как в основном ботинок будет использоваться для катания вниз, это может быть даже просто ботинок с режимом переключения ходьба-катание. Не стоит обращать внимание на вес ботинка, обычно такие ботинки имеют вес не менее 1300 грамм в размере 27 см. Желательно наличие использования с TLT креплениями, ведь если вы не взяли с собой легкий комплект лыж, почти всегда можно взять на курорте в прокат лыжи, на которых будут установлены легкие TLT крепления и на таких лыжах сходить в скитур. Так же стоит обратить внимание на систему переключения режима ходьба-катание, она должна быть максимально простая и надежная, потому как при катании нагрузки на этот узел не малые. Такой вариант ботинка можно использовать почти каждый день в горах, если захотелось сходить на скитуре в районе курорта или просто прогуляться в горах, то в течении не продолжительного перехода проблем не возникнет. Я использую для повседневного катания на курортах ботинок La Sportiva Synchro, он полностью отвечает всем моим требованиям, точно такая же женская модель называется Shadow. Так же в ассортименте La Sportiva есть замечательные модели Spectre 2.0 и женский аналог Sparkle 2.0 - эти ботинки отлично подойдут для выше описанного варианта.

Следующий вариант - это выходы на скитуре именно ради катания, в этом случае мы выезжаем и уходим в отдаленные от благ цивилизации горные районы в поисках интересных линий для спуска. В этом случае к выбору ботинка стоит подойти очень ответственно, потому как достаточно долгое время придется в нем ходить как вверх, так и вниз. Здесь так же стоит обратить внимание на качество ботинка для спуска: жесткость, угол наклона голенища, хорошая передача усилия на лыжи, вес ботинка, потому как не малое количество времени мы двигаемся вверх, и вес - это очень важный критерий. При выборе ботинка необходимо обращать внимание на баланс вес-надежность, можно подобрать суперлегкий ботинок, но для снижения веса производитель использует облегченные материалы, которые могут просто не выдержать длительных переходов или нагрузок в пылу азарта от спуска и в этом случае есть шанс пропустить несколько дней долгожданного отпуска из-за банальной поломки. Стоит внимательно отнестись к внутреннику ботинка, если в планах посетить горные районы, где температуры могут опускаться от минус 20 до 30, то лучше взять внутренник потолще или, если температура не менее минус 10, минус 5, то наоборот потоньше, на данный момент есть большое количество внутренников, которые можно отфрормовать под любой ботинок. При выборе размера ботинка, лучше брать на пол размера больше, что бы пальцы не упирались и сам ботинок не сжимал ногу до слез в глазах после 30-40 минут прогулки по магазину, потому как придется не только кататься в этом ботинке, но и подолгу ходить в нем и лишние ограничения совсем ни к чему. Возможно, многие задумаются о контроле над лыжами в ботинках на пол размера больше, но это не большие значения, и наша задача не ставить рекорды, а получать удовольствие. Для такого вида активности я использую все те же ботинки La Sportiva Synchro при весе чуть меньше 3 килограмм они имеют 125 жесткость и это мне очень нравится! И точно так же ботинки Spectre 2.0 и Sparkle 2.0 прекрасно себя зарекомендовали: небольшой вес, достаточно комфортные и имеют хорошую жесткость.

И перейдем к очень интересному направлению, которое требует особого подхода при выборе ботинок. Это длительные выходы в горы, в основном в больших горах, отдаленных регионах. Как правило, такие путешествия осуществляются ближе к весне или весной, когда погода более стабильна и благоприятна для интересных свершений. В этом случае я рекомендую выбирать наиболее легкие ботинки, с большим углом наклона голени при ходьбе, ботинки в которых очень комфортно находиться долгое время. Здесь лучше не экономить, высокие технологии только в плюс, но ни в коем случае не стоит брать ботинки для спорта в дисциплине ски-альпинизм, это совсем другая история, они конечно же очень легкие, очень технологичные, очень красивые и дорогие, но нам пока такие не нужны. В идеале ботинок должен сидеть на ноге по ощущениям как обувь для трекинга, а при ходьбе как можно меньше стеснять движения. В таких ботинках внутренник в основном тонкий, для лучшего теплообмена, чтобы стопа не так сильно уставала. Нет смысла гнаться за жесткостью ботинка, в таких выходах самое важное - это получение удовольствия от пребывания в горах, возможно снег будет не идеальным для спуска, но и возможно это будет лучший пухляк за весь сезон, заранее знать это не возможно. Поэтому здесь лучше отдать предпочтение комфорту. Я для себя открыл в конце прошлого сезона ботинок La Sportiva Solar - это одна из самых удобных моделей для меня, вес чуть более 2 килограмм, невероятно простая система застежек и фиксатора ходьба-катание. Я был очень удивлен насколько комфортно мне было в этой обуви в различных снежных условиях, от ледовой корки, до мягкого приятного снега, женская версия называется Stellar. В сезоне 19-20 La Sportiva выпустила новый аналогичный Solar, ботинок Scorpius CR, ничего пока не могу про него сказать, но уверен эта модель мне понравится. Есть у итальянцев так же интересные ботинки Sytron еще более легкие, чем Solar, 1920 грамм мужская и 1770 грамм женская модель в размере 27 см и 70 градусов наклон голени при ходьбе, это очень эластичные ботинки, но из-за мягкости требуют соответственного уровня в катании, однозначно не для новичков.

Я не буду рассказывать о технологиях, которые применяются в горнолыжных ботинках для скитура, потому как у каждого производителя они свои и писать о них просто не вижу смысла. Скажу, что почти все ботинки имеют подошву Vibram, почти все используют термоформируемые внутренники и абсолютно все должны иметь технологию TLT.

Очень важный момент при выборе ботинка - это комфорт, нужно хорошо понимать, что именно этот ботинок вам подходит по колодке, нет болевых ощущений, нет излишнего давления на стопу или же наоборот много свободного места в ботинке. К выбору именно вашего горнолыжного ботинка стоит отнестись с большой ответственностью, не исключено, что это не получится с первого раза и, казалось бы, в магазине все было хорошо, а в горах совсем иначе, со мной так было очень много раз. Мой главный совет: не бороться с дискомфортом!

 

Александр Краснов, лыжный гид Ассоциации горных гидов России

 

 

captcha